Доверительные товары

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доверительные товары (англ. credence goods) — блага, качество которых сложно измерить и при совершении покупки, и в процессе потребления; результаты использования и потребления этих благ становятся известны лишь годы спустя после покупки или вообще остаются неизвестными.

Определение[править]

Доверительные товары (или блага после опыта) ― это благо, влияние на полезность которого потребителю трудно или невозможно установить. В отличие от опытных товаров, прирост полезности или потерю доверия товаров трудно измерить и после потребления. Продавец товара знает о полезном влиянии товара, создавая ситуацию асимметричной информации. Примеры заслуживающих доверия товаров включают: витаминные добавки, образование, ремонт автомобилей, множество форм медицинского лечения, услуги по обслуживанию дома, такие как сантехника и электричество, транзакционные юридические услуги.

Психология[править]

Товары Доверия могут отображать прямую (а не обратную) зависимость между ценой и спросом — подобно товарам Веблена, когда цена является единственным возможным показателем качества. Потребитель может избежать наименее дорогих продуктов, чтобы избежать подозрения на мошенничество и низкое качество[1]. Таким образом, клиент ресторана может избежать самого дешевого вина в меню, а вместо этого приобрести что-то немного более дорогое. Однако даже после его употребления покупатель не может оценить его относительную ценность по сравнению со всеми винами, которые они не пробовали (если только они не являются экспертами по вину).

Этот курс действий — покупка второго самого дешевого варианта — наблюдается ресторатором, который может манипулировать ценами в меню, чтобы максимизировать свою маржу, то есть гарантировать, что второе самое дешевое вино на самом деле наименее дорогостоящее для ресторана. Другое практическое применение этого принципа заключается в том, чтобы конкурирующие кандидаты на работу не предлагали слишком низкую заработную плату, когда их спрашивают, чтобы работодатель не подумал, что работнику есть что скрывать или у него нет необходимой квалификации для работы.

На нерегулируемом рынке цены на товары доверия имеют тенденцию сходиться, т.е. одна и та же фиксированная ставка взимается за товары с высокой и низкой стоимостью. Причина в том, что поставщики надежных товаров, как правило, завышают цены за товары с низкой стоимостью, поскольку клиенты не знают о низкой стоимости, в то время как конкурентное давление приводит к снижению цен на товары с высокой стоимостью[2].

Еще одна причина конвергенции цен заключается в том, что клиенты осознают возможность завышения цен и компенсируют это, отдавая предпочтение более дорогим товарам по сравнению с более дешевыми. Например, клиент может попросить полную замену сломанной детали автомобиля на новую, независимо от того, является ли повреждение небольшим или большим (чего клиент не знает). В этом случае новая деталь является «доказательством» того, что клиент не был переоценен[2].

Исследование 2020 года, посвященное товарам доверия в медицинском секторе, также показало связь между социально-экономическими стандартами (SES) и вероятностью чрезмерного лечения в стоматологической отрасли. Результаты показали, что при изображении более высокой СЭС практикующие врачи с меньшей вероятностью предложат лечение, которое является более инвазивным и дорогим. Это идет вразрез с интуицией, поскольку более богатые с большей вероятностью испытают чрезмерную зарядку по сравнению с людьми с более низкой СЭС[3].

Недавние исследования показывают, что принятие решений потребителями варьируется в контексте поиска, опыта и доверия услуг. Потребители тратят больше времени на поиск информации об услугах доверия и меньше времени при покупке поисковых услуг[4].

Источники[править]

  1. Winand Emons (1996-06-01). «Credence Goods and Fraudulent Experts». The RAND Journal of Economics.
  2. 2,0 2,1 Sawbones, cowboys and cheats (15 апреля 2006 года), стр. 78.
  3. (28 February 2020) «Health Services as Credence Goods: A Field Experiment». The Economic Journal 130 (629). DOI:10.1093/ej/ueaa024.
  4. (2015) «Information search behaviour of service consumers: Review and future directions». The Marketing Review 15 (2). DOI:10.1362/146934715X14373846573667.

Ссылки[править]

 
По владельцу

экономические общественныеобщие (коллективные)клубныеперегружаемыеиндивидуальныечастные

По взаимосвязи

независимые vs. взаимозаменяемые vs. комплементарные (совместные)композитное благо

По доступности

даровые, общедоступные vs. редкие, позиционные (конкурентные vs. неконкурентные, антиконкурентныеисключаемые vs. неисключаемые) • ресурсы совместного использования

По области применения

(не-)длительного пользованияпромежуточныепотребительскиеинвестиционныекапитальные

По ценности

(блага Гиффена) неполноценныенормальныепервоклассные (блага Веблена)

По возможности оценки

явного качестваскрытой полезностина доверии

По отношению общества

одобряемые и неодобряемыедемериторные

Разное

АнтиблагоЗавещанная ценностьМодель спроса на здравоохранение ГроссманаНалоговая нагрузкаНациональное богатствоНепотребительная ценностьОбщественная выгодаОбщественные работыОпционная ценностьПирамида МаслоуПредельная полезность (закон убывающей предельной полезности) • Совместное использованиеТеория второго наилучшегоФункция общественного благосостоянияЦенностьЦенность существованияЭффективность Калдора-Хикса

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Доверительные товары».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».