Василий Юльевич Юнгмейстер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Юльевич Юнгмейстер

Военный деятель
Yung11111111111.jpg



Дата рождения
10 ноября 1889 года
Место рождения
Нижний Новгород, Российская империя
Дата смерти
10 февраля 1938 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
Авиация
Звание
link=Комбриг Комбриг


Сражения/войны
Первая Мировая война,
Гражданская война в России

Награды и премии

Орден Красного Знамени



Василий Юльевич Юнгмейстерсоветский военный деятель, комбриг.

Биография[править]

Василий Юнгмейстер родился 10 ноября 1889 года в Нижнем Новгороде. По семейным сведениям — немец, по другим данным — еврей[1] (по официальным документам, по-видимому русский).

В 1904 году вступил в РСДРП(б), участвовал в революционной работе подпольных большевистских организаций и был трижды арестован.

В 1907 году — член ПК и его исполнительной комиссии, сослан в Обдорск, бежал из-под конвоя и до 1910 года вёл партийную работу на нелегальном положении.

В 1914 году — доброволец Гатчинской авиашколы.

В 1914 году окончил Гатчинскую военно-авиационную школу.

Во время Первой Мировой войны — лётчик авиационного отряда Западного фронта. За успешную разведку с воздуха награждён Георгиевским крестом IV степени и произведён в прапорщики. После переучивания на лётчика-истребителя за отличия в боевых действиях становится кавалером Георгиевского креста 4-й степени. В октябре 1917 года — поручик.

После 1917 года — командир красной авиацией Западного фронта, затем Северного фронта.

С зимы 19171918 года по весну 1918 года — инспектор авиации и воздухоплавания Западного фронта; сумел вывести и вывезти из Белоруссии в Центральную Россию, от наступающих германских войск, большую часть авиации и авиаоборудования Западного фронта старой русской армии.

В августе 1920 года — начальник авиагруппы Туркестанского фронта. В приказе Михаила Фрунзе отмечалось, что во время бухарских операций, приведших к низвержению эмира и установлению Советской власти в Бухаре, наиболее отличился воздушный флот бухарской группы, за что многие лётчики во главе с Василием Юнгмейстером награждены орденом Красного Знамени, подарками и Почётным золотым оружием.

Затем — командующий авиацией Южного фронта, воевал с Врангелем в Северной Таврии в должности, его красвоенлеты обеспечивали штурм Чонгарской и Сивашской переправ, помогали изгнать Врангеля с Крыма.

После демобилизации — начальник УкрВоздухпуть в Харькове, затем на работе в Гражданском воздушном флоте.

В 19261928 годах занимался закупкой авиатехники за рубежом.

В 1932 году — начальник Всесоюзного объединения «Трансавиация».

В 19331934 годах — командир авиабригады Белорусского Военного округа.

В 19361937 годах — учёба ВВИА им. Жуковского.

В 1937 году — начальник Московского территориального управления Гражданского воздушного флота.

4 октября 1937 года арестован.

10 февраля 1938 года расстрелян.

28 апреля 1956 года реабилитирован посмертно.

Источники[править]

 
Василий Юльевич Юнгмейстер относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России