Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Skype

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Скайп»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
Skype
Файл:Skype_logo.svg
ТипVoIP-сервис, софтфон, IM
РазработчикMicrosoft (ранее Skype Limited)
Написана наEmbarcadero Delphi (Windows) / Objective-C (Mac OS X/iPhone/Nintendo DSi) / C++ с Qt4 (Linux)
Операционная системакроссплатформенное программное обеспечение
Последняя версияWindows 7.22 (14 апреля 2016)

Windows 8.1: 2.8 (7 мая 2014)[1]

Linux x86: 4.3.0.37 (18 июня 2014)[2]

Mac OS X: 7.2 (26 ноября 2014)[3]

Android 2.3 и выше: 6.6.0.333 (12 октября 2015)[4]

iPad iOS 5 и выше: 4.17.3 (22 апреля 2014)[5][6]

iPhone iOS 7 и выше : 6.3 (2 октября 2015)[7][8]

Symbian³: 2.1.0.23 (10 июня 2013)

Windows Phone 8 и 8.1: 2.19 (26 июня 2013)[9]

BlackBerry: 4.9.507.46973 (11 июня 2014)[10]

Xbox One 1.3 (10 апреля 2014)
ЛицензияAdware
Сайтskype.com

Skype — это патентованное ПО для интернет-телефонии VoIP, созданное двумя предпринимателями Никласом Зеннстрёмом и Янусом Фриисом, являющимися также учредителями файлообменной сети Kazaa. Она конкурирует с существующими открытыми VoIP протоколами, такими как SIP, IAX, и H.323. Группа Skype, приобретена компанией eBay в октябре 2005 года, расположена в Люксембурге, с офисами в Лондоне, Таллине и Праге. В 2009 году eBay продала большую часть акций Skype группе инвестиционных фондов. С 2011 года владельцем Skype является Microsoft.

Skype после выпуска начал очень быстро расти во всех направлениях: по популярности, в разработке программного обеспечения, в обоих сервисах — бесплатном и платном. Коммуникационная система Skype известна благодаря широкому спектру ее особенностей, в частности, бесплатной голосовой и видео-конференциям, и благодаря ее способности использовать децентрализованную P2P (peer-to-peer) технологию для преодоления обычных проблем с брандмауэром и NAT (Network Address Translation). Но в начале 2012 года Корпорация Microsoft, новый владелец Skype, отказалась от принципа децентрализации и заменила распределенную P2P-сеть на сеть собственных серверов.

По данным исследовательской компании TeleGeography, в 2008 году Skype стал крупнейшим оператором международной голосовой связи — его доля от общего объема разговоров составила 8 %. По состоянию на 2011 год ежемесячно услугами Skype пользуются до 140 000 000 людей по всему миру.

Технология[править]

Пользователи Skype, по сути, делают телефонные вызовы и видеовызовы через их компьютер, используя программное обеспечение Skype и интернет. Основа системы — бесплатная коммуникация между пользователями программного обеспечения Skype; однако продукт также позволяет пользователям Skype связываться с абонентами регулярной наземной линии связи или мобильных телефонов. Это программное обеспечение сейчас доступно бесплатно и может быть загружено с веб-узла компании.

Главным отличием Skype от других клиентов VoIP было то, что Skype действовал на модели peer-to-peer (вместо более традиционных модели клиент-сервер). Справочник пользователей Skype был полностью децентрализован и распространялся среди узлов в сети. Это означало, что сеть могла расти до больших размеров (на начало 2010 — более 500 000 000 пользователей) очень легко, без осложнений и дорогостоящей централизованной инфраструктуры.

Skype также перенаправлял вызовы через другие Skype-клиенты в сети, чтобы облегчить обход Symmetric NAT и брандмауэров. Однако это ложилось дополнительным бременем на тех, кто соединялся с Интернетом без NAT, поскольку их компьютеры и пропускная способность сети могли быть задействованы для передачи вызовов других пользователей.

Выделение посреднических компьютеров было полностью автоматическим и индивидуальные пользователи не имели никакого выбора, чтобы блокировать такое использование их ресурсов. Этот факт, однако, определенно не был освещен и, кажется, противоречил лицензионному соглашению, которое ограничивает Skype в использовании «процессора и пропускной способности канала [для] облегчения коммуникации между [пользователем] и другими пользователями программного обеспечения Skype» (секция 4.1).

Skype — программное обеспечение с закрытым кодом — имеет не стандартизированный протокол, а частный, что вызвало подозрение и повлекло за собой некоторую критику от разработчиков программного обеспечения и пользователей.

Клиентское API Skype открывает сеть для разработчиков программного обеспечения. Skype API позволяет другим программам использовать сеть Skype, чтобы получить «white pages» и управлять звонками.

Интерфейс пользователя в среде Windows был разработан на Pascal с использованием Delphi, версия для Linux была написана на C++, а для Mac OS — на Objective-C и Cocoa. Части клиента используют Internet Direct (Indy) как библиотеку с открытым программным кодом для коммуникации сокетов.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Протоколы

Gadu-Gadu OSCAR QQ XMPP (Jabber)

Серверы

Ejabberd IceWarp iChat Server Openfire Prosody

Клиенты
Мульти-
протокольные

Adium CenterIM Digsby Empathy fring iChat IMadering IM+ Instantbird Kopete LeechCraft Licq mChat Miranda IM Pidgin QIP 2012 QIP PDA Symbian Qnext qutIM SIM Talkonaut Trillian Virtus

OSCAR

&RQ ICQ Jimm QIP 2005 R&Q

XMPP (Jabber)

Bombus Bombusmod Ekiga Exodus Gajim Gizmo5 Google Talk Gossip Jabbim Jabbin JWChat Psi SamePlace Spark Tkabber Я.Онлайн

.NET Messenger

aMSN emesene KMess Microsoft Messenger for Mac Windows Live Messenger

Прочие

AIM Boljoo Camfrog Comodo Unite DiscordFireChat Gadu-Gadu Google Hangouts Jitsi Linphone Mail.Ru Агент Messenger Plus! Live meebo imo.im KakaoTalk LINE MySpaceIM naim ooVoo SafeUM Skype Telegram QQ Twinkle Xfire Viber WeChat WhatsApp Yahoo! Messenger Пачка VK Teams

 
Протоколы

H.323 IAX ooVoo RTP/RTCP SDP SIP Skype

Клиентское ПО

3CX Phone B-Force Communicator Ekiga Empathy Flaphone Forfone Freeje Jitsi Linphone Mail.Ru Агент NetCall Revosip RetroShare Sippoint Mini SFLphone Tox Yate Zfone РТУ-клиент

Серверное ПО

Asterisk CallWeaver Cirpack CommuniGate Pro Elastix FreeSWITCH Yate Zfone Российский телефонный узел

Веб-сервисы

Sipnet YouMagic

 
Ключевые фигуры

Билл ГейтсПол АлленСатья НаделлаСтив Балмер

Windows

9598ME2000XPVista78 (Developer Preview8.1) • 10

Microsoft Office

3.04.04.395972000XP20032007201020132016

Мобильные версии

Windows MobileWindows PhoneWindows 10 Mobile

Прочее

Программное обеспечение производства MicrosoftПродукция MicrosoftDirectXMSNSkypeInternet ExplorerMicrosoft EdgeXboxXbox 360Xbox OneKinectXbox LiveGames for WindowsBugogaКомандная строка WindowsMicrosoft в ИзраилеMy Phone