Роман Михайлович Масленников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Масленников, Роман Михайлович

Roman Maslennikov6.jpg



Дата рождения
26 ноября 1981 года
Место рождения
Калинин, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Российская Федерация Россия


Род деятельности
писатель, продюсер, журналист, PR-специалист







Награды и премии

диплом профессиональной премии Белое крыло 2005


Нужен ли PR интернет-ресурсу. Часть IV

Роман Михайлович Масленников (род. 26 ноября 1981 года, Калинин) — российский журналист, писатель, продюсер и специалист в области Public Relations. Кандидат философских наук. Генеральный директор и партнер PR-агентства «Взрывной PR».

Биография[править]

В 1999 году окончил лицей № 1[1] в г. Твери.

В 1999 году поступил в Тверской государственный университет на факультет «Управление и социология». В процессе обучения занимался исследованием массового поведения, самоорганизации и сетевых сообществ, прошел производственную практику в Тверском областном комитете государственной статистики[2][3].

С 2000 по 2002 год обучался на отделении дополнительных профессий Тверского государственного университета по специальности «Референт-переводчик» английский язык.

В 2004 году окончил Тверской государственный университет, получил квалификацию «специалист» по специальности «Социология». Там же окончил аспирантуру на кафедре Теории и истории культуры. Кандидат философских наук (2010), тема диссертации «Интернет как онтологическая проблема»[4]. Состоит в Российском философском обществе ИФ РАН[5].

С 1999 по 2004 год работал в Тверской областной прессе: «Вече Твери», «МК в Твери», «Караван Плюс» — занимался написанием статей и интервью; редактировал информационно-развлекательный портал ТверьNET.ru, вел рубрики: «Культура», «Музыка», «Досуг», авторские разделы.

С 2001 по 2004 год — PR-директор букинг-агентства «TVEREVOLUTION». Осуществлял руководство сетевой пресс-службой, занимался организацией событий и промо-акций, генерированием информационных поводов и составлением спонсорских пакетов, налаживанием отношений со СМИ, контролировал работу официального сайта, производил ребрендинг компании «TVEREVOLUTION»(переродилась в проект MyDj.ru).

С 2004 по 2006 год — директор по Public Relations и рекламе в агентстве переводов ТрансЛинк занимался продвижением компании, инициированием информационных поводов, наполнением и проектированием официальных сайтов компании, организацией пресс-конференций и др.

В 2005 году в составе авторского коллектива агентства «ТрансЛинк» получил диплом премии Белое крыло 2005 за проект «Переводчик: От имиджа профессии к имиджу компании», а также — сертификат квалификации в области связей с общественностью, выдан РАСО (Российская Ассоциация по связям с общественностью) за № 101.

В 2006 году основал PR-агентство «Простор PR & Консалтинг».

С 2006 года по настоящее время — генеральный директор PR-агентства «Простор PR & Консалтинг»[6]. Работал с такими крупными заказчиками PR и консалтинговых услуг, как Роспечать, Рособразование, АРНИ Polaris International, «Что делать Консалт», бюро переводов «Экспримо».

С 2007 года — продюсер и директор с 2006-го года практически несуществующего, но иногда устраивающего концерты коллектива Мальчишник[7] .

В 2007 году разработал авторскую 3-уровневую систему продвижения компании «Личность-Фирма-Левиафан»[8], и авторский семинар «Как раскрутить фирму»[9] («Сити-Класс»)

С 2008 года — ведущий проектов «PR-интервью: 7 вопросов директором ведущих PR-агентств России», XXDj.ru, Personal-DJ.ru, занимается созданием «Первого профессионального рейтинга девушек-диджеев».

С 2008 года ведет видео-блог «Пара слов о пиаре»[10]

В 2009 году PR-агентство Романа Масленникова стало финалистом IPRA-PROBA 2008, принимал участие в конкурсе "50 лучших проектов премии «Серебряный Лучник 2009». Также с 2009 года является ведущим авторского семинара «PR и маркетинг в сфере аудита: известность и новые клиенты своими силами», семинар разработан специально для Учебно-методического центра Российской коллегии аудиторов (УМЦ РКА).

