Капитальные блага

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Капитальные блага (англ. capital good) ― ряд разнородных товаров, каждый из которых имеет определенные технические характеристики.

Определение[править]

Капитальные блага также называют сложными системами продуктов (англ. complex product systems, CoPS)[1] и средствами производства заключается в том, что «... ряд разнородных товаров, каждый из которых имеет определенные технические характеристики...»[2] в виде товара длительного пользования, который используется при производстве товаров или услуг. Капитальные блага являются особой формой экономического блага и материальным имуществом.

Общество приобретает капитальные блага, сохраняя богатство, которое может быть инвестировано в средства производства. Люди используют их для производства других товаров или услуг в течение определенного периода. Машины, инструменты, здания, компьютеры или другие виды оборудования, которые участвуют в производстве других вещей для продажи, являются капитальными товарами. Владельцами капитального блага могут быть отдельные лица, домохозяйства, корпорации или правительства. Любой материал, используемый для производства капитальных благ, также считается капитальным товаром.

Капитальные блага являются одним из трех типов товаров производителя, двумя другими являются земля и труд. Эти три фактора также известны как «первичные факторы производства»[3]. Эта классификация возникла в период классической экономики и остается доминирующим методом классификации.

В литературе предложено много определений и описаний производства капитальных благ. Капитальные блага обычно считаются единственными в своем роде, капиталоемкими продуктами, которые состоят из многих компонентов. Они часто используются в качестве производственных систем или самих услуг. Примеры включают ручные инструменты, станки, центры обработки данных, нефтяные вышки, заводы по производству полупроводников и ветряные турбины. Их производство часто организуется в рамках проектов, при этом несколько сторон сотрудничают в сетях (Hicks et al. 2000; Хикс и Макговерн 2009; Хобдей 1998).

Жизненный цикл капитальных товаров обычно состоит из тендеров, проектирования и закупок, производства, ввода в эксплуатацию, технического обслуживания и (иногда) вывода из эксплуатации[4][5].

Капитальные блага являются основным фактором в процессе технических инноваций[6].

Все инновации, независимо от того, связаны ли они с внедрением нового продукта или обеспечивают более дешевый способ производства существующего продукта, требуют, чтобы сектор капитальных товаров производил новый продукт (машину или физическое предприятие) в соответствии с определенными спецификациями. (Розенберг, Капитальные товары, технологии и экономический рост (1963))

Капитальные блага являются составным элементом запаса капитальных активов, или основного капитала, и играют ключевую роль в экономическом анализе «... рост и производство, а также распределение доходов...»[7]

Нематериальные капитальные блага[править]

Капитальные блага также могут быть несущественными, когда они принимают форму интеллектуальной собственности. Многие производственные процессы требуют интеллектуальной собственности для (легального) производства своей продукции. Как и материальные капитальные блага, они могут потребовать значительных инвестиций, а также могут подвергаться амортизации, амортизации и отчуждению.

Отличия от потребительских товаров[править]

Люди покупают капитальные блага, чтобы использовать их в качестве статических ресурсов для производства других товаров, в то время как потребительские товары покупаются для потребления.

Например, автомобиль является потребительским товаром при покупке в качестве частного автомобиля.

Самосвалы, используемые в производстве или строительстве, являются капитальными товарами, потому что компании используют их для строительства таких вещей, как дороги, плотины, здания и мосты.

Точно так же шоколадная плитка является потребительским товаром, но машины, которые производят конфеты, являются капитальными товарами.

Некоторые капитальные товары могут использоваться как в производстве потребительских товаров, так и в производстве товаров, таких как оборудование для производства самосвалов.

Потребление является логическим результатом всей экономической деятельности, но уровень будущего потребления зависит от будущего основного капитала, а это, в свою очередь, зависит от текущего уровня производства в секторе капитальных благ. Следовательно, если есть желание увеличить потребление, выпуск капитальных благ должен быть максимальным[8].

Важность[править]

Капитальные товары, часто называемые сложными продуктами и системами (CoPS) (Gann and Salter 2000; Hobday 2000), играют важную роль в современной экономике (Acha et al. 2004). Помимо того, что бизнес позволяет создавать товары или предоставлять услуги для потребителей, капитальные блага важны и в других отношениях. В отрасли, где производственное оборудование и материалы довольно дорогие, они могут быть высоким барьером для входа для новых компаний. Например, если новый бизнес не может позволить себе приобрести машины, необходимые для создания продукта, он может быть не в состоянии так же эффективно конкурировать на рынке. Такая компания может обратиться к другому бизнесу для поставки своей продукции, но это также может быть дорого. Это означает, что в отраслях, где средства производства представляют собой большую часть начальных затрат бизнеса, число компаний, конкурирующих на рынке, часто относительно невелико.

