Совместное использование

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Совместная трапеза
Совместное употребление коктейля
Совместное использование микроскопа
Рептилии, делящие пространство

Совместное использование, или шеринг (англ. Sharing), ― совместное использование ресурса или пространства.

Определение[править]

Совместное использование ― это совместное использование ресурса или пространства, процесс разделения и распределения. В узком смысле это относится к совместному или попеременному использованию изначально конечных благ, таких как общее пастбище или совместное проживание. Более того, «поделиться» на самом деле может означать подарить что-то в качестве прямого подарка: например, «поделиться» своей едой на самом деле означает отдать часть её в качестве подарка. Обмен является базовым компонентом человеческого взаимодействия и отвечает за укрепление социальных связей и обеспечение благополучия человека.

Помимо очевидных примеров, которые можно наблюдать в деятельности человека, в природе можно найти множество примеров. Например, когда организм получает пищу или кислород, его внутренние органы предназначены для разделения и распределения потребляемой энергии, чтобы снабжать части своего тела, которые в ней нуждаются. Цветки делят и распространяют свои семена. В более широком смысле это может также включать бесплатное предоставление прав на использование товаров, которые могут рассматриваться как неконкурирующие товары, таких как информация[1].

Совместное использование vs совместное потребление

В научной литературе принято различать термины совместное использование (sharing) и совместное потребление (collaborative consumption). Шеринг ― это использование и долевое использование продуктов и услуг двумя или более лицами, с передачей права собственности или без неё, без материальной компенсации через социальные механизмы. Совместное потребление ― это транзакции, координирующие обмен товарами и услугами за плату или другую компенсацию, где существует триада между поставщиком платформы, поставщиком одноранговых услуг и клиентом, передача прав собственности отсутствует и осуществляется с помощью рыночных механизмов[2].

Главные характеристики совместного использования (шеринга) ― это альтруизм, щедрость, индивидуальность, любовь и забота между теми, кто участвует в этом типе обмена; в традиционном подходе характеристики рыночного обмена ― это эгоизм, скупость, безличность и независимость между сторонами, рационализация прибыли; характеристики совместного потребления ― взаимозависимость между вовлеченными сторонами и отношения «объект-я (англ. Self-objectification)». Однако взаимовыручка является конгруэнтным принципом совместного потребления и совместного использования[2].

Неудивительно, что компании совместного потребления называют себя шеринговыми компаниями[2].

Типы совместного использования[править]

В компьютерной и интернет-культуре[править]

 → Совместное использование изображений

 → Совместное использование файлов

Обмен файлами — это практика распространения или предоставления доступа к хранящейся в цифровом виде информации, такой как компьютерные программы, мультимедиа (аудио, видео), документы или электронные книги. Это может быть реализовано различными способами. Модели хранения, передачи и распространения являются распространенными методами обмена файлами, включая ручной обмен с использованием съемных носителей, централизованную установку компьютерного файлового сервера в компьютерных сетях, документы с гиперссылками на основе Всемирной паутины и использование распределенной одноранговой сети.

Совместное использование является ключевой особенностью в развивающейся области свободного программного обеспечения и программного обеспечения с открытым исходным кодом, что имеет последствия для экономики. Это приводит к необходимости пересмотра лицензирования, патентов и авторского права, а также к спорам в этих областях, а также к новым подходам, таким как Creative Commons и GNU General Public License.

Кроме того, обмен является ключевой особенностью интернет-культуры, в которой изображения, видео, ссылки, знания и другой контент распространяются на платформах Web 2.0, таких как Reddit[3][4][5]. Андреас Виттель сказал, что в современном дискурсе эпохи Интернета «обмен сейчас ассоциируется с политикой, с социалистическими, коммунистическими и анархистскими ценностями, с движением за свободную культуру и цифровым достоянием» и это «выражение утопического воображаемого»[6].

В информатике[править]

В информатике вопрос об управлении общими ресурсами занимает видное место. Например, разделение времени — это подход к интерактивным вычислениям, при котором один компьютер используется для обеспечения явно одновременных интерактивных вычислений общего назначения для нескольких пользователей путем совместного использования процессорного времени. Совместное использование ресурсов между процессами и потоками является источником большинства трудностей параллельного программирования. Слово «совместное использование» также используется в некоторых сообществах функционального программирования для обозначения совместного использования памяти между различными элементами данных для экономии места, также известного как хеш-консинг.

