Ресурсы совместного использования

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ресурсы совместного использования (англ. common-pool resource) ― общественные блага, которые являются конкурентными и неисключаемые благами, являются ресурсами открытого доступа, которые подвержены чрезмерной эксплуатации и снижению доступности, если каждый индивидуум будет следовать своим собственным интересам. Они подвержены трагедии общих ресурсов, где каждый, действующий в свою пользу, фактически чрезмерно потребляет ресурс, истощая его для всех.

Определение[править]

Ряд экономистов отмечают, что ресурсы совместного использования ― это смешанные общественные блага, размер или характеристики которых делают дорогостоящим, но не невозможным, исключение потенциальных бенефициаров из получения выгод от их использования. В отличие от чистых общественных благ, ресурсы совместного использования сталкиваются с проблемами перегруженности или чрезмерного использования, поскольку они вычитаются. Ресурсы совместного использования обычно состоят из основного ресурса (например, воды или рыбы), который определяет переменную запаса, обеспечивая при этом ограниченное количество извлекаемых дополнительных единиц, которые определяют переменную потока. В то время как основной ресурс должен быть защищен или выращен, чтобы обеспечить его непрерывную эксплуатацию, периферийные единицы могут быть собраны или потреблены[1].

Ресурсы совместного использования ― это дефицитные блага, т.е. с ограниченным предложением. Эти ресурсы открытого доступа подвержены чрезмерной эксплуатации и снижению доступности, если каждый индивидуум будет следовать своим собственным интересам. Они подвержены трагедии общих ресурсов, где каждый, действующий в свою пользу, фактически чрезмерно потребляет ресурс, истощая его для всех[2].

Примеры ресурсов совместного использования[править]

Ресурсы совместного использования, как правило, регулируются и выращиваются для того, чтобы предотвратить чрезмерный спрос и обеспечить их дальнейшую эксплуатацию. Примерами являются: леса, искусственные ирригационные системы, рыболовные угодья и бассейны подземных вод, чистый воздух, месторождения минералов, водоёмы. Например, у рыбаков есть стимул добывать как можно больше рыбы, потому что, если они этого не сделают, это сделает кто-то другой, поэтому без управления и регулирования рыбные запасы вскоре истощаются. И хотя река может снабжать многие города питьевой водой, у производственных предприятий может возникнуть соблазн загрязнить реку, если им не будет запрещено делать это по закону, потому что кто-то другой будет нести расходы. Там, где существует огромный спрос на поверхностные воды, но запасы ограничены, ресурсы совместного использования истощаются, потому что регион не управляет бассейнами подземных вод[3]. Во время засухи 2012-2016 годов фермеры в штате Калифорния с правами на воду, начиная с XIX века, могли использовать столько воды, сколько они хотели, в то время как города и поселки должны были резко сократить использование воды[4].

Управление ресурсами совместно использования[править]

Использование многих ресурсов совместного использования при тщательном управлении может быть расширено, поскольку ресурсная система образует цикл отрицательной обратной связи, где переменная запаса постоянно регенерирует маргинальную переменную до тех пор, пока запасная переменная не скомпрометирована, обеспечивая оптимальный объём потребления. Однако потребление, превышающее дополнительное значение, уменьшает переменную запаса, что, в свою очередь, уменьшает переменную потока. Если запасной переменной позволено регенерировать, то переменные бахромы и потока также могут восстановиться до начальных уровней, но во многих случаях потери являются непоправимыми[5].

Право собственности[править]

Ресурсы совместного использования могут принадлежать национальным, региональным или местным органам власти в качестве общественных благ, общинным группам в качестве ресурсов общей собственности или частным лицам или корпорациям в качестве частных благ. Когда они никому не принадлежат, они используются в качестве ресурсов открытого доступа. Наблюдая за ресурсами совместного использования по всему миру, Элинор Остром заметила, что некоторые из них регулируются протоколами общей собственности — механизмами, отличными от частной собственности или государственного управления — основанными на самоуправлении местного сообщества. Её наблюдения противоречат утверждениям о том, что ресурсы совместного использования должны быть приватизированы, иначе в долгосрочной перспективе они столкнутся с уничтожением из-за проблем коллективных действий, ведущих к чрезмерному использованию основного ресурса[5] (трагедия общих ресурсов).

Протоколы общих свойств[править]

Общие имущественные системы управления возникают, когда пользователи, действующие независимо, угрожают общей чистой выгоде от использования ресурсов совместного использования. Чтобы сохранить ресурсы, протоколы координируют стратегии поддержания ресурса как общей собственности, а не делят его на участки частной собственности. Системы общей собственности обычно защищают основной ресурс и распределяют дополнительные ресурсы с помощью сложных общинных норм принятия решений на основе консенсуса[6]. Общее управление ресурсами должно столкнуться с трудной задачей разработки правил, которые ограничивают количество, сроки и технологии, используемые для вывода различных единиц ресурсов из ресурсной системы. Установление слишком высоких пределов приведет к чрезмерному использованию и в конечном итоге к уничтожению основного ресурса, в то время как установление слишком низких пределов приведет к неоправданному сокращению выгод, получаемых пользователями.

В системах общей собственности доступ к ресурсу не является бесплатным, а ресурсы совместного использования не являются общественными благами. Хотя существует относительно свободный, но контролируемый доступ к системе ресурсов для членов сообщества, существуют механизмы, которые позволяют сообществу исключать посторонних из использования его ресурса. Таким образом, в государстве общей собственности ресурс совместного использования представляет из себя частное благо для постороннего и как общее благо для инсайдера сообщества. Единицы ресурсов, изъятые из системы, как правило, принадлежат присваивателям индивидуально. Товар общего свойства соперничает в потреблении.

Анализируя дизайн долговечных учреждений, Элинор Остром определила 8 принципов проектирования, которые являются предпосылками для стабильной организации ресурсов совместного использования[7]:

  1. Четко определенные границы.
  2. Соответствие между правилами ассигнования и предоставления и местными условиями.
  3. Механизмы коллективного выбора, позволяющие участвовать большинству лиц, принимающих решения, в процессе принятия решений.
  4. Эффективный мониторинг со стороны наблюдателей, которые являются частью или подотчетны присваивателям.
  5. Дифференцированные санкции для присваивателей, которые не соблюдают правила сообщества.
  6. Дешевые и легкодоступные механизмы разрешения конфликтов.
  7. Минимальное признание прав на организацию (например, со стороны правительства).
  8. В случае более крупных ресурсов совместного использования: Организация в виде нескольких уровней вложенных предприятий, с небольшими, локальными ресурсов совместного использования в их базах.

Общие системы свойств обычно функционируют на локальном уровне, чтобы предотвратить чрезмерную эксплуатацию системы ресурсов, из которой могут быть извлечены периферийные единицы. В некоторых случаях правительственные постановления в сочетании с торгуемыми экологическими квотами успешно используются для предотвращения чрезмерного загрязнения, тогда как в других случаях — особенно в отсутствие уникального правительства, способного устанавливать ограничения и контролировать экономическую деятельность — чрезмерное использование или загрязнение продолжаются.

Адаптивное управление[править]

Управление ресурсами совместного использования в значительной степени зависит от типа задействованных ресурсов. Эффективная стратегия в одном месте или в одном конкретном ресурсе может не обязательно подходить для другого. В книге «Проблема ресурсов общего пула» Э. Остром приводит доводы в пользу адаптивного управления как метода управления ресурсами общего пула. Адаптивное управление подходит для решения сложных, неопределенных и фрагментированных проблем[8], как и управление ресурсами общего пула. Остром описывает пять основных требований к протоколу для достижения адаптивного управления[9]. К ним относятся:

  • Получение точной и актуальной информации, путем сосредоточения внимания на создании и использовании своевременных научных знаний как со стороны руководителей, так и со стороны пользователей ресурса;
  • Борьба с конфликтами, признание того факта, что конфликты будут возникать, и наличие систем для их обнаружения и разрешения как можно быстрее;
  • Повышение соответствия правилам путем создания ответственности для пользователей ресурса за мониторинг использования;
  • Предоставление гибкой со временем гибкой инфраструктуры как для содействия внутренним операциям, так и для создания связей с другими ресурсами;
  • Поощрение адаптации и изменений для устранения ошибок и реагирования на новые разработки.

