Gabriel Mk3

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gabriel Mk3
1343644441 gabri2 0.jpg
Тип противокорабельная ракета
Статус на вооружении
Разработчик Государство Израиль Israel Aerospace Industries
Принятие на вооружение 1985
Производитель Государство Израиль Israel Aerospace Industries
Основные эксплуатанты Государство Израиль Израиль
Основные технические характеристики:
Дальность: 60 км
Скорость полёта ракеты: 249 м/с
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе
Траектория полета ракеты Gabriel Мк3 A/S в двух плоскостях.
Противокорабельные ракеты Gabriel Мк3 классов «поверхность — поверхность» (I) со стартовым двигателем 6 и «воздух — поверхность» (II).

Габриэль Мк 3 (Gabriel Mk3) — израильская противокорабельная крылатая ракета класса ‎Gabriel[1].

Общие сведения[править]

Производство фирмы IAI.

Ракета стоит на вооружении ВМС Израиля с 1985 года или с 1987 года.

Модификации этой ракеты оснащаются активной радиолокационной головкой самонаведения (ГСН). При наведении с помощью инерциальной навигационной системы и бортовой цифровой вычислительной машины (БЦВМ) предусматривается вывод ракеты в зону цели и включение в назначенной (расчётной) точке ГСН.

Данная модификация может запускаться и с самолётов — авиационный вариант «Габриэль Мк3A/S» для ВВС Израиля для запуска с самолётов A-4 Skyhawk, F-4 Phantom II, Kfir-C2, «Си Скэн». Ракета запускается самолётом-носителем в диапазоне высот 90—9000 м: при скоростях 400—950 км/ч — на малых высотах и 650—750 км/ч — на больших. На участке самонаведения высота полёта в зависимости от волнения моря составляет 1,5−4 м (150-кг боеголовка) дальность стрельбы 35 км (50 км при использовании турбореактивного двигателя вместо ракетного).

Ракета имеет нормальную аэродинамическую схему. Корпус состоит из трёх отсеков. В первом отсеке находится система наведения (ИНС и ГСН), во втором — двигательная установка, в третьем — полубронебойная боевая часть, оснащённая контактным взрывателем замедленного действия. В средней части фюзеляжа ракеты находится крестообразное крыло, в хвостовой части расположены рули управления и силовые приводы.

При запуске Gabriel Mk3 поднимается на высоту от 100 до 200 м, затем снижается до контролируемой радиовысотомером высоты маршевого полета 20 м. В дальнейшем полёт ракеты к цели контролиру­ется с помощью ИНС и бортовой ЭВМ. В зоне поис­ка производится захват цели, после чего высота по­лета, в зависимости от волнения моря, снижается до одной из трёх предварительно устанавливаемых ве­личин: 4 — 2,5 — 1,5 м.

Gabriel Mk3 имеет автономный режим управления: в блок управле­ния ракеты автоматически вводятся данные целеуказания с корабля-носителя, после чего Gabriel Mk3 летит к цели, самостоятельно производя наведение. Недостаток в том, что активная ГСН ве­дёт поиск в довольно широкой зоне, что увеличива­ет вероятность обнаружения ракеты и уязвимость её от средств РЭБ.

Стартовый вес ракеты составляет 650 кг; при этом масса боевой части — 180 кг.

Размеры ракеты: 381 х 34 х 130 см.

Маршевая скорость ракеты: 249 м/сек (14,9 км/мин), дальность полёта достигает 60 км.

Корабельная ракета может также применяться в режиме радиокомандного наведения с радиолокационной подсветкой цели, как у ракет ранних модификаций.

В 1982 году была создана авиационная противокорабельная управляемая ракета Gabriel MkIII A/S, которая предназначена для поражения надводных кораблей противника различных классов до эсминца включительно. Ракета оснащена инерциальной системой управления с активной радиолокационной головкой самонаведения, одноступенчатым твердотопливным ракетным двигателем, фугасной боевой частью массой 150 кг с контактным взрывателем. Длина ракеты — 3,85 м; диаметр — 0,34 м[2].

См. также[править]

Источники[править]

 
Gabriel Mk3 относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля