Технологии Ток'ра в Звёздных вратах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ток’ра используют в основном технологии гоаулд. Это связан как с их физиологией, так и с характером их действий. Однако для выполнения спцифических задач они разрабатывают свои устройства и заимствуют технологии других — например толланское устройство связи которое не может быть не прослушено, не перехвачено, не заглушено гоаулдами.

Детектор затарков[править]

Детектор затарков (англ. Zatarc detector) — вымышленное устройство в телесериале Звёздные врата SG-1, которое является очень эффективным детектором лжи. Ток'ра используют детектор для проверки жертв манипуляции сознанием гоа’улдами — затарков (спящих агентов, которые не знают об этом).

Детектор затарков сверяет подсознательную и сознательную память возможного затарка, потому что гоа’улды прячут программирование затарков ложной памятью. Человека (или Ток’ра) на допросе спрашивают любой вопрос (не обязятельно с ответом да/нет), и детектор может определить правдива ли вызванная память, даже если сам человек (или Ток’ра) об этом не подозревает.

Детектор затарков был использован в серии «Разделяй и властвуй», когда Ток’ра и SGC проверяли всех членов SGC до встречи президента США и Верховного Совета Ток’ра, так как они считали что затарк попробует убить одного (или всех) из лидеров. В серии «Преданность», детектор был использован для обнаружения убийцы главы безопасности Ток’ра.

Интересные факты[править]

  • Детектор затарков имеет много схожестей с машиной Войта-Кампффа из фильма Бегущий по лезвию — светящаяся камера которая светит в глаз тестируемого, экран с увеличением радужной оболочки и индикатор стресса.

Разрушитель Калл-воинов[править]

Разрушитель Калл-воинов (англ. Kull disruptor) — вымышленное оружие в научно-фантастическом телесериале «Звёздные врата SG-1».

Единственное оружие, которое может остановить Калл-воина — генетически-инженированного суперсолдата Анубиса. Эту технологию можно установить на любом стрелковом оружии, включая Трансфазный эрадикатор(оружие гоа’улдов против Ри'ту), который был использован в качестве прототипа разрушителя. Довольно часто, эта «насадка» монтируется на земной FN P90. При этом, P90 может стрелять и стандартными пулями и синими энерго-сгустками разрушителя одновременно.

Технология разрушителя основана на том же Лечебном устройстве Древних, которое Анубис использовал, чтобы оживлять своих суперсолдат. Доктора Дэниэл Джексон и Билл Ли обнаружили первое такое устройство в Южной Америке, позволив Тау’ри и Ток’ра совместно разработать разрушитель. Проектом управляли Джекоб и Саманта Картеры, которые едва смогли закончить прототип до того, как Калл-воины штурмовали лабораторию.

Прототип разрушителя был лишь частично эффективен — обычно нужно было два попадания, чтобы остановить одного суперсолдата, хотя технологию, по-видимому, смогли улучшить, и для смертельного поражения Калл-воина хватит одного выстрела.

В тренировочном симуляторе доктора Ли, Калл-воины стали непроницаемыми для стандартного разрушителя, заставляя игрока искать чип модулятора частоты в лаборатории Саманты Картер. При этом выстрел разрушителя менял окраску на многоцветную. В «настоящем» мире этой модификации не наблюдалось.

Трансфазный эрадикатор[править]

Трансфазный эрадикатор (англ. Transphase Eradication Rod) или ТЭР — вымышленное оружие в телесериале «Звёздные врата SG-1», способное делать невидимых существ видимыми и уничтожать их.

ТЭР был получен SGC от Ток'ра, когда на базу землян проник член невидимой расы Ри'ту. Гоа'улды создали это оружие для уничтожения Ри’ту, невидимость которых не давала им покоя. В ТЭР встроены две функции: сканер, позволяющий делать невидимые объекты видимыми (хотя бы те, которые на 180 градусов вне фазы с нашей реальностью), и энергетическое оружие, способное убить Ри’ту с одного выстрела. Так как персональные поля невидимости некоторых гоа’улдов (например, Ниирти) работает на том же принципе что и невидимость Ри’ту, то сканер ТЭР работает и на них.

Довольно часто, при подозрении в проникновении на базу невидимых или замаскированных существ, генерал приказывает провести «прочесывание базы ТЭР-средствами». При этом, выдается один ТЭР на группу, каждая из которых проходит по уровням и коридорам базы, перекрывая уровни которые оказались «чистыми».

Прототип разрушителя Кулл-воинов первоначально монтировался на ТЭР. Впоследствии эта платформа была заменена на более знакомый FN P90.

Кристальный туннель[править]

Кристальный туннель используются ток’ра для быстрого строительства новой базы, эти туннели растут под землей автоматически от кристаллов в определенной конфигурации, производя кислород в процессе создания пригодной для жизни среды. Они могут быть быстро разрушены когда ток’ра необходимо эвакуироваться. Эти кристаллы использовались для создания лангаранской бурильной установки, для предотвращения подземного распространения наквадрии.

Примечания[править]

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии