Городские легенды Самары

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Городские легенды в Самаре — популярное городское явление, собрание мифов, суеверий, слухов и легенд, как правило, известных большинству жителей Самары, передаваемое устно и часто отражающее современные опасения, страхи, связанные с жизнью в большом городе. Многие самарские «городские легенды» связаны с рукотворными объектами — часто с теми, к которым ограничен доступ, а также разрушенными или утраченными. Существуют также легенды, связанные с природными объектами. Источниками «городских легенд» становятся события прошлого, история города.

Разрушенный монастырь и кладбище[править]

Ворота разрушенного Никольского монастыря

Никольский монастырь и различные постройки на территории монастырского комплекса были построены в Самаре в период с 1857 по 1909 годы. Монастырь занимал площадь, образованную улицами Осипенко (Ново-Никольская) и Челюскинцев (Орловская), с севера монастырь доходил до берега Волги, с юга — ограничивался улицей Радонежской[1].

Улица Осипенко в настоящее время, спуск к Волге

В январе 1930 года Никольский храм был закрыт, а через два года разорен и разрушен.[2] В настоящее время от монастырского комплекса остались лишь главные ворота, ведущие вниз от улицы Осипенко, здание по адресу Осипенко 10а (монастырская трапезная) и кладбище, располагавшееся на территории современной школы № 16, но уничтоженное во время строительства. Даже сейчас можно обнаружить старые монашеские могильные плиты на этом месте. Ходят слухи о призраках, чьи могилы были разрушены, появляющихся в том районе города.

СПИД-терроризм[править]

Легенда о так называемом «СПИД-терроризме»: люди утверждают, что часто видят субъектов, колющих других якобы инфицированными иглами. Это происходит в ночных клубах и различных «тусовках», на концертах, реже в автобусах, на рынках и в кинотеатрах. Власти города Самары утверждают, что даже если это и бывает на самом деле, никакого терроризма эти случаи за собой не несут. Даже если такие случаи и бывают на самом деле, то их совершают отдельные личности, чтобы испортить репутацию какому-нибудь клубу или единичному мероприятию.[3]

Стояние Зои[править]

Существует легенда об окаменении человека в Самаре 31 декабря 1955 года в доме 84 по улице Чкалова.

Призраки в Самарском доме-музее Ленина[править]

Памятная доска рядом с Домом-музеем В. И. Ленина в Самаре

Ходят слухи что призраки членов семьи Ульяновых пугают сотрудников самарского дома-музея В. И. Ленина (ул. Ленинская, 131). Заведующая музеем, Майя Образцова, рассказывает:

Все началось перед тем, как дом-музей решили закрыть на реставрацию в 1986 году. Однажды утром мы обнаружили в комнате Марка Елизарова — зятя Ленина, мужа его сестры Анны, — перевернутую кровать.[4]

Дом-музей В. И. Ленина

Хранители музея утверждают, в особняке стали происходить странные вещи. По ночам на втором этаже слышатся шаги, сами собой передвигаются предметы, а в день рождения Ульянова по дому распространяется запах пирогов с яблоками и капустой, столь любимых Владимиром Ильичом. Один раз даже в комнате Ульянова сотрудники обнаружили перевернутую постель, хотя дверь в комнату на ночь запиралась[5].

Аномалии Самарской луки[править]

Самарская Лука и Жигули считаются местом, притягивающим к себе разнообразные аномалии в силу геологических разломов земной коры, находящихся в этом месте, и известны своей паранормальной активностью. Про этот район ходит очень много историй о наблюдениях непознанного и разных слухов. И в прошлые времена и даже сегодня многие из современных горожан не рискуют оставаться на ночь в некоторых местах Жигулей.

С давних пор существует легенда о некоей хозяйке Жигулёвских гор.

Неоднократно на протяжении столетий фиксировались случаи появления различных световых столбов неизвестной природы.

Существуют истории о том, что до постройки ГЭС и подъёма уровня воды можно было проникнуть в огромные пещеры внутри гор, где встречались доисторические животные, вмороженные в глыбы льда.

Встречаются упоминания о различного рода миражах, возникающих над Жигулёвскими горами: в виде призрачного города или башни.

В ряде легенд говорится о неких призрачных человечках, обитающих в этих местах. Существуют легенда о живущих под землей людях в районе Самарской луки, выходящих на поверхность лишь изредка, и о светящихся огненных объектах, появляющихся в этих краях[6].

По мнению уфологов, в Жигулевских горах НЛО появляются в десятки раз чаще, чем в любых других районах планеты.

«Камень Аусина» — волшебный камень, укрытый в Жигулевских горах. Первое известное литературное упоминание приведено в книге М. А. Емельянова[7]. В конце 80-х — начале 90-х годов объект активно разыскивался многими группами и был найден в 1995 году. Предположительно, это классическая ритуальная зернотерка, составленная из двух специальных камней. Возможно, поисковиками был обнаружен разрушенный алтарь древнеславянского божества Авсеня. Согласно тем же источникам, в районе нахождения камня имеется ещё ряд мифо-выделенных объектов: «яма Аусина», «дорога Аусина», «пасека», а также наблюдаются различные энергетические явления, фиксируемые приборами и визуально[8].

Легенды о Царёвом кургане[править]

Крест на вершине Царёва кургана

Царёв курган — холм, расположенный в Самарской Луке, на левом берегу Волги, недалеко от впадения в неё реки Сок. В июне 1391 года на его вершине останавливался Тамерлан (Тимур) после победы над Тохтамышем в битве на реке Кондурче. Весной 1722 года Пётр I, проплывая по Волге в Персию, остановился у Царёва кургана и поставил на его вершине сделанный своими руками деревянный крест.[9] В 1824 году на курган поднимался Император Александр I. Крест, сооружённый Петром I, не сохранился, на его месте установлен[когда?] современный вариант высотой 15 метров.

Источники[править]

  1. http://samara-history.ru/history/history_2.php Забытый Никольский монастырь (г. Самара) 1857—1930 гг.
  2. http://www.edc.samara.ru/~volga/ch6/ch6_5/NikoloMen-1.htm Николаевский мужской монастырь
  3. «СПИД-терроризм»: легенда или реальность?. журнал «Men’s Media» (2007). Архивировано из первоисточника 15 июня 2013. Проверено 13 июня 2013.
  4. http://primeinfo.net.ru/news573.html В музее Ленина завелся полтергейст
  5. http://mistik.my1.ru/publ/11-1-0-30 По самарскому дому-музею Ленина бродят призраки
  6. http://mistik.my1.ru/publ/4-1-0-28 Столбы света и Подземные жители
  7. М. А. Емельянов, «Жигули и кругосветка», Куйбышев, 1938
  8. http://ufo-online.ru/file_718.html Самарская Лука: легенды и реальность
  9. http://a-tours.com/php2/w.php?zar&r=9 Царёв курган
[]
Городские легенды

Аномальная зонаАртефакты в WikiSkyБлуждающая аудитория МГУВерсия живых НЛОВзрыв сероводорода в Чёрном мореВизит Путина в СызраньВодный топливный элемент Стэнли МейераГол! Х.., штанга!Городские легенды СамарыГрузинская мать ПутинаДвойники ПутинаДмитрий Данилов (мститель)Догони меня, кирпичДолина смерти (Якутия)Егоровское зеркалоЗагадка числа 23Земляника (наркотик)Исчезновение таракановКоллемболиазКрокодилы в канализацииКыштымский карликЛетающий человек ПриморьяЛже-ЧапаевыСталинские высоткиПроект «Серпо»Сербская ледиСтояние ЗоиТаосский гулТопороголовая собакаУбийство семейной пары дикими кабанамиФералиминальный ликантропизаторХарьковская трагедияЧеловек из ТауредаЧупакабра (на Украине) • Электронный голосовой феноменЯпонские