Новогоднее обращение президента России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новогоднее обращение Путина 2007 г.
Новогодние обращения Б. Ельцина и В. Путина в 1999 г.

Новогоднее обращение Президента России — речь, официально произносимая Президентом России в новогоднюю ночь.

В 23:50-23:59 31 декабря. президент поздравляет жителей страны с наступающим Новым годом, говорит свои пожелания, а также подводит итоги уходящего года. Обращение производится по центральным каналам телевидения.

1 января в 00:00:00 Кремлевские куранты начинают свой перезвон, а первый удар из двенадцати звучит через десять секунд после начала новых суток и нового года (в 00:00:10).[1] После боя курантов включают трансляцию государственного гимна России.

Истоки[править]

Впервые в канун Нового года к народу обратился Калинин в 1941 году. С 1956 года, в связи с борьбой Хрущева со сталинизмом, обращение транслировалось от имени всего ЦК КПСС. Новогоднее обращение стало транслироваться по телевизору с 1970-х гг.

Процесс[править]

Обращение транслируется на федеральных каналах, в том числе Первый канал, «Россия» и ряде других, одновременно.

В начале показываются символы российского государства: Кремль, дом Правительства. Отображается надпись «Новогоднее обращение Президента России [Фамилия Имя Отчество]». Далее президент произносит речь (первый президент Б. Ельцин произносил ее из кабинета, в котором стояла ёлка, В. Путин — с кремлевской площади, Д. Медведев — на фоне постановочной реки и зданий) — президент рассказывает о сделанном, описывает планы страны на будущее, поздравляет граждан страны с Новым годом и желает им счастья и благополучия.

Обращение происходит до наступления полуночи, завершается прямо перед ним. Далее транслируется бой кремлевских Курантов и, после наступления Нового года, — исполняется торжественный гимн России, показываются кремлевские пейзажи.

В России к народу обращались все президенты: Ельцин, Путин и Медведев.

Борис Ельцин произносил свои речи медленно и занудно. Последующие президенты произносили речи в оптимистичной манере, без освещения негатива.

31 декабря 1999 года во время новогоднего обращения объявил о своей добровольной отставке президент Борис Ельцин, одновременно назначивший преемником Владимира Путина. Во время этого обращения родилась знаменитая фраза «Я устал, я ухожу», хотя прямым текстом «Я устал» Ельцин не говорил, а «Я ухожу» повторено им 4 раза. В ту же ночь обращение сделал и назначенный и.о. Президента Владимир Путин.

В других странах[править]

 → Новогоднее обращение первого лица государства

Традиция новогоднего обращения есть в Англии, Германии, Украине, Белоруссии.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Президенты

Борис Ельцин¹ (1991—1999) • Владимир Путин (2000—2008) • Дмитрий Медведев (2008—2012) • Владимир Путин (с 2012)

Исполняющие обязанности

Александр Руцкой² (1993) • Виктор Черномырдин (1996) • Владимир Путин (1999—2000)

Вице-президент (должность упразднена)

Александр Руцкой³ (1991—1993)

Выборы

1991199620002004200820122018

Вступление в должность

Ельцин (1991)Ельцин (1996)Путин (2000)Путин (2004)МедведевПутин (2012)

Отрешение от должности и отставки

Попытка импичмента 1993 г.Попытка импичмента 1998—1999 гг.Отставка 1999 г.

Флаг Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами России Верховный
Главнокомандующий ВС России

Введение военного положения • «Ядерный чемоданчик» • Эмблема Верховного главнокомандующегоГрамотаБлагодарность

Администрация

РуководительЗаместители руководителяУправленияОтделыСоветники президентаПомощники президентаРеференты президентаПолпреды в Федеральном СобранииПолпред в конституционном судеУполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнкаПолпреды в федеральных округахПолпреды в регионахПолпреды по урегулированию конфликтовПолпред в странах СНГПолпред в Межпарламентской ассамблее СНГСпециальные представители президентаГосударственный секретарь РСФСРГосударственный советник РСФСРГлавный Государственный инспектор РСФСРСпециальный представитель Президента по Ближнему Востоку

Органы исполнительной власти
в ведении президента России

МВДМЧСМИДМинобороныМинюстФСБСВРФСОСБПФельдъегерская службаРосфинмониторингРосгвардияФСКНГУСПУправление делами президентаСКР

Консультативные и совещательные
органы при президенте России

Государственный совет при президенте РСФСРКомиссия по модернизации и технологическому развитию экономикиПрезидентский советСовет БезопасностиГоссоветСовет по межнациональным отношениямСовет по русскому языкуСовет по делам казачества (бывший) • Совет по противодействию коррупцииСовет по социальной политикеСовет по вопросам совершенствования правосудияСовет по развитию местного самоуправленияСовет по взаимодействию с общественными объединениями ветерановСовет глав администрацийСовет по делам молодёжиСовет по борьбе с коррупциейСовет по делам инвалидов (1996−2001)Совет по кадровой политикеИные

Документы президента

УказыРаспоряженияПорученияВоенная доктринаПослания Федеральному СобраниюБюджетные послания

Символы президентской власти

ШтандартЗнакСпециальный экземпляр конституцииСпециальный знак

Формы поощрения президентом

Почётная грамота Президента Российской ФедерацииБлагодарность президента Российской Федерации

Разное

Всенародно избранныйМосковский КремльМятеж РохлинаГорки-9Новогоднее обращениеВыдвижение Путина на третий срокПравомочность выдвижения Путина на четвёртый срокПятый срок Путина

¹ В 1991 году президент РСФСР   ² Глава альтернативного правительства   ³ В 1991 году Вице-президент РСФСР