Ревизорро

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ревизорро (телепередача)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ревизорро

Телепередача
Елена Летучая - Ревизорро.jpg
Жанр
ревизия
социальная акция






Производство
«Рейтинг ТВ» (2014-настоящее время)
«Пятница!» (2014-настоящее время)
Ведущий(е)
Елена Летучая(1-3, 5 сезоны), Ольга Романовская (4 сезон), Настасья Самбурская (6 сезон - настоящее время)




Страна производства
Россия Россия
Язык
русский
Количество сезонов
7 сезонов
Количество выпусков
138


Производство


Место съёмок
Россия Россия


Статус
7 сезон
Вещание
Телеканал(ы)
Пятница! (2014 — настоящее время)
Формат изображения
16:9 SDTV
Период трансляции
С 4 июня 2014 года


Хронология


Похожие передачи
Ревизор (оригинальная украинская версия на Новом канале)
Ссылки
Ревизорро Новосибирск 2014: откровения Лены Летучей о "Ревизорро"

«Ревизорро» — российское телевизионное[1] социальное реалити-шоу производства телеканала «Пятница!», адаптация украинского шоу «Ревизор». Премьера программы состоялась 4 июня 2014 года на телеканале «Пятница!».

История создания[править]

«Ревизорро» — социальная акция телеканала «Пятница!» про истинное качество услуг для настоящих ценителей сервиса![2]. Премьерный выпуск программы вышел впервые 4 июня 2014 года на телеканале «Пятница!». Ведущей Елена Летучая стала еще в 2013 году. В ноябре 2013 года проходил кастинг на роль телеведущей программы. Основным претендентом была украинская ведущая Ольга Фреймут, которая с 2011 года по 2014 год вела украинскую версию программы «Ревизор», но она уступила Елене Летучей. Съемки первого выпуска в городе Кисловодск начались в ноябре 2013 года. После небольшого перерыва съемки программы продолжались в марте 2014 года. Программу успешно транслируют на российском телеканале «Пятница!». В своей программе Елена проверяет различные публичные заведения: отели, рестораны, кафе и многие другие.

Выход второго сезона состоялся 20 августа 2014 года. Первым городом, который ведущая проекта проверила на качество услуг в новом сезоне, стал Екатеринбург[3].

Инциденты[править]

Случай в Красноярске[править]

Елена Летучая для программы «Ревизорро» ездила со съемочной группой телеканала «Пятница!» в город Красноярск. За время пребывания Летучая и съемочная группа телеканала сняли материал по нескольким ресторанам и отелям. И вот пришла очередь одного из красноярских ресторанов. Елену и съемочную группу встретили там дракой. Они как раз снимали материал на кухне ресторана, когда пришел владелец ресторана и охрана. Они пытались вырвать камеры у съемочной группы. Одного из операторов побили, а Елене чуть не вывернули руку. Елена вызвала полицию и их проверили. Владелец и съемочная группа спорили, кто вызвал полицию. «Чем все закончится, узнаете в выпуске» — прокомментировала Елена Летучая в интервью для газеты «Комсомольская правда». Случай произошел 6 августа 2014 года.

Все зависит от того, что мы едим. Принесли несвежее блюдо, не нужно его есть. Позовите официанта, заставьте его попробовать. Они ведь как проводники. Но едят ли они там, где работают? Я имею в виду плохие заведения. В Красноярске в заведении общепита перед моим появлении с прилавка убрали тухлый плов. Он не просто испортился — закис! Я им говорю, ребята, вы что творите? В столовой было много подростков, школьников. Ребенок, может, и слопает этот плов, не поймет. И самое малое, чем может для него закончиться такой обед — расстройством желудка. Хотя есть в Красноярске и хорошие заведения.

Драка в Анапе[править]

Около 18.00 ведущая Елена Летучая, продюсер и два оператора начали съемки в кафе «Ирина», по адресу Гребенская, 1, города Анапы. С сотрудниками группы находились два охранника местного ЧОП, привлеченные для охраны безопасности телевизионных сотрудников. Один из сотрудников вышеуказанного кафе, находясь в возбужденном состоянии, начал бросаться на группу, вызвал для подкрепления охранников заведения, поваров, прочий персонал. «Разъяренные сотрудники избили оператора группы, разорвали ему губу (повреждения зафиксированы бригадой скорой помощи), повалили на пол второго оператора, избивали ногами его и охранников», — говорится в заявлении телеканала начальнику ГУ МВД.

Зачинщиком драки представители канала называют управляющего кафе Юрия Сулоева: как утверждает съемочная группа, он кинулся на кухню в поисках ножа, но его остановили свои же сотрудники.

По словам PR-директора телеканала «Пятница», анапский суд выберет меру пресечения для Сулоева. В ближайшее время канал намерен провести оценку причиненного вреда и обратиться за его взысканием в суд. По предварительной оценке канала, разбитая техника, находившаяся в распоряжении съемочной группы, стоила не меньше 500 тысяч рублей.

