Участник:Просто Кара/Half-Life

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Half-Life
HLbox.jpg

Обложка игры
Разработчики США Valve Corporation
США Gearbox Software (порт на PlayStation 2)
Издатели Весь мир Valve Corporation
Весь мир Sierra Studios
Флаг России «Бука»[1][2]
Часть серии 'Half-Life'
Даты выпуска ; Microsoft Windows
Флаг США 19 ноября 1998[3]
Флаг ЕС 27 ноября 1998[4]
PlayStation 2
Флаг США 14 ноября 2001
Флаг ЕС 30 ноября 2001
Жанр шутер от первого лица
Возрастные
рейтинги
BBFC: 15
ELSPA: 15+
ESRB: MMature
OFLC (A): MA15+Mature 15+
PEGI: 16+
[5]
Носители компакт-диск, DVD, цифровая дистрибуция
Платформы Microsoft Windows,
PlayStation 2, Linux, Mac OS X
Игровой движок GoldSrc
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Системные
требования
; Изначальные
Windows 95/98/NT 4.0, процессор 133 МГц, 24 МБ ОЗУ (рекомендуется 32 МБ)
Текущие
см. ниже.
Управление Клавиатура, мышь, геймпад
Сайт https://www.half-life.com/ru/halflife

Half-Life ― дебютная игра компании Valve.

История создания[править]

Сюжет[править]

Главными нововведениями было нарративное повествование без использования катсцен и реально интересный сюжет. Гордон Фримен появился во времена Парня из Quake'a и Парня из Doom'a[6]. И был одним из первых протагонистов шутеров, у которых были имя и предыстория.

Предыстория и завязка сюжета[править]

Действие игры происходит в гигантском сверхсекретном научно-исследовательском комплексе «Чёрная Меза» (англ. Black Mesa — «Чёрная столовая гора»), который находится в недрах горы, расположенной в американском штате Нью-Мехико. Комплекс был построен в 1950-ые годы как военная база, впоследствии, переоборудован под научно-исследовательские цели[7].

Точная дата неизвестна, информация из утечек разнится: по некоторым 2003 год, по некоторым ― 2000.

Действующий персонаж игры — молодой талантливый научный сотрудник, доктор философии (PhD, аналог кандидата наук) в области теоретической физики Гордон Фримен, работающий в Лаборатории аномальных материалов, которая находится в Чёрной Мезе. О его биографии до работы неизвестно почти ничего, всё что известно ― родился в Сиэтле, учился в MIT, где познакомился с доктором Кляйнером[8][9]. По одной из фанатских теорий, раннее Гордон служил в армии США ― этим фанаты объясняют его умение хорошо обращаться с оружием. Так же, по изначальной идее, события игры происходят в первый день работы, в последствии, произошёл реткон.

Главы[править]

Главной «фишкой» серии «Half-life» стало разбитие сюжета на главы. Названия некоторых глав, как и самой серии[10], представляют собой игру слов с физической и математической терминологией. Например, «Residue Processing» означает также вычисление интегралов на комплексной плоскости с помощью вычетов.

Black Mesa Inbound (Прибытие в Чёрную Мезу)[править]

Гордон Фримен прибывает в 8:47 в «Чёрную Мезу» для работы в Лаборатории аномальных материалов. Вся глава состоит из поездки Фримена на футуристичном поезде, в течение которой игрок может составить впечатление об общем облике и масштабах исследовательского центра.

Также, игра создаёт ощущение грядущих событий, показывая, как весь комплекс «трещит по швам»: сломавшиеся из-за перегрузки электроприборы, разлитая радиоактивная жижа.

Anomalous Materials (Аномальные материалы)[править]

Прибытие в сектор «С». Тут игроку предлагается оценить прорывное, для того времени, взаимодействие с миром: докучать NPC; включить сирену тревоги; уничтожить завтрак Магнуссона в микроволновке. Фримен получает защитный костюм H.E.V., необходимый для работы в опасных условиях, и направляется в тестовую камеру С-33/а сектора «C» для участия в эксперименте. В ходе опыта изучаемый кристалл, доставленный Джиной Кросс, помещается под луч антимасс-спектрометра, что вызывает неконтролируемое явление, именуемое «каскадным резонансом». Сопровождается взрывами, уничтожением комнаты управления установкой и некотролируемой телепортацией в Зен и из Зена.