Требуются инвестиции[править]

Приобретение машин и другого дорогостоящего оборудования часто представляет собой значительную инвестицию для компании. Когда бизнес борется, он часто откладывает такие покупки как можно дольше, так как нет смысла тратить деньги на оборудование, если компании нет рядом, чтобы его использовать. Капитальные расходы могут быть признаком того, что производитель ожидает роста или, по крайней мере, устойчивого спроса на свою продукцию, что является потенциально положительным экономическим признаком. В большинстве случаев капитальные товары требуют значительных инвестиций от имени производителя, и их покупка обычно называется капитальными затратами. Эти товары важны для предприятий, потому что они используют эти предметы для создания функциональных товаров для клиентов или для предоставления потребителям ценных услуг. В результате их иногда называют товарами производителей, производственными товарами или средствами производства[5].

В международной торговле[править]

В теории международной торговли причинам и характеру торговли капитальными товарами уделяется мало внимания. Торговля капитальными товарами является важнейшей частью динамичной взаимосвязи между международной торговлей и развитием. Производство и торговля капитальными благами, а также потребительскими товарами должны быть введены в модели торговли, а весь анализ интегрирован с теорией накопления внутреннего капитала.

Источники[править]

  1. H. Rush, "Managing innovation in complex product systems (CoPS)," IEE Colloquium on EPSRC Technology Management Initiative (Engineering & Physical Sciences Research Council), London, UK, 1997, pp. 4/1-4/4, doi: 10.1049/ic:19971215.
  2. Hagemann, Harold, 1987. "capital goods", The New Palgrave: A Dictionary of Economics, 1st Edition.[1]
  3. Economics. — McGraw-Hill, 2004. — ISBN 978-0-07-287205-7.
  4. Blanchard B.S. (1997). An enhanced approach for implementing total productive maintenance in the manufacturing environment. J Qual Maint Eng 3(2):69–80; Hicks C., Earl C.F., McGovern T. (2000). An analysis of company structure and business processes in the capital goods industry in the UK. IEEE Trans Eng Manag 47(4):414–423; Hobday M. (1998). Product complexity, innovation, and industrial organization. Res Policy 26(6):689–710; Vianello G, Ahmed S (2008). Engineering changes during the service phase. In: Proceedings of the ASME 2008 design engineering technical conference, New York.
  5. 5,0 5,1 Jasper Veldman, Alex Alblas. (2012). Managing design variety, process variety, and engineering change: a case study of two capital good firms. Research in Engineering Design 23 (4) 269–290.
  6. Rosenberg, N. (1963). Capital goods, technology, and economic growth. Oxford Economic Papers, 15(3), 217-227.
  7. Hulten, C. R., & Wykoff, F. C. (1980). The measurement of economic depreciation. Urban Institute. Accessed at [2]
  8. Economic Journal. Mar66, Vol. 76 Issue 301, p70-83. 14p. 1 Graph.

Ссылки[править]

 
По владельцу

экономические общественныеобщие (коллективные)клубныеперегружаемыеиндивидуальныечастные

По взаимосвязи

независимые vs. взаимозаменяемые vs. комплементарные (совместные)композитное благо

По доступности

даровые, общедоступные vs. редкие, позиционные (конкурентные vs. неконкурентные, антиконкурентныеисключаемые vs. неисключаемые) • ресурсы совместного использования

По области применения

(не-)длительного пользованияпромежуточныепотребительскиеинвестиционныекапитальные

По ценности

(блага Гиффена) неполноценныенормальныепервоклассные (блага Веблена)

По возможности оценки

явного качестваскрытой полезностина доверии

По отношению общества

одобряемые и неодобряемыедемериторные

Разное

АнтиблагоЗавещанная ценностьМодель спроса на здравоохранение ГроссманаНалоговая нагрузкаНациональное богатствоНепотребительная ценностьОбщественная выгодаОбщественные работыОпционная ценностьПирамида МаслоуПредельная полезность (закон убывающей предельной полезности) • Совместное использованиеТеория второго наилучшегоФункция общественного благосостоянияЦенностьЦенность существованияЭффективность Калдора-Хикса

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Капитальные блага».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».