Ресурсы открытого доступа[править]

Ресурсы совместного использования являются, по большей части, конкурирующими, неисключаемыми благами. Это делает их похожими на обычные товары во времена процветания. В отличие от многих обычных товаров, товары открытого доступа требуют незначительного надзора или могут быть затруднены в доступе[5]. Однако, поскольку эти ресурсы первыми приходят, первыми обслуживаются, на них может повлиять феномен трагедии общих ресурсов[10]. Могут последовать две возможности: общая собственность или система открытого доступа.

Система открытого доступа настроена для продолжения идеалов ресурса совместного использования, в котором все готово для захвата, например, земля. Это произошло во время экспансии США на запад, где тысячи акров были отданы первому, кто претендовал на землю и обрабатывал её[11].

Однако в другой обстановке, такой как рыбалка, будут совершенно другие последствия. Поскольку рыба является ресурсом открытого доступа, её относительно легко ловить и получать прибыль. Если рыбалка станет прибыльной, то будет больше рыбаков и меньше рыбы. Меньшее количество рыбы приведет к повышению цен, что снова приведет к увеличению числа рыбаков, а также к снижению воспроизводства рыбы. Это негативный экстерналий и пример проблем, которые возникают с товарами открытого доступа[12].

Источники[править]

  1. Ostrom Elinor Governing the Commons: The Evolution of Institutions for Collective Action. — Cambridge, UK: Cambridge University Press, 1990. — ISBN 0-521-40599-8.
  2. Hayes A. Common-Pool Resource//Investopedia, 24.09.2022
  3. Sustainable Groundwater Management Act (SGMA).
  4. [1] March 2022
  5. 5,0 5,1 5,2 Environmental Economics Dictionary Open Access Resource definition | Environmental Economics Dictionary. Economics.socialsciencedictionary.com (2008-04-30). Проверено 19 января 2014.
  6. Global Encyclopaedia of Welfare Economics. — Global Vision Publishing House, 2009. — ISBN 978-8182202597.
  7. Governing the commons: the evolution of institutions for collective action.. — Cambridge University Press, 1990. — P. 90, 91–102.
  8. UNU-IAS. (2011). "Adaptive Governance". United Nations University. Ias.unu.edu (2006-08-18). Проверено 19 января 2014.
  9. Ostrom, Elinor. (2010). "The Challenge of common-pool resources". In: Environment: Science and Policy for Sustainable Development, 50:4, 8-21. [2]
  10. Tietenberg, T. (20 September 2006), "Encyclopedia of Earth", Encyclopedia of Earth, <http://editors.eol.org/eoearth/wiki/Open_access_resources>. Проверено 4 июля 2017. 
  11. Reggio, Michael H. (2009), "Encyclopedia of Oklahoma History and Culture", in Everett, Dianna, Encyclopedia of Oklahoma History and Culture, Oklahoma City, OK: Oklahoma Historical Society, ISBN 9780941498753, <http://www.okhistory.org/publications/enc/entry.php?entry=CH031>. Проверено 4 июля 2017. 
  12. Mackenzie, John Market Failures: Open-Access Resources, Public Goods, Etc. (lecture notes) (2014). Проверено 4 июля 2017.

Ссылки[править]

 
По владельцу

экономические общественныеобщие (коллективные)клубныеперегружаемыеиндивидуальныечастные

По взаимосвязи

независимые vs. взаимозаменяемые vs. комплементарные (совместные)композитное благо

По доступности

даровые, общедоступные vs. редкие, позиционные (конкурентные vs. неконкурентные, антиконкурентныеисключаемые vs. неисключаемые) • ресурсы совместного использования

По области применения

(не-)длительного пользованияпромежуточныепотребительскиеинвестиционныекапитальные

По ценности

(блага Гиффена) неполноценныенормальныепервоклассные (блага Веблена)

По возможности оценки

явного качестваскрытой полезностина доверии

По отношению общества

одобряемые и неодобряемыедемериторные

Разное

АнтиблагоЗавещанная ценностьМодель спроса на здравоохранение ГроссманаНалоговая нагрузкаНациональное богатствоНепотребительная ценностьОбщественная выгодаОбщественные работыОпционная ценностьПирамида МаслоуПредельная полезность (закон убывающей предельной полезности) • Совместное использованиеТеория второго наилучшегоФункция общественного благосостоянияЦенностьЦенность существованияЭффективность Калдора-Хикса

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Ресурсы совместного использования».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».