До сих пор, спустя более 20-ти лет после выхода игры, ведутся споры: был ли в костюме Гордона шлем?

Unforeseen Consequences (Непредвиденные последствия)[править]

Фримен оказался в числе выживших. Вследствие каскадного резонанса начался портальный шторм, представляющий собой беспорядочное открытие и закрытие порталов между Землёй и миром Зен. В Чёрную Мезу начали телепортироваться инопланетные существа, ведущие себя крайне агрессивно. В этой ситуации доктор Илай Вэнс просит Гордона выбраться на поверхность и вызвать помощь.

Тут Гордон впервые видит хедкрабов, зомби и получает символ всей серии ― монтировку.

Office Complex (Офисный комплекс)[править]

Отбиваясь от пришельцев, Гордон Фримен пытается добраться до поверхности, пользуясь помощью выживших учёных и охранников в многочисленных офисах комплекса.

«We’ve Got Hostiles» («Мы встретили неприятеля»)[править]

Гордон выясняет, что правительство выслало спецподразделение HECU с заданием уничтожить все следы эксперимента и всех его свидетелей. Так, HECU принимается за зачистку Чёрной Мезы от пришельцев и сотрудников исследовательского комплекса. Гордон выбирается на поверхность, но высадка десанта вынуждает его искать другой путь в недрах комплекса. По словам одного из выживших учёных, единственный путь к спасению — комплекс «Лямбда». Фримен отправляется туда.

Blast Pit (Отводной колодец)[править]

Путь через шахту для испытаний реактивного двигателя преграждают гигантские щупальцевидные существа — тентаклы. Для достижения цели Фримену приходится восстановить подачу топлива, окислителя и энергии к двигателю и выжечь эти внеземные формы жизни испытательным запуском.

Power Up (Подача питания)[править]

Дальнейший путь к комплексу «Лямбда» лежит через железную дорогу, но генератор питания отключён. Фримену предстоит обеспечить подачу питания к рельсам, но путь ему преграждает огромное инопланетное существо — Гаргантюа. Гордон заманивает пришельца к генератору, запускает его, и мощный электрический разряд убивает монстра.

On A Rail (По рельсам)[править]

Продвижение Фримена по железной дороге осложняется постоянными стычками монстров и военных. Один из уцелевших охранников сообщает Гордону, что команде «Лямбда» для наведения порядка в Чёрной Мезе необходим спутник на орбите. Гордон, следуя новой цели, добирается до ракетного комплекса и запускает космический аппарат.

Apprehension (Мрачное предчувствие)[править]

Перед тем, как Фримен продолжит путь, ему предстоит убить опасного водного пришельца — ихтиозавра. В конце главы Гордон впервые сталкивается с таинственными Чёрными оперативниками. Учёный с боем пробивается через них, но солдатам HECU удаётся взять Фримена в плен, оглушив его, из-за чего Гордон теряет сознание. Фримен временно приходит в себя и видит, что солдаты его куда-то несут, а затем снова «отключается». Чтобы избавиться от учёного, солдаты сбрасывают его в мусорный пресс.

Residue Processing (Переработка отходов)[править]

Гордон очнулся на дне мусоросборника без единого оружия. Учёному удаётся выбраться из пресса, по пути найдя лишь монтировку. Ему приходится пройти путём, который проходят перерабатываемые отходы.

Questionable Ethics (Сомнительная этика)[править]

Фримен пробирается через секретные лаборатории, где изучались существа из мира Зен. Спасая несколько учёных, оказавшихся заблокированными в комплексе, Гордон продолжает свой путь и выбирается на поверхность.

Surface Tension (Поверхностное натяжение)[править]

На поверхности дела обстоят ничуть не лучше, чем под землёй. Фримен уничтожает несколько военных машин (от вертолёта до танков), пробирается через заминированное здание, и, воспользовавшись системой наведения, вызывает несколько мощнейших авиаударов, чтобы убить ещё одного Гаргантюа и вскрыть запечатанный проход к комплексу «Лямбда».

