Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Участник:Андрей Зелев/Попытки оспорить еврейские корни Багратуни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ашот I и царь Давид.

Попытки оспорить еврейские корни Багратуни

Общие сведения[править]

По ряду причин, современные армянские историки пытаются оспорить еврейское происхождение Багратуни, доказывая их исконно армянское происхождение (хотя ясно, что Багратуни в любом случае смешались с армянами и стали частью армянского народа).

Например, в интернете имеется статья доктора исторических наук Рафаэл Матевосян под названием К вопросу о происхождении Багратидов. «Армянский Вестник», № 1-2, 2001. В этой статье, для обоснования нееврейского происхождения Багратуни приводятся следующие аргументы:

  • Багарат — Багратуни — нееврейское слово. Между тем, Мовсес Хоренци отмечает, что название роду было дано армянским царём Валаршаком, а не было привнесено из Иудеи.
  • Имя Смбат встречается в эпоху Урарту в форме Sunbu-Sumbu и тоже нееврейское. Между тем тождество имени Смбат с урартийскими ещё требует доказательства, кроме того, у евреев есть созвучные слова Самбатион, Шаббат, имя Шабтай и т. д.

Относительно мотива, зачем было древним армянским авторам придумывать еврейское происхождение Багратуни приводится три мнения, первое:

Хоренаци сам приписал Багратуни «еврейское» происхождение, что это догадка самого Хоренаци (И. Маркварт), а Н. Адонц объяснял еврейское происхождение своеобразным рефлексом того факта, что при Царе Тигране II Багарат был переведен на юг и назначен правителем Сирии, то есть края населенного семитами.

Это мнение явно абсурдно: вряд ли древние армянские авторы рассуждали в рамках парадигмы семиты/арийцы, тем более вряд ли могли считать, что Сирия — это Иудея.

Второй вариант: еврейские корни приписаны Багратуни, чтобы сделать его потомком царя Давида. Но Мовсес Хоренаци нигде не говорит о родстве Багратуни с родом Давида (более поздние грузинские и армянские историки стали приписывать происхождение Багратуни от царя Давида, но это известие вовсе не было типичным для того времени, во всяком случае критики этой версии не приводят других фактов, когда те или иные монархи в тех или иных странах утверждали бы, что они потомки царя Давида).

Третья версия ещё больше поражает своей безграмотностью:

Из новейших исследователей историк Г. Мелконян (бывший сотрудник Института истории АН Арм. ССР) считает, что Шамбат был из тех армян, которые проживали в Адиабене (север Ассирии), в годы борьбы Трдата I Аршакуни (основателя Аршакидского царства в Армении) против Рима (50-60 гг. н. э.) Адиабена была союзником Армении, здесь проживали армянские нахарары (крупные феодалы). Часть из них, в том числе и Шамбат, перешли в Армению и участвовали в антиримских войнах. В этот период в Адиабене, при царском дворе распространилось одно из ранних христианских учений, которое воспринималось как еврейская религия. Все последователи этого учения считались «евреями». Поэтому для Хоренаци все последователи раннего христианства, в том числе и Шамбат, являлись «евреями».

Здесь мы сталкиваемся с прямым подлогом: цари Адиабены приняли иудаизм, а не христианство, род Багратуни не имел отношения к Адиабене (столицей рода Багратуни был Испир, далеко от Адиабены), Адаибена и Армения союзниками не были, например, они враждовали из-за Нисибиса, так что всё это является плодом творчества Г. Мелконяна. Однако, возможно в его словах и есть здравое зерно: иудаизм мог проникнуть и в Армению, его могли принять Багратуни по какой-то причине из-за чего их могли посчитать евреями.

На Востоке принято серьёзно относится к истории своего рода, и Мовсес Хоренаци, лично знавший Сахака Багратуни, не мог нечего придумывать от себя. Совершенно непонятно, зачем ему было например придумывать такие подробности, как неоднократные факты принуждения армянскими царями членов рода Багратуни отойти от иудаизма, например:

Аршам приказывает подвергнуть Енаноса всевозможным пыткам и предъявляет ему окончательное требование; либо полностью отречься от иудейской веры, поклоняться Солнцу и почитать идолы царя.