Инцидент в Мурманске[править]

Происшествие случилось 18 июля 2015 года в кафе «Юность» города Мурманска. Елена Летучая и съемочная группа делали сюжет на кухне кафе. Во время проверки кухни, Летучая нашла просроченные вареники, после чего неизвестный и не представившийся мужчина попытался силой вытолкнуть Елену из кухни, но сотрудники охраны помешали ему. Завязалась короткая драка. Неизвестная на тот момент женщина, жительница Мурманска, схватила Елену за руку, и сказала ей, чтобы та спряталась за ней в целях спасения. Мужчину, пытавшегося вытолкнуть Летучую с кухни, профессионально обезвредили. Видео инцидента в кафе «Юность» было опубликовано на портале «YouTube» и набрало массу просмотров. Зрителям программы «Ревизорро» очень запомнилась героическая женщина, которая заступилась за Летучую во время драки. Всем было интересно, и ее поиски, дабы отблагодарить, жители Мурманска и телеканал «Пятница!» вели с сентября 2015 года по февраль 2016 года.

Избиение в Салехарде[править]

Жестокое избиение съемочной группы программы «Ревизорро» произошло 8 августа 2015 года в городе Салехарде. В тот день многие рестораны и заведения были закрыты по причине приезда Елены Летучей в город, но ресторан «Виктория», в котором и произошло избиение журналистов, закрыт не был. Несмотря на мат и угрозы со стороны владельцев, Летучая в сопровождении двух операторов начала проверку заведения. Когда съемочная группа дошла до туалета, работники кафе не стерпели, и началась агрессия с их стороны. Повара, охранники, владелец ресторана и даже его жена, выгнали журналистов на улицу из ресторана дракой, после чего набросились на них с кулаками, пытаясь отобрать камеры. Видео драки было опубликовано в сети газетой «Комсомольская правда» и набрало более полутора миллиона просмотров. На нем видно, как после перехода драки на улицу, Елена Летучая выхватывает камеру и все что только можно, направляется в сторону фургона, на котором съемочная группа приехала на локацию. После, один из операторов съемочной группы прибежал к ней, перехватил камеру, после чего видео кончается. Полиция была вызвана, но она не помогла.

Продюсерами телеканала и съемочной группой было написано заявление в полицию. Правоохранительные органы изъяли записи с камер операторов, записанные для сюжета о ресторане. Один из операторов, снимавших сюжет, попал в больницу с сотрясением мозга.

На частную территорию ворвались неизвестные мне люди. Меня на работе не было. Остановить их невозможно было. Начали проводить съемку. Пытались мы с ними по-нормальному поговорить. Когда меня вызвали, я приехала—Эльвира Арндт, директор кафе «Виктория».

Происшествие в Смоленске[править]

В ресторане «Упитанный енот» во время съемки на кухне вдруг погас свет и кто-то из персонала распылил газ из баллончика. В результате один из операторов попал в больницу. Ольга Романовская и ее коллега обратились с заявлением в полицию. В местной прессе появилась версия конфликта со стороны сотрудников кафе.

Реакция критики[править]

После показа первого[4] выпуска программы она начала пользоваться большим успехом у телезрителей и критиков. После выхода выпуска в городе Казань российские чиновники решили присоединиться к программе. Официальные группы программы в социальных сетях ВКонтакте и Facebook быстро набирают подписчиков. Сообщество ВКонтакте подтверждено как официальные. Сама Елена Летучая дает множество интервью российским журналам и телеканалам[5][6].

Ведущие[править]

В марте 2016 года появилась информация, что ведущая Елена Летучая может покинуть проект «Ревизорро», и на канале «Пятница!» готовится новая телепередача, которую она будет вести. Ведущей четвертого сезона стала Ольга Романовская.

Проведя 4 сезон она уходит из проекта. В программу снова возвращается Елена Летучая. Но 31 октября 2017 она расторгла договор с «Пятницей!» и уходит на Первый канал. Ведущей становится Настасья Самбурская[7][8]

Сезоны Ведущая
1 Елена Летучая
2
3
4 Ольга Романовская
5 Елена Летучая
6 Настасья Самбурская
7 Настасья Самбурская, Ида Галич
8 Ксения Отсосилас

Список выпусков[править]

Неизданное[править]

Часть Выпуски Премьера выпуска
1 (1)
 Список 
2 января 2015
2 (2)
 Список 
7 января 2015
3 (3)
 Список 
14 января 2015


Судебные процессы[править]

