Сербская леди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Сербская леди» — городская легенда, родившаяся на просторах Интернета в 2019 году и получившая широкое распространение в феврале 2023 года благодаря платформе TikTok.

Согласно легенде, танцующая ночью женщина в Белграде нападает с ножом на каждого, кто её окликнет. Чаще всего, видео с Сербской леди сопровождаются тревожной музыкой.

Первое появление[править]

Первое появление Сербской леди датируется 2019 годом[1]. Тогда, новостное агентство Сербии SRBIJA DANAS опубликовало 30-секундный видеоролик с женщиной, вероятно, танцующей народный сербский танец в соответствующем костюме. Согласно данным журналистов, «нарушительница спокойствия» набрасывалась на прохожих с ножом. Однако, на кадрах у женщины ножа не наблюдалось, и вопреки заявлениям СМИ, она никому не угрожала[2].

Сербская леди. Кадры сделаны пользователями TikTok.

Распространение[править]

В конце 2022 года история с Сербской леди постепенно перекочевала в англоязычный, а затем и русскоязычный сегмент Интернета, откуда превратилось в интернет-мем. В одном из коротких видео с платформы TikTok находились несколько надписей, кратко описывающих Сербскую леди[3]:

Вот что ты будете делать если увидишь такое?

А вот проживающим в Сербии это довольно знакомо. Это «Сербская леди»

Которая стала довольно популярной в Сербии за последний год, это женщина которая выходит ночью на улицу и начинает танцевать

Если подойти и заговорить с ней или же просто крикнуть ей что-то, она обернётся и побежит за вами со своим ножом

При этом всем в интернете есть много подобных видео.

Новость о Сербской леди быстро подхватили многие блогеры. Некоторые из видео являются явным троллингом, некоторые остаются с элементами реальности[1].

Источники[править]

[]
Городские легенды

Аномальная зонаАртефакты в WikiSkyБлуждающая аудитория МГУВерсия живых НЛОВзрыв сероводорода в Чёрном мореВизит Путина в СызраньВодный топливный элемент Стэнли МейераГол! Х.., штанга!Городские легенды СамарыГрузинская мать ПутинаДвойники ПутинаДмитрий Данилов (мститель)Догони меня, кирпичДолина смерти (Якутия)Егоровское зеркалоЗагадка числа 23Земляника (наркотик)Исчезновение таракановКоллемболиазКрокодилы в канализацииКыштымский карликЛетающий человек ПриморьяЛже-ЧапаевыСталинские высоткиПроект «Серпо»Сербская ледиСтояние ЗоиТаосский гулТопороголовая собакаУбийство семейной пары дикими кабанамиФералиминальный ликантропизаторХарьковская трагедияЧеловек из ТауредаЧупакабра (на Украине) • Электронный голосовой феноменЯпонские