Эффективность Калдора-Хикса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KaldorHicks.jpg

Эффективность Калдора-Хикса (англ. Kaldor–Hicks efficiency) — критерий эффективности, названный в честь Николаса Калдора и Джона Хикса, представляет собой экономическое перераспределение ресурсов между людьми, которое отражает некоторую интуитивную привлекательность улучшения по Парето, но имеет менее строгие критерии и, следовательно, применимо к большему количеству обстоятельств. Перераспределение является улучшением по Калдору-Хиксу, если те, кому становится лучше, гипотетически могут компенсировать тем, кому стало хуже, и привести к улучшению результата по Парето. Компенсация на самом деле не должна происходить (нет презумпции в пользу статус-кво), и, таким образом, улучшение по Калдору-Хиксу может фактически оставлять некоторых людей в худшем положении.

Ситуация эффективна по Калдору-Хиксу (удовлетворяет критерию Калдора-Хикса), если не существует потенциального улучшения по Калдору-Хиксу по сравнению с этой ситуацией. Если результат является самым высоким, каким он может быть, он называется оптимальным результатом Хикса. Оптимальный результат Хикса всегда эффективен по Парето.

Определение[править]

Перераспределение является улучшением по Парето, если по крайней мере одному человеку становится лучше, и никому не становится хуже. Однако на практике практически невозможно предпринять какие-либо социальные действия, такие как изменение экономической политики, не сделав хотя бы одному человеку хуже. Даже добровольные обмены могут не быть улучшением по Парето, если они ухудшают положение третьих сторон.

Используя критерий улучшения Калдора-Хикса, результат является улучшением, если те, кому становится лучше, могут в принципе компенсировать тем, которым стало хуже, так что результат улучшения по Парето может (хотя и не обязательно) быть достигнут. Например, добровольный обмен, который создает загрязнение, будет улучшением по Калдору-Хиксу, если покупатели и продавцы по-прежнему готовы осуществить сделку, даже если им придется полностью компенсировать ущерб жертвам загрязнения. Калдор-Хикс не требует фактической выплаты компенсации, просто существует возможность для компенсации, и, следовательно, не должен оставлять каждого по крайней мере в таком же благополучии. При эффективности Калдора-Хикса улучшение может фактически оставить некоторых людей в худшем положении. Парето-улучшения требуют, чтобы каждой вовлеченной стороне стало лучше (или, по крайней мере, не хуже).

В то время как каждое улучшение по Парето является улучшением по Калдору-Хиксу, большинство улучшений по Калдору-Хиксу не являются улучшениями по Парето. Другими словами, набор улучшений по Парето является правильным подмножеством улучшений по Калдору-Хиксу. Это отражает большую гибкость и применимость критерия Калдора-Хикса по отношению к критерию Парето.

Использование критерия[править]

Критерий Калдора-Хикса обычно используется в качестве тестов потенциальных улучшений, а не в качестве самих целей эффективности. Они используются для определения того, движет ли деятельность экономику к эффективности по Парето. Любое изменение обычно делает некоторых людей лучше, а других хуже, поэтому эти тесты рассматривают, что произойдет, если выигравшие будут компенсировать проигравшим.

Критерий Калдора заключается в том, что деятельность приближает экономику к оптимальности по Парето, если максимальная сумма, которую выигравшие готовы заплатить проигравшим, чтобы согласиться на изменение, больше, чем минимальная сумма, которую проигравшие готовы принять; Критерий Хикса заключается в том, что деятельность движет экономику к оптимальности по Парето, если максимальная сумма, которую проигравшие заплатили бы выигравшим, чтобы отказаться от изменения, меньше минимальной суммы, на которую выигравшие согласились бы. Таким образом, тест Калдора предполагает, что проигравшие могут предотвратить соглашение, и спрашивает, ценят ли выигравшие свою прибыль так сильно, что они заплатили бы проигравшим, чтобы принять соглашение, тогда как тест Хикса предполагает, что выигравшие могут продолжить изменение, и спрашивает, считают ли проигравшие, что их потеря стоит меньше, чем стоило бы им заплатить выигравшим, чтобы те согласились не проводить изменение. После того, как было обнаружено несколько технических проблем с каждым отдельным критерием, они были объединены в критерий Скитовского, более известный как «критерий Калдора-Хикса», который не имеет тех же недостатков.