2009 год — автор книги «СуперФирма: краткий курс по раскрутке. От Тинькова до Чичваркина. 49 простых рецептов» (издательство «Эксмо»).

2010 год — автор книги «Супер диджей: краткий курс по раскрутке».

2011 год — автор книг «Ты — суперличность. Остальных — к черту!» (издательство «АСТ») и «СуперКонсалтинг». Работает над книгами «СуперКлуб», «СуперДиджей 2», а также пишет роман.

2013 год — автор книги «101 совет по PR»

2013 год — основал PR-школу онлайн-обучения «связям с общественностью» «Пиариум»[11]

2013 год — основал проект Prostor-vip[12], посвященный «взрывному пиару»

2013 год — автор ряда инициатив на РОИ, среди которых «Создание системы обязательного страхования банковских вкладов, принадлежащих юридическим лицам»[13] , «Автографическое достояние республики»[14] , «Дневной короткий сон на рабочем месте»[15]

2013 год — сопровождал официального партнера летней Универсиады в Казани агентство переводов «Транслинк»[16]

2014 год — работал волонтером в пресс-центре «Большого» на Олимпиаде в Сочи[17]

2014 год — придумал оригинальную методику PR-сопровождения рекламных кампаний «Как выиграть Каннских львов»[18]. Семинары на эту тему прошли в профессиональных PR-ассоциациях — РАСО, IABC и др.

2014 год — является автором видео-курсов «Как легко открыть свое первое PR-агентство»[19] , «Как стать звездой интернета»[20] l, «Персональный бренд»[21], «Супердиджей»[22], «Как выиграть Каннских львов»[23], «Перезагрузка любви»[24], «Черный PR: Противоядия»[25]

Инциденты[править]

По сообщению TJournal, Роман Масленников 16 марта 2016 года подал в суд на «Яндекс», обвинив его новостной агрегатор в демонстрации новостей, вызвавших у него повышенный стресс и, как следствие, облысение.[26]

В ноябре 2016 года стало известно, что Роман Масленников подал в суд на телецентр «Останкино»: он утверждает, что из-за просмотра телевизора у него ухудшились интеллект и память, расстроилось пищеварение, появились гиподинамия, нарушения сна и нервозность, а также лишний вес, при этом ухудшение интеллектуальных возможностей пациента подтвердил его врач-терапевт. Сумма иска составила 987654 руб.[27]

О википроектах[править]

Роман Масленнников упоминает крупные альтернативные Википедии википроекты в своих книгах, посвященных пиару: «Наконец-то знаменит! Как стать известным в своем деле» (3-е издание, 2015); «Бизнес-тренер на миллион. Личный PR для бизнес-тренеров, ораторов, коучей» (2014) и «111 новых советов по PR + 7 заданий для самостоятельных экспериментов» (2018). Масленников указывает, что восьмым шагом на пути персоны к славе должна стать биографическая статья в Википедии или ее заменителях, среди которых он перечисляет Викиреальность, Циклопедию и Викитрадицию.

Клиенты[править]

Российские крипто-фонды и блокчейн-проекты [28] [29], Synergy University, Y&R [30], МТС, CallBackHunter, Supra [31], Милабель, Lumi Dolls, Администрация президента России, Hong Kong Airlines, Dongfeng Motors [32], Yota System [33], Министерство печати и массовой коммуникации, Министерство образования, и мн.др.. Всего проведено более 150 PR-акций.

Его новости выходили в телепрограммах: «Вечерний Ургант» [34], Камеди Клаб, «Видели Видео», а также на федеральных каналах и в топовых мировых СМИ (Bitcoin.com, CoinTelegraph, Mashable, The Sun, The Independent, Daily Mail, BuzzFeed, РБК, Forbes).

Личная информация[править]

Семейное положение: женат. Есть дочь. Хобби: закаливающее плавание, запись танцевальных миксов, литературное творчество.

Проявлял немалый интерес к так называемым сонным забастовкам[35], что может косвенно выдавать в нем организатора «Русской сиесты»

Библиография[править]

  • Р. М. Масленников «СуперФирма: краткий курс по раскрутке. От Тинькова до Чичваркина. 49 простых рецептов»/ М.-2009, «Эксмо»;[36][37].
  • Р. М. Масленников «Супер диджей: краткий курс по раскрутке»/ М.-2010, «Наука»;[38][39]
  • Р. М. Масленников «Ты — суперличность. Остальных — к черту!»/ М.-2010, «АСТ»;[40][41]
  • Р. М. Масленников «СуперКонсалтинг: PR и маркетинг в сфере аудита и консалтинга»/ М.-2011, «Наука»[42][43]
  • Р. М. Масленников «Самый умный» (роман)[44]
  • Р. М. Масленников «Труд во имя» (роман)[45]
  • Р. М. Масленников «101 совет по PR»[46]

На октябрь 2019 года написал 103 книги[47]. Некоторые — в соавторстве, например, с Черменом Дзотовым.

Интервью[править]

Источники[править]

  1. Роман Масленников возглавит дирекцию специальных проектов и молодежных программ премии «Серебряный Лучник»
  2. Роман Масленников, Российская ассоциация по связям с общественностью
  3. Роман Масленников: «Своим клиентам я открываю галактики»
  4. Диссертация на тему «Интернет как проблема социальной онтологии»
  5. РФО РАН
  6. РИА-Новости: PR-компании, вошедшие в НРКК
  7. Мутабор создал новый электронный проект
  8. Роман Масленников, бизнес-тренер
  9. «Как раскрутить фирму»
  10. Пара слов о пиаре
  11. Пиариум
  12. Простор-вип
  13. Создать систему обязательного страхования банковских вкладов, принадлежащих юридическим лицам
  14. Создать всероссийскую базу автографов знаменитых современников («автографическое достояние республики»)
  15. За дневной короткий сон на рабочем месте («русская сиеста»)
  16. Дерево влюбленных появилось в парке Универсиады-2013 в Казани
  17. Как я стал волонтером Сочи 2014
  18. Как выиграть Каннских львов?
  19. Видео-курс «Как легко открыть свое первое PR-агентство»
  20. Видео-курс «Как стать звездой интернета»
  21. Видео-курс «Персональный бренд»
  22. Видео-курс «Супердиджей»
  23. Видео-курс «Как выиграть Каннских львов»
  24. Видео-курс «Перезагрузка любви»
  25. Видео-курс «Черный PR: Противоядия»
  26. https://tjournal.ru/24960-oblisevshii-piarshik-potreboval-s-yandeksa-million-cherez-sud-iz-za-plohih-novostei
  27. http://altgazeta.ru/8651-sud-na-ostankino-iz-za-otupleniya-naseleniya
  28. Гипнотизёры помогают вспомнить пароль от криптокошелька
  29. Для криптовалютчиков запустили службу экстренной психологической помощи
  30. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗНАК
  31. молодожены из Москвы получили в подарок на свадьбу 25 видеорегистраторов для авто
  32. Енот устроил погром в автосалоне
  33. Еноты устроили дебош в магазине Йота Систем
  34. Вечерний Ургант. Это здорово, это здорово, это очень хорошо!
  35. В России начались сонные забастовки
  36. Boffo! СуперФирма: краткий курс по раскрутке. От Тинькова до Чичваркина
  37. Роман Масленников «Суперфирма. Краткий курс по раскрутке»
  38. Супер Диджей: Краткий курс по раскрутке. 33 рецепта
  39. Роман Масленников «Супердиджей. Краткий курс по раскрутке»
  40. «Ты — суперличность. Остальных — к черту!»
  41. Роман Масленников «Ты — суперличность. Остальных — к черту!»
  42. СуперКонсалтинг: PR и маркетинг в сфере аудита и консалтинга
  43. Роман Масленников «Супер консалтинг. PR и маркетинг в сфере аудита и консалтинга»
  44. Роман Масленников «Самый умный»
  45. Роман Масленников «Труд во имя»
  46. «101 совет по PR» — ISBN 978-5-9614-1760-9,978-5-9614-4283-0
  47. Библиография Р. М. Масленникова на сайте «Литрес»

Ссылки[править]