Частные блага

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cыр является частным благом. Он соперничает, так как один и тот же кусок сыра можно съесть только один раз. Сыр также является исключаемым благом, поскольку магазин может запретить кому-либо, например, не являющемуся покупателем, который не заплатит цену, потреблять сыр, поскольку он находится в частной собственности

Частное благо (англ. Private good) ― экономическое благо, которое приносит людям положительные выгоды[1], которое является исключаемым, т.е. его владельцы могут осуществлять права частной собственности, не позволяя тем, кто не заплатил за него, использовать товар или потреблять его выгоды[2]; и конкурирующим, т.е. потребление одного неизбежно препятствует потреблению другого. Частное благо, как экономический ресурс, является дефицитным, что может вызвать конкуренцию за него[3]. Кривая рыночного спроса на частное благо представляет собой горизонтальное суммирование индивидуальных кривых спроса[4].

Определение[править]

Согласно БРЭ частные блага ― это экономические блага, потребительского и производственного назначения, обладающие свойствами исключаемости и конкурентности[5].

Согласно Британнике частные блага ― это продукт или услуга, произведенные частным бизнесом и приобретенные для повышения полезности или удовлетворенности покупателя. Большинство товаров и услуг, потребляемых в рыночной экономике, являются частными благами, и их цены определяются рыночными силами спроса и предложения[6].

Чистые частные блага являются исключаемыми и конкурентными, где исключаемость означает, что производители могут помешать некоторым людям потреблять товар или услугу на основе их способности или готовности платить, а конкурентность указывает на то, что потребление одним человеком продукта уменьшает количество, доступное для потребления другим. На практике частные блага существуют в континууме исключаемости и конкурентности и могут даже проявлять только одну из этих характеристик[6].

Свойства блага[править]

Частное благо обладает свойствами[5]:

  • исключаемости, т.е. в отличие от общественного благо индивиды могут не иметь доступ к ним, могут обладать им на праве собственности, то есть его использование без разрешения владельца будет правонарушением;
  • конкурентности, т.е. исключается одновременное потребление блага разными индивидами.

В отличие от общественных благ, таких как чистый воздух или национальная оборона, у частных благ меньше шансов столкнуться с проблемой безбилетника, когда человек извлекает выгоду из общественного блага, не внося в него свой вклад. Предполагая, что частное благо оценивается всеми положительно, эффективность получения блага затруднена его конкуренцией; то есть одновременное потребление конкурирующего блага теоретически невозможно. Возможность получения блага затрудняется его исключительностью, что означает, что люди должны платить за него, чтобы пользоваться его преимуществами[7].

Одним из наиболее распространенных способов оценки благ в экономике является изучение уровня конкуренции при получении данного блага и возможности исключения его потребления; например, нельзя запретить другому наслаждаться прекрасным видом в общественном парке или чистым воздухом[8].

Пример частного блага[править]

Примером частного блага является хлеб: хлеб, съеденный одним человеком, не может быть съеден другим (соперничество), и пекарю легко отказаться от продажи буханки (эксклюзив).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Nicholson Walter Intermediate Microeconomics And Its Application. — United States of America: South-Western, a division of Thomson Learning, 2004. — P. 59. — ISBN 0-324-27419-X.
  2. Ray Powell 10: Private goods, public goods and externalities // AQA AS Economics. — Philip Allan, 2008. — P. 352. — ISBN 978-0-340-94750-0.
  3. (1995) «A model for efficient aggregation of resources for economic public goods on the internet». The Journal of Electronic Publishing 1. DOI:10.3998/3336451.0001.125.
  4. Public Goods: Demand. AmosWEB LLC. Проверено 23 октября 2011.
  5. 5,0 5,1 Тамбовцев В.Л. Частные блага // БРЭ
  6. 6,0 6,1 Private good (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online. Проверено 23 ноября 2022.
  7. (1991) «Why the traditional distinction between public and private goods should be abandoned». Journal of Theoretical Politics 3 (4): 355–378. DOI:10.1177/0951692891003004001.
  8. Rivalry and Excludability in Goods. Проверено 22 октября 2011.

Ссылки[править]

 
По владельцу

экономические общественныеобщие (коллективные)клубныеперегружаемыеиндивидуальныечастные

По взаимосвязи

независимые vs. взаимозаменяемые vs. комплементарные (совместные)композитное благо

По доступности

даровые, общедоступные vs. редкие, позиционные (конкурентные vs. неконкурентные, антиконкурентныеисключаемые vs. неисключаемые) • ресурсы совместного использования

По области применения

(не-)длительного пользованияпромежуточныепотребительскиеинвестиционныекапитальные

По ценности

(блага Гиффена) неполноценныенормальныепервоклассные (блага Веблена)

По возможности оценки

явного качестваскрытой полезностина доверии

По отношению общества

одобряемые и неодобряемыедемериторные

Разное

АнтиблагоЗавещанная ценностьМодель спроса на здравоохранение ГроссманаНалоговая нагрузкаНациональное богатствоНепотребительная ценностьОбщественная выгодаОбщественные работыОпционная ценностьПирамида МаслоуПредельная полезность (закон убывающей предельной полезности) • Совместное использованиеТеория второго наилучшегоФункция общественного благосостоянияЦенностьЦенность существованияЭффективность Калдора-Хикса

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Частные блага».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».