Леонид Дмитриевич Ольшанский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонид Дмитриевич Ольшанский

Leonid Olshanskij.jpg
Имя при рождении
Леонид Мордкович Купершмидт


Дата рождения
1 декабря 1949 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
адвокат









Леонид Ольшанский: «Настоящего юриста видно. Он, как правило, имеет ученую степень, труды» // Общественное телевидение России [19:38]
Критика от Владимира Гарначука [9:48]

Леонид Дмитриевич Ольшанский (род. 1 декабря, 1949, Москва) — российский политический и общественный деятель, адвокат и правозащитник, вице-председатель Движения автомобилистов России, действительный член Академии юридических наук, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.

Биография

Леонид Дмитриевич Ольшанский родился и вырос в Москве. Отец, по образованию инженер и историк, на фронтах ВОВ был политработником, мать всю жизнь преподавала иностранные языки в ВУЗах.

Ранее носил фамилию Купершмидт, затем сменил ее на Ольшанский как «более благозвучную для журналистской работы».[1]

Согласно справке с compromat.ru, мать — Ольшанская Фрида Овсеевна, отец — Купершмидт Мордка Юдкович. Там же говорится, что 14 мая 1968 г. сменил фамилию Купершмидт на Ольшанский, а 29 марта 1972 г. сменил отчество Мордкович на Дмитриевич.

Закончил московскую среднюю школу № 69 Фрунзенского района. По собственным словам, уже в школе отстаивал свои права в спорах с учителями.[2].

После окончания школы закончил Московский экономико-статистический институт, впоследствии- Московский государственный Университет экономики, статистики и информатики, успешно окончил обучение по специальности «социально-демографические исследования». Он также получил второе высшее образование по специальности «журналистика» на факультете журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.

Закончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, где в Центре государства и права защитил диссертацию по правам человека. По итогам защиты Высший аттестационный комитет принял решение о выдаче диплома кандидата юридических наук КТ № 022786.

Политический оппонент и критик Леонида Ольшанского Владимир Гарначук настаивает, что защиты диссертации не было (см. также документы ниже).[3]

Преследование за подделку документов

10 июля 1983 года, при Ю. В. Андропове, Леонид Дмитриевич Ольшанский был арестован и осужден на 5 лет за подделку документов[4] (ч. 2, ст. 196 УК РСФСР). При обыске у него изъяли 56 поддельных печатей и штампов разных государственных органов, предприятий и общественных организаций, а также различные поддельные документы и заготовки для них. Позднее был реабилитирован. В 1990 году судимость снята.

Из приговора:

в период с 1978 года по 10 июля 1983 года он по адресу: г. Москва, Мартыновский пер., д. 8 кв. 11, а также в неустановленных следствием местах самостоятельно и совместно с неустановленными следствием лицами изготавливал в целях использования, кустарным способом, путем вырезания на линолеуме и фотополимерным способом поддельные печати и штампы следующих организаций:

Прокуратура РСФСР, 7-й Московской Государственной нотариальной конторы, Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Московского медицинского стоматологического института, Войсковой части № 21439, Войсковой части № 21489, Московского института народного хозяйства им. Плеханова. Вечерней средней общеобразовательной школы № 13 Москворецкого района г. Москвы, Учебно-курсового комбината главного управления общественного питания Мосгорисполкома, Шереметьевской таможни, жилищно эксплуатационной конторы № 15 Краснопресненского района г. Москвы, Московской дирекции театрально-концертных и спортивно-зрелищных касс главного управления культуры Мосгорисполкома, Государственного центрального института физической культуры, Межрайонного ретобрационно-экзаменационного отделения № 1 ГАИ ГУВД Мосгорисполкома — 5штук, Дирекции международного кинофестиваля в г. Москве, отдела кадров автокомбината № 38 Управления торгового транспорта Мосгорисполкома, кинотеатра «Россия» — 4 шт., кинотеатра «Иллюзион» — 2 шт., Центрального дома кино — 2 шт., Дирекции кинотеатра "Октябрь"ского района г. Москвы — 3 шт., филиала Университета Марксизма-Ленинизма МГК КПСС при Госкино СССР — 5 шт., Дирекции кинотеатров Свердловского района г. Москвы, кинотеатра «Прага», Государственного Центрального концертного зала, кинотеатра «Космос», Дирекции театра-студии киноактера, спорткомплекса «Олимпийский» — 2 шт., автобазы № 24 Производственного объединения «Мосхлебтранс» — 2 шт., поликлиники № 2 4-го Главного управления Минздрава СССР — 2 шт., Государственного комитета РСФСР по кинематографии, хозяйственного управления делами СОВЕТА Министров РСФСР, Бюро пропаганды Советского киноискусства, Лектория Московского городского отделения общества «Знание» РСФСР при МГУ, Управления кинофикации Исполкома Моссовета — 3 шт., всего в количестве 56 штук.

