Орки (Warhammer)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Орки (Вархаммер)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Мы Фсиленную расплющим и убъём фсё што сапративляеццо! Мы эта орки и мы сатварены драцца и побиждать! — Газкул Маг Урук Трака

Орки в вымышленном мире Warhammer 40,000 — гуманоидные ксеносы, наиболее многочисленная разумная раса: владения орков распространены по всей Галактике. Орки постоянно со всеми воюют, а биологически они родственны грибам: их не истребить без экстерминатуса.

Собственно орками называется один из биологических типов оркоидов: бывают также грибы, сквиги, снотлинги и гретчины: см. биология орков.

Религия[править]

Горк и Морк — пара орковских божков. Персонифицируют, соответственно, грубую силу и низменную хитрость. Причем Горк сильный, но хитрый, а Морк хитрый, но сильный. Или наоборот — к единому мнению орковские богословы так и не пришли. При этом души орков под защитой от Хаоса, а корабли зеленокожих прыгают на сотни парсек безо всяких там Астрономиконов и навигаторов.

Экономика[править]

Валютой оркам служат зубы (teef). У орков постоянно растут новые зубы, а старые выпадают, обеспечивая постоянный источник доходов. Если орк хочет больше зубов, ему нужно просто дать в щщи другому орку и подобрать выбитые зубы. Разумеется, это довольно рискованный метод, так как жертва может легко дать сдачи — вот вам и причина большинства орковских холиваров. С другой стороны, крупные зубы ценятся больше, чем мелкие, так что обирать с этой целью каких-нибудь гретчинов не всегда целесообразно. Подобные трудности с добычей зубов, а также то, что старые зубы постоянно теряются и изнашиваются, держит курс этой валюты на стабильном уровне, сдерживая инфляцию.

Социология[править]

Достигая в жизни каких-то успехов, орк растет, а чем больше орк, тем легче ему достигать успехов. На вершине орочьего общества стоит босс — самый большой, сильный и зеленый орк племени. Собственно, кроме размеров и крутизны ничто другое значения не имеет — босс может быть туп, как пробка, но пока в племени нет никого, способного босса замочить, верность зеленых своему вождю будет безгранична. Зеленокожим и в голову не может прийти собрать двадцать парней и навалиться на босса скопом с целью разделения лута и власти между выжившими, ведь тогда клан в сумме станет слабее — подчинение сильному идёт на уровне инстинктов. Рангом ниже босса стоят нобы (букв. большие шишки) — здоровенные жлобы, уступающие по силе только боссу. В бою босс выполняет роль старшего офицера, а нобы аки сержанты командуют отдельными толпами орков. Также в масштабных вааахах есть градация и среди боссов: большой босс управляет целой армией, боссы обыкновенные — отдельными кланами, а варбоссы — большими толпами ребят, банок, тракков или отдельно взятыми баивыми крепастями и гаргантами. Проводя успешные военные операции, нобы растут всё быстрее и со временем начинают посматривать на место большого босса. Чем больше ноб, тем меньше в нём верности боссу, отчего тому надо постоянно посматривать на нобов и вовремя давать им суицидальные задания.

Специализация[править]

Некоторые орки, в силу врожденных особенностей или превратностей судьбы, выбиваются из общей массы и образуют отдельные классы, или «субкультуры»: Субкультуры орков

Техника и оружие[править]

См. Оружие орков, Техника орков, Улучшения техники орков

Особенно орки любят все то, что взрывается, они изобрели многочисленные виды Взрывчатки орков.

WAAAGH!!![править]

(количество «A» и восклицательных знаков произвольно), произносится уо́, на русском также ваагх, уаааа, во, — так орки называют массовые рейды на Империум и прочие государственные образования (не исключая и орочьи). Кроме этого, во это коллективное ментальное поле орков, которое неким неясным способом относится к варпу и позволяет оркам совершать чудеса техники.

 
Вселенная Warhammer 40,000
Расы

Хаос  · Орки · Эльдары · Тёмные Эльдары  · Тау · Некроны · Тираниды · Огрины · Зоаты · Джокаеро · Древние

Империум

Имперская Гвардия · Сёстры Битвы · Космический десант (Космические Волки · Ультрамарины · Гвардия Смерти)

Божества

Император · Нургл · Тзинч · Слаанеш · Кхорн · К'тан · Горк и Морк

Космография

Планеты · Кадия

Личности

Император · Примархи · Грегор Эйзенхорн · Габриэль Ангелос

Военная техника

БТР Носорог · Силовой кулак · Танк Гибельный Клинок

Прочее

Ересь Хоруса