Неисключаемые блага

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воздух, будь то чистый или загрязненный, не может никого исключить из своего использования, и поэтому он считается неисключаемым благом. Благо может быть неисключаемое независимо от того, насколько желательно исключить его из потребления (например, смог или загрязнение в городе)

Неисключаемые блага (англ. non-excludable goods) ― блага, которые не могут быть ограничены в потреблении одним экономическим агентом в отношении других, например только для платящих потребителей.

Определение[править]

Товар, услуга или ресурс, которые не могут предотвратить или исключить неплатящих потребителей от их использования, могут считаться неисключаемыми благами.

История[править]

Исключаемость была первоначально предложена в 1954 году американским экономистом Полом Самуэльсоном, где он формализовал концепцию, теперь известную как общественные блага, то есть блага, которые являются как неконкурентными, так и неисключаемыми[1]. Самуэльсон также отметил один из видов провала рынкаэффект безбилетника, который может возникнуть с неисключаемыми благами. Классификация благ Самуэльсона была затем расширена Ричардом Масгрейвом в 1959 году, Гарретом Хардином в 1968 году, который расширил ещё одну ключевую неэффективность рынка неисключаемых благтрагедия общих ресурсов[2].

Пример неисключаемого блага[править]

Красивые архитектурные здания, такие как Тауэрский мост, создает эстетическое неисключаемое благо, которым может насладиться любой, кто случайно посмотрит на него. Трудно помешать людям получить это удовольствие. Маяк действует как навигационное пособие для судов в море таким образом, который не подлежит исключению, поскольку любое судно в море может извлечь из этого выгоду.

Полуисключаемые блага

Диапазон между полностью исключаемым и неисключаемым представляет собой непрерывную шкалу исключаемости, разработанную Остромом[3]. В пределах этой шкалы находятся товары, которые либо пытаются быть исключенными, но не могут эффективно или действенно обеспечить эту исключаемость. Один из примеров касается многих форм информации, таких как музыка, фильмы, электронные книги и компьютерное программное обеспечение. Все эти товары имеют определенную цену или оплату, связанную с их потреблением, но также подвержены пиратству и нарушениям авторских прав. Это может привести к тому, что многие неплатящие потребители будут испытывать и извлекать выгоду из товаров от одной покупки или платежа.

Последствия и неэффективность[править]

Общественные блага, как правило, будут недопроизводиться и недополучаться в отсутствие государственных субсидий по сравнению с социально оптимальным уровнем. Это связано с тем, что потенциальные производители не смогут реализовать прибыль (поскольку блага может быть получен бесплатно), достаточную для оправдания издержек производства. Таким образом, предоставление неисключаемых благ является классическим примером положительного внешнего эффекта, который приводит к неэффективности. В крайних случаях это может привести к тому, что блага вообще не будут произведены или правительству необходимо организовать их производство и распределение.

Классическим примером неэффективности, вызванной неисключаемостью, является трагедия общих ресурсов (которую Хардин, автор, позже исправил на «трагедию неуправляемого общего достояния», потому что она основана на понятии полностью неисключаемого ресурса), где общий, неисключимый ресурс становится объектом чрезмерного использования и чрезмерного потребления, что разрушает ресурс в процессе.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Samuelson P. (Nov 1954). «The Pure Theory of Public Expenditure». The Review of Economics and Statistics 36 (4): 387–389. DOI:10.2307/1925895.
  2. Hardin G. (1968-12-13). «The Tragedy of the Commons» (en). Science 162 (3859): 1243–1248. DOI:10.1126/science.162.3859.1243. ISSN 0036-8075. PMID 5699198. Bibcode1968Sci...162.1243H.
  3. Ostrom, Elinor (2010-06-01). «Beyond Markets and States: Polycentric Governance of Complex Economic Systems» (en). American Economic Review 100 (3): 641–672. DOI:10.1257/aer.100.3.641. ISSN 0002-8282.
 
По владельцу

экономические общественныеобщие (коллективные)клубныеперегружаемыеиндивидуальныечастные

По взаимосвязи

независимые vs. взаимозаменяемые vs. комплементарные (совместные)композитное благо

По доступности

даровые, общедоступные vs. редкие, позиционные (конкурентные vs. неконкурентные, антиконкурентныеисключаемые vs. неисключаемые) • ресурсы совместного использования

По области применения

(не-)длительного пользованияпромежуточныепотребительскиеинвестиционныекапитальные

По ценности

(блага Гиффена) неполноценныенормальныепервоклассные (блага Веблена)

По возможности оценки

явного качестваскрытой полезностина доверии

По отношению общества

одобряемые и неодобряемыедемериторные

Разное

АнтиблагоЗавещанная ценностьМодель спроса на здравоохранение ГроссманаНалоговая нагрузкаНациональное богатствоНепотребительная ценностьОбщественная выгодаОбщественные работыОпционная ценностьПирамида МаслоуПредельная полезность (закон убывающей предельной полезности) • Совместное использованиеТеория второго наилучшегоФункция общественного благосостоянияЦенностьЦенность существованияЭффективность Калдора-Хикса

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Неисключаемые блага».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».