Композитное благо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Композитное благо (составной товар; англ. Composite good) ― благо, являющееся совокупностью отдельных товаров, удовлетворяющих сходные потребности.

Определение[править]

В экономике составной товар — это абстракция, которая представляет все, кроме одного товара в соответствующем бюджете[1].

Теория потребительского спроса показывает, как композит можно рассматривать так, как если бы он был только одним товаром в отношении свойств, гипотетических о спросе. Композитный товар представляет собой то, от чего отказываются из-за бюджетных ограничений потребителя, чтобы потреблять больше первого товара.

Применение[править]

Бюджетные ограничения предназначены для того, чтобы показать максимальное количество товара или комбинации товаров, которые могут быть приобретены потребителем при ограниченном бюджете. В мире с одним благом стоимость товара не может быть связана с какими-либо другими возможностями. Поэтому альтернативные издержки не могут быть рассчитаны.

Добавление одного нового товара на рынок с одним товаром позволяет определять альтернативные издержки только в отношении этого другого товара. Однако его слабость заключается в том, что он игнорирует все другие возможные варианты. Попытка решить эту проблему, добавив еще больше товаров на рынок, делает анализ громоздким. В этих условиях специалисты по экономическому моделированию вынуждены выбирать между товарами, чтобы создать простую модель.

Концепция композитного товара решает эту проблему. Добавление композитного товара в модель с одним товаром (доводя его до двух) позволяет учитывать все другие возможности. Поскольку композит считается единственным товаром только для целей модели, анализ может быть выполнен на двумерном графике. Оптимальный выбор представляет собой связку из двух товаров; первый хороший и композитный.

Последний шаг может быть сделан в отношении композитного товара к расчетной единице, такой как деньги, установив цену композитного товара равным 1. Поскольку цены на все остальные товары известны, композитный товар может быть преобразован в любую комбинацию пучков, которые представляют собой оптимальный выбор, отличный от первого товара. Этот заключительный шаг проясняет отношение модели к реальному миру, где многие товары могут быть сформулированы в терминах денежной стоимости. В классической книге Джона Р. Хикса «Стоимость и капитал» (1939) составной товар использовался для математического обобщения от равновесия потребительского спроса для индивида в случае 2-хорошего до рыночного равновесия через спрос и предложение в n-хорошем случае.

Источники[править]

  1. Composite good//Deardorff's Glossary of International Economics

Ссылки[править]

 
По владельцу

экономические общественныеобщие (коллективные)клубныеперегружаемыеиндивидуальныечастные

По взаимосвязи

независимые vs. взаимозаменяемые vs. комплементарные (совместные)композитное благо

По доступности

даровые, общедоступные vs. редкие, позиционные (конкурентные vs. неконкурентные, антиконкурентныеисключаемые vs. неисключаемые) • ресурсы совместного использования

По области применения

(не-)длительного пользованияпромежуточныепотребительскиеинвестиционныекапитальные

По ценности

(блага Гиффена) неполноценныенормальныепервоклассные (блага Веблена)

По возможности оценки

явного качестваскрытой полезностина доверии

По отношению общества

одобряемые и неодобряемыедемериторные

Разное

АнтиблагоЗавещанная ценностьМодель спроса на здравоохранение ГроссманаНалоговая нагрузкаНациональное богатствоНепотребительная ценностьОбщественная выгодаОбщественные работыОпционная ценностьПирамида МаслоуПредельная полезность (закон убывающей предельной полезности) • Совместное использованиеТеория второго наилучшегоФункция общественного благосостоянияЦенностьЦенность существованияЭффективность Калдора-Хикса

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Композитное благо».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».