В 2015 году ООО «Телекомпания Пятница» проиграло в Арбитражном суде Москвы и в апелляционной инстанции судебное дело по поводу одной из программ «Ревизорро». ООО «Инфинити ФФ» из Владивостока, развивающее сеть из 12 ресторанов быстрого питания «Роял Бургер» в Приморском и Хабаровском краях и Амурской области, потребовало через суд признать утверждения, прозвучавшие в эфире программы, вышедшей в эфир 2 января, «порочащими деловую репутацию». Суд признал справедливыми требования об удалении записи телепрограммы с сайта компании и размещения там опровержения недостоверных сведений. В судебном решении приводятся конкретные фразы ведущей, показавшиеся истцу недостоверными и порочащими репутацию, среди них: «поэтому вы травите людей машинным маслом», «торты у вас все давным-давно уже испортились», «я уверена, что здесь есть какие-нибудь тараканы», «а я не говорю уже про картофель-фри, который, вообще непонятно, на полу валяется вместе с мясом», и другие.[9]

В феврале 2016 года стало известно, что смоленский ресторатор Вадим Бурханов подал иск о защите деловой репутации на телеканал «Пятница» из-за сентябрьского выпуска передачи «Ревизорро», где был раскритикован его ресторан «Хаген»[10]

Факты[править]

  • В первом выпуске, в городе Кисловодске, Елена со съемочной группой посещала оздоровительный комплекс, в парилке которого ведущая поскользнулась и сильно ушибла спину.
  • В первом выпуске, в городе Кисловодске, Ревизорро поставила кафе «Интер Юг» 2 балла, но «поставила в режим ожидания», в связи с обещанием руководства об исправлении.
  • В третьем выпуске Ревизорро[11][12][13] побывала в городе Ставрополь. Во время ревизии Еленой Летучей и съемочной группой ресторана «Новый Рим» администраторы вызвали полицию. До прибытия полиции съемочную группу задержала вневедомственная охрана. Полиция доставила их в отделение. Там они пробыли 5 часов. Съёмочную группу заставили сжечь флешки и карты памяти с камер. Как говорит Елена в интервью, они заранее подменили флеш-карты и сожгли ненастоящие. Все материалы сохранились.
  • «Ревизорро» — программа о тотальной проверке качества услуг по всей стране (России). И, тем не менее, 5 выпуск снимался в Абхазии, а 13 и 17 выпуски снимали в Стамбуле и Анталии (Турция) соответственно. Интересно, что «Ревизорро» также обещал вернуться в турецкие города.
  • В Геленджике Ревизорро проверила не только отель и рестораны, но и три общественных туалета. По результатам проверки Елена поставила первым двум туалетам оценку 4, а последнему — 0.
  • В Ростове-на-Дону Елена Летучая проверила рынок и исследовала овощи, выставленные на продажу, на нитраты. Случались конфликты с продавцами на рынке.
  • В Екатеринбурге Ревизорро не стала оценивать отель «Высоцкий», так как ведущая посчитала, что там заранее подготовились к ее приезду, но, тем не менее, назвала его примером для других гостиниц.
  • 17 выпуск про Анталию — единственный, в котором «Ревизорро» не проверила заведения общепита.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Елена Летучая: «Ревизорро» — это супергерой, который сделает вашу жизнь лучше». ЯрКуб (2.06.2014). Проверено 2 июня 2014.
  2. Елена Летучая: легкая на подъем!. vokrug.tv (2.06.2014). Проверено 2 июня 2014.
  3. Осенние премьеры на телеканале ПЯТНИЦА!. friday.ru (19.09.2014). Проверено 19 сентября 2014.
  4. «Ревизорро»: Лена Летучая устроит внезапную проверку. vokrug.tv (2.06.2014). Проверено 2 июня 2014.
  5. Псковичи просят съемочную группу телеканала «Пятница» проверить городские кафе, гостиницы и ночные клубы. businesspskov.ru (2.06.2014). Проверено 2 июня 2014.
  6. Самарцы жалуются телевизионному «Ревизорро» на туалеты в ТЦ и сало в шоколаде. progorodsamara.ru (2.06.2014). Проверено 2 июня 2014.
  7. Вся правда об уходе Лены Летучей из «Ревизорро». 7days.ru (14.03.2016). Проверено 14 марта 2016.
  8. Настасья Самбурская стала новой ведущей «Ревизорро», vokrug.tv (15.11.2017). Проверено 15 ноября 2017.
  9. Ресторатор впервые выиграл суд у телешоу «Ревизорро». rbc.ru (17.12.2015). Проверено 17 декабря 2015.
  10. На «Ревизорро» подал в суд еще один раскритикованный ресторатор. iz.ru (08.02.2016). Проверено 8 февраля 2016.
  11. В Ставрополе полиция задержала Ревизорро. sevkavportal.ru (2.06.2014). Проверено 2 июня 2014.
  12. «Ревизорро» Лену Летучую забрала из «Нового Рима» полиция. Tele.ru (2.06.2014). Проверено 2 июня 2014.
  13. Ведущая телеканала «Пятница!» провела 5 часов в отделении полиции Ставрополя. Экспресс Газета Online (2.06.2014). Проверено 2 июня 2014.

Ссылки[править]