Харьковская трагедия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Харьковская трагедия — городская легенда о якобы состоявшемся сожжении тюрьмы НКВД на улице Чернышевского в Харькове вместе с заключёнными в 1941 году. Как указывают скептики, документальные подтверждения тому, что заключенные сгорели, отсутствуют. Тем не менее, данная версия получила широкое хождение на Украине.

Оспариваемая скептиками версия[править]

Происшествие якобы имело место во время отступления из города частей Красной армии в 1941 году. В результате были сожжены 1200 человек. Среди погибших, как утверждается, был режиссёр Юхименко с женой и детьми (по другим данным, Юхименко был эвакуирован и умер в феврале 1943 года в Казани[1].

Память[править]

17 марта 2012 года в Харькове появилось обращение к топонимической комиссии Харьковского городского совета с просьбой разрешить размещение на здании облуправления милиции мемориальной доски в память о харьковской трагедии.[2][3]

Мнение скептиков[править]

— Документальных подтверждений этого исторического факта нет, — говорит военный историк Валерий Вохмянин. — С тех пор прошло более 70 лет, но все по-прежнему на уровне слухов. Какие есть факты? Да, было отступление Красной армии. Да, было взятие Харькова немцами. Да, советские войска при отходе уничтожали все, что могли, было сожжено (не взорвано) и здание НКВД, в том числе документация… А поскольку там были арестованные — делается заключение, что они сгорели живьем, хотя их вполне могли и пристрелить. Но документов, подтверждающих этот факт, нет.[4]

Источники[править]

  1. Спалені живцем /В.Кисиленко// Газета «Главное». 2012. 10 березня. Архивировано из первоисточника 27 февраля 2014.[недоступная ссылка] Проверено 8 мая 2012.
  2. Харьковским милиционерам предложили вспомнить Сталина. Архивировано из первоисточника 25 февраля 2014.[недоступная ссылка] Проверено 8 мая 2012.
  3. В память о погибших. В честь живых!. Архивировано из первоисточника 4 марта 2016.[недоступная ссылка] Проверено 8 мая 2012.
  4. https://vecherniy.kharkov.ua/news/117058/
[]
Городские легенды

Аномальная зонаАртефакты в WikiSkyБлуждающая аудитория МГУВерсия живых НЛОВзрыв сероводорода в Чёрном мореВизит Путина в СызраньВодный топливный элемент Стэнли МейераГол! Х.., штанга!Городские легенды СамарыГрузинская мать ПутинаДвойники ПутинаДмитрий Данилов (мститель)Догони меня, кирпичДолина смерти (Якутия)Егоровское зеркалоЗагадка числа 23Земляника (наркотик)Исчезновение таракановКоллемболиазКрокодилы в канализацииКыштымский карликЛетающий человек ПриморьяЛже-ЧапаевыСталинские высоткиПроект «Серпо»Сербская ледиСтояние ЗоиТаосский гулТопороголовая собакаУбийство семейной пары дикими кабанамиФералиминальный ликантропизаторХарьковская трагедияЧеловек из ТауредаЧупакабра (на Украине) • Электронный голосовой феноменЯпонские