В другом месте армянский историк рассказывает, что Тигран Великий приказал всем нахарарам приносить в храмах жертвы, но члены рода Багратуни отказались от этого и потому были лишены начальства над войсками, причём одному из них, по имени Асуд, отрезали язык.

Кстати, рассказывая об этих гонениях, Мовсес Хоренаци упоминает еврейские имена членов Багратуни — Енанос (Анания), Сариа, Азариа, а также рассказывает, что Багратуни даже будто бы хотели вернуться в Иудею.

Наконец, Хоренаци указывает еврейское происхождение и рода Аматуни, рассказывает о поселении пленных евреев в Армении, и его сведения находят подтверждение у Фавстоса Бузанда, который говорит о тысячах евреев, живших в Армении. Хазарский еврей утверждает, что евреи переселились в Хазарию из Армении, наконец, есть и другие, в том числе археологические данные, подтверждающие наличие евреев в средневековой Армении[1][2]. Как и Багратуни, эти евреи ассимилировались в армянском народе.

Рубен Левонович Манасерян и некоторые другие армянские авторы полагают, что Багратуни (и вообще армянские евреи) были прозелитами, принявшими иудаизм армянами[3]. Действительно, иудаизм мог быть принят какой-то частью армян, но для его распространения нужна была еврейская община. О том, что Багратуни приняли иудаизм нет никаких данных в источниках.

Отрицатели еврейского происхождения Багратуни как правило ссылаются на некоего Кирилла Львовича Туманова, хотя доступных работ на русском языке этого автора не имеется, поэтому каковы доводы Туманова нам неизвестно. Между тем, а кто собственно такой Кирилл Туманов? Его отец Лев Туманов служил в Белой армии, мать была расстреляна большевиками, сам Кирилл Туманов принял католичество, вступил в Мальтийский орден. Понятно, что с такой биографией только и остаётся, что отрицать еврейское происхождение Багратуни. Тем не менее, «сочинения Туманова стали в западной историографии базовым источником информации по генеалогии грузинской и армянской знати». Однако, в действительности, Туманов выдавал желаемое за действительное, по сути занимался фальсификацией истории, к тому же работал он на Западе в практическом отрыве от архивов Грузии и Армении.

Таким образом, следующие факты доказывают еврейское происхождение Багратуни:

  1. На их еврейские корни прямо указывают армянские, грузинские и византийские первоисточники.
  2. Мовсес Хоренации говорит о многих попытках заставить Багратуни отречься от иудаизма в древнеармянскую веру.
  3. Мовсес Хоренации называет еврейские имена рода — например Товия или Енанос («Among the Bagratunis the following Jewish names were common: Bagadia, Tobia, Senekia (Zedekiah), Assud, Sabbatia, Azaria, Enanos (Hananiah).» — пишет Jewish Encyclopedia).
  4. Мовсес Хоренации сообщает, что Багратуни намеревались перейти на службу в Иудею.
  5. Имена Самбат/Шабтай и прочее засвидетельствованы у евреев.
  6. Найдены изображения эпохи царства Багратуни с отсылкой к Давиду.
  7. Наличие большого числа евреев в Армении в первые века нашей эры засвидетельствовано многими авторами, археологическими находками, и без крупной еврейской общины в Армении невозможно понять причину того, что римляне назначали правителями Армении представителей рода Ирода, наличием евреев также объясняется и раннее принятие христианства армянами.

Доводы же отрицателей еврейского происхождения Багратуни, сводящиеся к нееврейскому имени Багратуни и к тому, что древние авторы хотели объявить Багратуни родственниками Иисуса Христа и израильских царей не выдерживают критики, так как Мовсес Хоренаци во-первых нечего не говорит о происхождении Багратуни от рода Давида, это более поздняя генеалогия, не имеющая отношения к Мовсесу Хоренаци, во-вторых, Мовсес Хоренаци не утверждал, что имя Багратуни — еврейское, он писал совсем другое: армянский царь Валаршак дал этому роду имя Багратуни (История Армении, книга II, 3). Багратуни носили как армянские, так и еврейские имена. Мовсес Хоренаци лично был знаком с представителем рода Багратуни.

Из папирусов наёмников-евреев в Элефантине известно, что эти евреи-солдаты могли носить и персидские имена, например Багдат (перс. Бэгадата — богоданный)[4].

Источники[править]

Категория:Багратиды