Летающий человек Приморья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Летающий человек в Приморье / Хроника необъяснимого (подкаст) // Взгляд Обывателя [9:28]

Летающий человек Приморья — городская легенда, распространённая в ряде населённых пунктов Приморского края.

Повествует о неизвестном науке существе, похожем на человека, которое якобы обитает в районе горы Ливадийской.

Возникновение легенды[править]

Легенда в её современном виде опирается на отрывок из книги русского путешественника Владимира Арсеньева «В горах Сихотэ-Алиня», описывающий эпизод с участием автора, произошедший во время его похода по реке Гобилли, притоке реки Аюнь, в 1908 году[1]:

На тропе я увидел медвежий след, весьма похожий на человеческий. Альпа ощетинилась и заворчала, и вслед за тем кто-то стремительно бросился в сторону, ломая кусты. Однако зверь не убежал, он остановился вблизи и замер в ожидательной позе. Так простояли мы несколько минут. Наконец я не выдержал и повернулся с намерением отступить. Альпа плотно прижалась к моим ногам. Едва я шевельнулся, как неизвестный зверь тоже отбежал на несколько метров и снова притаился. Напрасно я всматривался в лес, стараясь узнать, с кем имею дело, но чаща была так непроницаема и туман так густ, что даже стволов больших деревьев не было видно. Тогда я нагнулся, поднял камень и бросил его в ту сторону, где стоял неведомый зверь. В это время случилось то, чего я вовсе не ожидал. Я услышал хлопанье крыльев. Из тумана выплыла какая-то большая тёмная масса и полетела над рекой. Через мгновение она скрылась в густых испарениях, которые всё выше поднимались от земли. Собака выражала явный страх и всё время жалась к моим ногам. Меня окружала таинственная обстановка, какое-то странное сочетание лесной тишины, неумолчного шума воды в реке, всплесков испуганных рыб, шороха травы, колеблемой ветром. В это время с другой стороны послышались крики, похожие на вопли женщины. Так кричит сова в раздраженном состоянии. Не медля больше, я ободрил собаку и пошёл назад по тропинке.

Арсеньев рассказал о случившемся местным охотникам-удэгейцам и услышал в ответ легенду о летающих людях, якобы не раз виденных в этих краях. По его словам, охотники сообщили ему, что часто натыкаются на следы этих существ в лесу, но все попытки выследить их не увенчались успехом из-за суеверного страха перед ними у местных жителей[1].

Арсеньев привёл свой разговор с проводником-китайцем по имени Чжан-Бао, который рассказал ему о мифическом существе Ли-чжен-цзы, человеке с крыльями, которое появляется в легендах, распространённых на территории Китая. Арсеньев отмечал, что и в удэгейских, и в китайских легендах речь шла не просто об антропоморфном существе, а именно о крылатом человеке. Так, удэгейцы рассказывали ему о людях, у которых по неизвестной причине выросли крылья, и которые затем улетели прочь из племени[1].

В 2000-е годы легенда о летающем человеке получила широкое распространение в массовой культуре. В 2004 году «Российская газета» писала, что легенда является одной из причин повышения интереса туристов к горе Ливадийской[2]

Случаи наблюдения[править]

В разное время СМИ сообщали об инцидентах в разных локациях Приморского края, в ходе которых очевидцы сообщали о наблюдении ими объектов или явлений, которые они отождествляли с персонажем легенды. К наиболее известным случаям можно отнести:

  • В конце января 1997 года И. Григорьева, приехавшая на отдых в село Анисимовка, во время прогулки с собакой, по её словам, наблюдала неизвестное ей летающее существо. Она сообщила о том, что у него были две похожие на человеческие ноги, свисавшие вниз, два крыла, не шевелившихся в полёте, а также большие глаза и рот на лице, тоже похожем на человеческое. По словам Григорьевой, существо снизилось, сделало круг над ней и улетело[3].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Арсеньев В.К. В горах Сихотэ-Алиня / В. К. Арсеньев. — Москва: Молодая гвардия, 1937. — 275 c.
  2. Легенды Ливадийской горы
  3. "Летающий человек" над Приморьем
Городские легенды

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Летающий человек Приморья», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».