«Forget About Freeman!» («Забудьте о Фримене!»)[править]

Военные начинают эвакуацию. Покинутая ими Чёрная Меза подвергается массированной бомбардировке с воздуха. А тем временем Гордон пробивает себе путь к комплексу «Лямбда».

Lambda Core (Ядро Лямбды)[править]

Оказавшись в комплексе «Лямбда», Фримен запускает ядерный реактор и восстанавливает подачу энергии, что делает возможным открытие портала прямо в Зен. Как объясняют учёные команды «Лямбда», сила какого-то могущественного существа на «другой стороне» не позволяет закрыть межпространственные порталы и избавиться от последствий каскадного резонанса. Задача Гордона заключается в том, чтобы найти и уничтожить это существо. Перед отправлением в Зен один из учёных даёт Гордону модуль, позволяющий совершать прыжки на бо́льшую дистанцию.

Xen (Зен)[править]

Фримен попадает в загадочный и опасный мир пришельцев, состоящий из парящих над бездной островов (астероидов). Отбиваясь от немногочисленных представителей местной фауны, Гордон находит телепорт, позволяющий двигаться дальше.

Gonarch’s Lair (Логово Гонарха)[править]

Фримен попадает на очередной остров, на котором обитает огромное паукообразное существо — Гонарх, являющееся маткой хедкрабов. Для ближнего боя Гонарх использует удары ногами, для дальнего боя — выплёскивает неизвестную химическую жидкость. Также он может извергать маленькие личинки хедкрабов, которые сразу же берутся атаковать Гордона. Учёный побеждает Гонарха и продолжает путь.

Interloper (Нарушитель)[править]

По мере продвижения Фримену начинают противостоять разумные существа Зена. Пробираясь по территории пришельцев, Гордон оказывается на огромном инопланетном заводе, где обнаруживает солдат-грантов, находящихся в капсулах. В конце главы Гордон находит телепорт и прыгает в него.

Nihilanth (Нихилант)[править]

Фримен добирается до того самого существа, которое мешает закрыться пространственному разлому. Его зовут Нихилант. Он пытается уничтожить учёного, атакуя его чем-то напоминающим молнии или дуговые разряды и направляя на него порталы. Если Гордон попадается в порталы, то они телепортируют учёного в различные места Зена. Отбиваясь от Нихиланта, контроллеров и вортигонтов, Гордон уничтожает кристаллы, подпитывающие силу лидера пришельцев, а затем и самого Нихиланта. После этого гибель самого Фримена в обрушивающейся комнате, казалось бы, неминуема, но его спасает загадочный человек с кейсом — G-Man.

Endgame (Конец игры)[править]

G-Man предлагает Гордону Фримену работать на него Гордон Фримен оказывается на платформе, напоминающей лифт, а перед ним стоит G-Man, который посредством мгновенной телепортации показывает плачевные кадры разбитой земной бронетехники и авиации под небом Зена — следствие каскадного резонанса и портального шторма.

В конце концов Фримен оказывается в таком же вагончике, в котором он совершал поездку по территории исследовательского центра «Чёрная Меза» во вступительной части игры. Вагончик словно несётся сквозь пространство и время. При этом загадочный человек говорит Фримену, что доволен его действиями и уже предложил кандидатуру Гордона своему начальству, и что он успешно выполнил свою работу в Чёрной Мезе. G-Man предлагает Фримену и в дальнейшем работать на него. Гордон стоит перед выбором:

Шагнув в телепорт за открывшейся дверью вагончика, Фримен может принять предложение о работе, после чего G-Man поместит учёного в стазис, где тот будет ожидать своего возвращения в продолжении Half-Life 2. Перед финальными титрами появляется текст следующего содержания: «Объект: Фримен. Статус: Нанят. Ожидает назначения». В противном же случае, если не войти в портал за отведённое время, безоружный Гордон телепортируется в неизвестное место Зена, оказавшись окружённым бесчисленным количеством выживших грантов. Финальный текст гласит: «Объект: Фримен. Статус: наблюдение прекращено. Посмертное заключение: объект отклонил предложение работы». Любой осуществлённый выбор приводит к завершению игры Half-Life. Сюжет продолжения Half-Life 2 предполагает, что Гордон принял предложение G-Man’а — таким образом, становится очевидно, что для успешного завершения игры можно только прыгнуть в портал, а игнорирование предложения считается проигрышем.