<…>

приобретя неустановленным образом, водительское удостоверение серии ААУ № 41896 на имя Нилова Н. З. совместно с неустановленными лицами, примерно в середине 1980 года подделал его, вклеив свою фотографию и заверил её оттиском имевшейся у него печати поддельной Межрайонного регистрационного отделения ГАИ № I УГАИ ГУВД Мосгорисполкома, а затем в 1980—1983 г.г. пользовался им лично при управлении автомашиной.

<…>

изготовил 13849 поддельных бланков талонов на право приобретения билетов во время ХIII Международного кинофестиваля в кинотеатрах «Россия», «Иллюзион», «Ударник», Центральном домом кино и других местах, часть талонов заверил оттисками имевшихся у него поддельных печатей кинотеатров и других учреждений.

Ольшанский комментирует своё осуждение следующим образом:

Я привлекался в 1983 году к уголовной ответственности за подделку контрамарок на закрытые просмотры зарубежных фильмов — классики Феллини и боевиков с Бельмондо. Я не считал это преступлением, так как никакой цены эти пропуска не имели… … Меня осудили на пять лет, год я промыкался, потом дело подвели под амнистию, а в горбачевские времена меня реабилитировали.

Правозащитная и политическая деятельность

С 1992 года является адвокатом. Состоит в Московской межтерриториальной коллегии адвокатов; зарегистрирован в реестре Адвокатской палаты города Москвы под номером 77/2343.

Начиная с 1993 года, Леонид Ольшанский приступил к работе по защите прав автомобилистов. По его словам, за годы своей деятельности он выиграл 182 судебных процесса в защиту прав водителей и собственников транспортных средств, гаражей и «ракушек».

Политическая деятельность

Начиная с 1997 года, Леонид Ольшанский принимает активное участие в политической деятельности. На протяжении 12 лет он 5 раз предпринимал попытки избраться депутатом Государственной Думы РФ или Московской городской думы. За это время он участвовал в деятельности целого ряда политических партий или блоков.

Следующим образом рассказывает о своей мотивации участия в политической деятельности:

У нас, политиков, есть суждение о том, что существует четыре вида наркотиков. Первый — в узком смысле слова: героин, кокаин и т. д. Второй — деньги. Третий — известность. И четвертый — политическая власть. Я, как Россия (которая, проскочив феодализм, попала в следующую общественную формацию), пролетел первую стадию, вторую, окунулся в третью и одной ногой стою в четвертой. И эта болезнь уже неизлечима.

В 1997 году Ольшанский входил в рабочую группу различных депутатов Государственной Думы и экспертов.

В начале 2000-х годов Ольшанский стал одним из лидеров блока «Новый курс — автомобильная Россия», войдя вместе с Виктором Похмелкиным и Борисом Фёдоровым даже в первую тройку федерального списка на выборах выборах в Государственную Думу в 2003 году.

В настоящее время Леонид Ольшанский является членом бюро Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Москве и членом Центрального совета партии. Начиная с 2007 года, Ольшанский принимал участие в выборах федерального и регионального уровня как кандидат от этой партии. В 2012 году переизбирался на должность депутата внутригородского муниципального образования Тропарево-Никулино[1] , набрав на выборах почти 52 % голосов избирателей.

Галерея

Источники

  1. https://topurist.ru/lawyer/26737-olshanskiy-leonid-dmitrievich.html
  2. Сергей Шерстенников Санитар права. Журнал «Автопилот» (2002-11). Архивировано из первоисточника 28 ноября 2012.[недоступная ссылка] Проверено 27 марта 2012.
  3. https://garnach.livejournal.com/278670.html
  4. http://www.compromat.ru/page_28313.htm

Ссылки