Олег Геннадьевич Мальцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мальцев Олег Геннадьевич

Мальцев.jpg



Дата рождения
1979
Место рождения
г. Прокопьевск Кемеровской области, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
пиар-технолог, политический деятель, бизнесмен, писатель









Дыры — фильм Олега Мальцева — детектив — история в Кузбассе

Олег Геннадьевич Мальцев (род. 1979, г. Прокопьевск Кемеровская область) — российский пиарщик, режиссёр, политический деятель, бизнесмен, писатель.

Биография[править]

Отец — почетный шахтер Кузбасса, офицер службы ВГСЧ, имеет награды. Мать бухгалтер. Старшая сестра Светлана Токарева — российская оперная певица (меццо-сопрано)[1].

Начал работать в 14 лет на шахте г. Прокопьевск. После школы поступает в Прокопьевский горнотехнический колледж им. В. П. Романова. В 2001 году закончил Кузбасский Государственный Технический Университет.

Работал на шахте им. Ворошилова г. Прокопьевск, Прокопьевский разрез[2], в новокузнецкой автобазе. Строит угольные предприятия Кузбасса, Тулеевские дороги. В 2003 г. после женитьбы ушел в бизнес. Принимает участие в строительстве шахты Карагайлинская Кемеровской области[3]. Руководит развитием российской компании «КапиталЭнергоПроект»[4][1].

В 2014 году Мальцев переезжает с семьей Москву, занимается политикой, нарабатывает связи в политических, административных и силовых структурах.

С 2007 г. состоит в кузбасском отделении партии «Единая Россия». В Москве переводится в Пресненское отделение под руководством Виктора Носикова[1]. На сайте o-gorod.net опубликованы документы об исключении Мальцева из «Единой России».[5]

В 2016 году Мальцев переезжает в Новокузнецк. Разрабатывает проект — завод по производству крупногабаритных шин для самосвалов «БелАЗ», Komatsu и Caterpillar в г. Юрга[6][7][8]. В этом же году основывает PR-агентство oleg-maltsev.ru.

Мальцев встречался с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом. Проводит консультации с Полпредом Президента РФ в СФО Меняйло С. И.

Предложил свою программу вывода региона из кризиса, назвав ее «Кузбасс 2020. Стратегия обновления». [9][1] Предлагал освободить губернатора Кемеровской области от занимаемой должности по состоянию здоровья (за что и был исключен из «Единой России»)[5]. В 2018 году выпускает фильм расследование «Бюджет милосердия», раскрывающий схемы обогащения Тулеева через благотворительный фонд «Милосердие». Баллотируется в законодательное собрание «Кемеровской области»

В 2021 основывает Общественно-политический совет «Бывший кандидат». В этом же году издает свою книгу «Политика для мужчин. Женщина для чайников» и снимает документальный фильм "Дыры"

В 2023 году участвует в выборах Мэра Москвы и Президента РФ в качестве руководителя Избирательного штаба кандидата Тищенко А.Е. В этом же году основывает АНО "Продюсерский центр "Не надо ля ля" и международное маркетинговое агентство "IMA"

Источники[править]

Ссылки[править]