Антиконкурентные блага

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антиконкурентное благо (англ. Anti-rival good) — благо, противоположное конкурентным благам, неологизм, предложенный Стивеном Вебером[1].

Чем больше людей разделяют антиконкурентное благо, тем больше пользы получает каждый человек. Примеры включают программное обеспечение и другие информационные товары, созданные в процессе однорангового производства на основе общего пользования.

Определение[править]

Антиконкурентный товар отвечает критерию общественного блага, потому что он неисключим (свободно доступен для всех) и неконкурентен (потребление одним человеком не уменьшает количество, доступное для других). Тем не менее, он обладает дополнительным качеством создания частными лицами для общего блага, не будучи мотивированным чистым альтруизмом, потому что индивидуальный вкладчик также получает выгоды от вклада других.

Бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом[править]

Лоуренс Лессиг описал свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом как антиконкурентное: «Дело не только в том, что код не является конкурентом; дело в том, что код в частности и (по крайней мере, некоторые) знания в целом, как называет его Вебер, являются «антиконкурентными». Я не только не страдаю, когда вы разделяете антиконкурентное добро: я получаю выгоду»[2].

Сетевые эффекты[править]

Производство антиконкурентных товаров, как правило, выигрывает от сетевых эффектов. Leung (2006)[3] цитирует Вебера (2004): «В условиях антиконкуренции, по мере увеличения размера группы, подключенной к Интернету, и происходит разнородное распределение мотиваций с людьми, которые имеют высокий уровень интереса и некоторые ресурсы для инвестиций, тогда большая группа с большей вероятностью, при прочих равных условиях, обеспечит благо, чем небольшая группа»[4].

Хотя этот термин является неологизмом, эта категория товаров не может быть ни новой, ни специфичной для эпохи Интернета. По словам Лессига, английский также соответствует критериям, так как любой естественный язык является антиконкурентным товаром[5]. Этот термин также ссылается на взаимность и концепцию экономики дарения.

Наборы данных[править]

Ряд экономистов настаивают на том, что некоторые наборы данных являются антиконкурентными. Это утверждение основывается на трех наблюдениях[6]:

  1. Дешевле делиться, чем обмениваться данными, потому что обмен требует стирания в дополнение к передаче данных.
  2. Если стоимость копирования незначительна, то оптимальное распределение по Парето любого такого набора данных является (почти) универсальной доступностью.
  3. Ценность многих наборов данных возрастает с увеличением числа пользователей, поскольку общие знания, как правило, уменьшают барьеры для понимания и сотрудничества. Это резко контрастирует с материальными благами, где потребление одним уменьшает и может устранить ценность для другого[7].

Конечно, это предполагает, что передаваемые данные не связаны с использованием, которое может нанести вред людям[8][9].

Источники[править]

  1. wikipedia:en:Steven Weber (professor)
  2. Lessig, L Do You Floss?. London Review of Books. Архивировано из первоисточника 10 декабря 2006. Проверено 14 ноября 2006.
  3. Leung, T (Review) The Success of Open Source. Sauria Associates. Проверено 15 ноября 2006.
  4. Weber, S. (2004), «The Success of Open Source», Harvard University Press, ISBN 978-0-674-01292-9, <https://archive.org/details/successofopensou00webe> 
  5. Lessig, L Do You Floss?. London Review of Books. Архивировано из первоисточника 10 декабря 2006. Проверено 14 ноября 2006.
  6. Pekka Nikander; Ville Eloranta; Kimmo Karhu; Kari Hiekkanen (2 June 2020), Digitalisation, anti-rival compensation and governance: Need for experiments
  7. В комиксе Пого в одной ленте фигурировал розничный торговец, который арендовал бутерброд. Это было забавно, потому что бутерброд явно соперничал
  8. Siva Vaidhyanathan (12 June 2018). Antisocial Media: How Facebook Disconnects Us and Undermines Democracy. Oxford University Press. ISBN 978-0-19-084118-8
  9. Spencer Graves (18 July 2014), Restrict secrecy more than data collection, San José Peace & Justice Center

Ссылки[править]

 
По владельцу

экономические общественныеобщие (коллективные)клубныеперегружаемыеиндивидуальныечастные

По взаимосвязи

независимые vs. взаимозаменяемые vs. комплементарные (совместные)композитное благо

По доступности

даровые, общедоступные vs. редкие, позиционные (конкурентные vs. неконкурентные, антиконкурентныеисключаемые vs. неисключаемые) • ресурсы совместного использования

По области применения

(не-)длительного пользованияпромежуточныепотребительскиеинвестиционныекапитальные

По ценности

(блага Гиффена) неполноценныенормальныепервоклассные (блага Веблена)

По возможности оценки

явного качестваскрытой полезностина доверии

По отношению общества

одобряемые и неодобряемыедемериторные

Разное

АнтиблагоЗавещанная ценностьМодель спроса на здравоохранение ГроссманаНалоговая нагрузкаНациональное богатствоНепотребительная ценностьОбщественная выгодаОбщественные работыОпционная ценностьПирамида МаслоуПредельная полезность (закон убывающей предельной полезности) • Совместное использованиеТеория второго наилучшегоФункция общественного благосостоянияЦенностьЦенность существованияЭффективность Калдора-Хикса

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Антиконкурентные блага».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».