В определённых локациях учёные и охранники нужны для прохождения игры, так как они открывают ведущие вперёд по сюжету двери. Если такой персонаж будет умерщвлён, то фон экрана станет чёрным и отобразится следующее уведомление: «Объект: Фримен. Статус: оценка способностей прекращена. Посмертное заключение: объект не смог эффективно использовать человеческие ресурсы для достижения цели».

Многопользовательский режим[править]

Многопользовательский режим, называемый "Half-life: Deathmatch" идёт в Steam как отдельная игра, хоть и достаётся обладателям Half-Life бесплатно. Имеет режимы Deathhmatch (все против всех, прообраз королевской битвы) и Team deathmatch (игроки делятся на команды, прообраз большинства режимов в Counter-strike).

После выхода Half-Life 2, был повторён опыт первой игры и создана Half-Life 2: Deathmatch.

Источники[править]

  1. Юрий Цуканов Бука: официальный издатель игр Valve на территории России. Half-Life Inside (18.11.2005). Проверено 15 февраля 2013.
  2. Антология Half-Life 1. Бука. Проверено 15 февраля 2013.
  3. Half-Life (1998) Windows release dates (англ.). MobyGames. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2013. Проверено 15 февраля 2013.
  4. Reviews • Half-Life (англ.) // PC Gamer UK : журнал. — Future Publishing, 1998. — № 68. — С. 86.
  5. Half-Life for Windows (1998) Rating Systems — MobyGames. MobyGames. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 24 мая 2011.
  6. Дословный перевод «Quakeguy» и «Doomguy» соответсвенно
  7. «Научно-исследовательский комплекс «Чёрная Меза»», статья Халф-лайф вики
  8. Биография Гордона Фримена
  9. Также, это упоминает Кляйнер в Half-life 2
  10. «Half-life» ― период полураспада ― Время, необходимое для уменьшения количества вещества до половины его первоначального значения.
 
Вселенная Half-Life
Half-Life

и дополнения Opposing ForceBlue ShiftDecay • переиздание Half-Life: SourceHalf-Life Deathmatch: Source) • Uplink

Half-Life 2

и продолжения Episode OneEpisode TwoEpisode Three • сетевая Half-Life 2: DeathmatchLost Coast

Другие игры

Half-Life: AlyxHalf-Life 2: SurvivorReturn to Ravenholm (отменена) • Codename: Gordon (неофициальная)

Сборники (все)

Half-Life 1 AnthologyThe Orange Box

Персонажи

Гордон ФрименАликс ВэнсG-ManБарни КалхаунАдриан ШепардПёс

Противники
и союзники

АльянсВортигонтыОбитатели ЗенаРаса XХедкрабОрганизации серии игр Half-Life

Локации (все)

Чёрная МезаЗен

Связанное

Гравитационная пушкаГражданская оборонаСерия Portal
неофициальные продукты: Black Mesa (римейк) • Escape from City 17 (сериал) • Uplink (фильм) • Период полураспада (фильм)Half-Life TVXash3D

 
Компьютерные игры, разработанные Valve

Half-Life (Opposing Force Blue Shift Decay Uplink Source) • Half-Life 2 (Episode One Episode Two Episode Three Episode Four Deathmatch Lost Coast Survivor) • Counter-Strike (Condition Zero Neo Source Online Global Offensive) • Team Fortress Classic (Team Fortress 2) • Portal (Portal 2) • Day of Defeat (Source) • Left 4 Dead (Left 4 Dead 2) • Deathmatch Classic Ricochet Alien Swarm Dota 2

 
Пользовательские модификации для игр компании Valve
Half-Life

Action Half-Life Cry of Fear Gangsta Wars Half-Life Rally Natural Selection Point of View Poke646 Poke646: Vendetta Sven Co-op They Hunger Испытатель Paranoia (серия, Paranoia 2: Savior) • список

Half-Life 2 /
One / Two

Age of Chivalry Black Mesa Dear Esther Dystopia Fortress Forever Garry’s Mod No More Room in Hell Nuclear Dawn Operation Black Mesa Pirates, Vikings and Knights II Zombie Panic! Source список

Counter-Strike

Counter-Strike ProMod