Критерий Калдора-Хикса широко применяется в играх с ненулевой суммой, таких как DOTMLPF[en], экономика благосостояния и управленческая экономика. Например, он формирует базовое обоснование для анализа «затраты—выгоды». В анализе «затраты—выгоды» проект (например, новый аэропорт) оценивается путем сравнения общих затрат, таких как затраты на строительство и экологические затраты, с общими выгодами, такими как прибыль авиакомпании и удобство для путешественников. (Однако, поскольку анализ затрат и выгод может также присваивать различные веса социального обеспечения разным людям, например, больше бедным, критерий компенсации не всегда используется анализом затрат и выгод.)

Проекту, как правило, дается добро, если выгоды превышают затраты. По сути, это применение критерия Калдора-Хикса, потому что это эквивалентно требованию, чтобы выгод было достаточно, чтобы те, кто выигрывает, теоретически могли компенсировать те, кто проиграл. Этот критерий используется потому, что утверждается, что для общества в целом оправдано ухудшать положение одних, если это означает большую выгоду для других.

Критика[править]

Возможно, наиболее распространенная критика критериев Калдора-Хикса заключается в том, что неясно, почему способность победителей компенсировать проигравшим должна иметь значение или иметь моральное или политическое значение в качестве критерия решения, если компенсация фактически не выплачивается.

На более техническом уровне различные версии критериев Калдора-Хикса не имеют желательных формальных свойств. Например, Тибор Сцитовский продемонстрировал, что критерий Калдора сам по себе не является антисимметричным: можно иметь ситуацию, когда результат А является улучшением (в соответствии с критерием Калдора) по сравнению с результатом В, но В также является улучшением по сравнению с А. Комбинированный критерий Калдора-Хикса не имеет этой проблемы, но он может быть нетранзитивным (хотя A может быть улучшением по сравнению с B, а B над C, A не является улучшением по сравнению с C)[1][2].

Источники[править]

  1. Scitovsky, T. (1941). «A Note on Welfare Propositions in Economics». Review of Economic Studies (The Review of Economic Studies, Vol. 9, No. 1) 9 (1): 77–88. DOI:10.2307/2967640.
  2. Fonseca, G. L. The Paretian System: Scitovsky Reversals and the Double Criteria.

Литература[править]

  • Hicks, John (1939). «The Foundations of Welfare Economics». The Economic Journal 49: 696–712. DOI:10.2307/2225023.
  • Kaldor, Nicholas (1939). «Welfare Propositions in Economics and Interpersonal Comparisons of Utility». The Economic Journal 49 (195): 549–552. DOI:10.2307/2224835.
  • Posner Richard A. Economic Analysis of Law. — Seventh. — Austin, TX: Wolters Kluwer, 2007. — ISBN 978-0-7355-6354-4.

Ссылки[править]

 
По владельцу

экономические общественныеобщие (коллективные)клубныеперегружаемыеиндивидуальныечастные

По взаимосвязи

независимые vs. взаимозаменяемые vs. комплементарные (совместные)композитное благо

По доступности

даровые, общедоступные vs. редкие, позиционные (конкурентные vs. неконкурентные, антиконкурентныеисключаемые vs. неисключаемые) • ресурсы совместного использования

По области применения

(не-)длительного пользованияпромежуточныепотребительскиеинвестиционныекапитальные

По ценности

(блага Гиффена) неполноценныенормальныепервоклассные (блага Веблена)

По возможности оценки

явного качестваскрытой полезностина доверии

По отношению общества

одобряемые и неодобряемыедемериторные

Разное

АнтиблагоЗавещанная ценностьМодель спроса на здравоохранение ГроссманаНалоговая нагрузкаНациональное богатствоНепотребительная ценностьОбщественная выгодаОбщественные работыОпционная ценностьПирамида МаслоуПредельная полезность (закон убывающей предельной полезности) • Совместное использованиеТеория второго наилучшегоФункция общественного благосостоянияЦенностьЦенность существованияЭффективность Калдора-Хикса

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Эффективность Калдора-Хикса».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».