В домохозяйствах[править]

Совместное использование растений
Скриншот программного обеспечения для обмена файлами с открытым исходным кодом Shareaza

Совместное использование ресурсов, называемое калакой на венгерском языке — это старая традиция в Венгрии. Молодые пары должны были строить свой дом после свадьбы. Сам брак назывался házasodás на венгерском языке (en: стать владельцем дома). При этом вся община, родственники и знакомые помогали молодой паре работой, знаниями и даже деньгами. При свиньи все члены сообщества тоже получили свои доли. Лишние растения свободно раздавали соседям в сезон.

В большинстве культур члены одного домохозяйства, как правило, объединяют свои ресурсы.

В Новом Завете Иоанн Креститель похвалил обмен как признак нового образа жизни: «Если у вас две рубашки, поделитесь с тем, у кого нет одной. Если у вас есть еда, поделитесь и ею»[7].

На рынке[править]

Раздел рынка происходит, когда конкуренты соглашаются разделить или распределить между собой клиентов, поставщиков или территории, вместо того, чтобы позволить конкурентным рыночным силам работать[8].

Разделение рынка может включать:

  • Распределение клиентов по географическому региону
  • Разделение контрактов по стоимости в пределах области

Также соглашаясь не:

  • Соревнуйтесь за постоянных клиентов
  • производить продукты или услуги друг друга;
  • выйти на рынок конкурентов

Раздел рынка, как правило, является незаконной практикой, поскольку он нарушает антимонопольное законодательство и основные принципы свободного рынка. Раздел рынка в основном происходит в форме картелей, таких как картель Гвадалахары, который был первым мексиканским наркокартелем, консолидировавшим производство и поставки нелегальной марихуаны в единую организацию.

Совместное использование на рынке может также относиться к временной или постоянной передаче информации и другой физической, а также интеллектуальной собственности, но это, как правило, сопровождается обменом денег.

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Poquérusse Jessie The Neuroscience of Sharing
  2. 2,0 2,1 2,2 Minami A.L., Ramos C., Bortoluzzo A.B. Sharing economy versus collaborative consumption: What drives consumers in the new forms of exchange?//Journal of Business Research, May 2021 ― 128(4):124-137 ― DOI:10.1016/j.jbusres.2021.01.035
  3. John, Nicholas A. (2013-03-01). «Sharing and Web 2.0: The emergence of a keyword» (en). New Media & Society 15 (2): 167–182. DOI:10.1177/1461444812450684. ISSN 1461-4448.
  4. Theories of the Mobile Internet: Materialities and Imaginaries. — Routledge. — ISBN 9781317911128.
  5. Collaborative Society. — MIT Press. — ISBN 978-0-262-35645-9.
  6. Wittel, Andreas Digital Transitions. — 1. Auflage. — Saarbrücken, 2016. — ISBN 978-3-659-77964-0.
  7. Luke 3:11: New Century Version
  8. Commission, Australian Competition and Consumer. Market sharing, Australian Competition and Consumer Commission (9 января 2013 года).
 
По владельцу

экономические общественныеобщие (коллективные)клубныеперегружаемыеиндивидуальныечастные

По взаимосвязи

независимые vs. взаимозаменяемые vs. комплементарные (совместные)композитное благо

По доступности

даровые, общедоступные vs. редкие, позиционные (конкурентные vs. неконкурентные, антиконкурентныеисключаемые vs. неисключаемые) • ресурсы совместного использования

По области применения

(не-)длительного пользованияпромежуточныепотребительскиеинвестиционныекапитальные

По ценности

(блага Гиффена) неполноценныенормальныепервоклассные (блага Веблена)

По возможности оценки

явного качестваскрытой полезностина доверии

По отношению общества

одобряемые и неодобряемыедемериторные

Разное

АнтиблагоЗавещанная ценностьМодель спроса на здравоохранение ГроссманаНалоговая нагрузкаНациональное богатствоНепотребительная ценностьОбщественная выгодаОбщественные работыОпционная ценностьПирамида МаслоуПредельная полезность (закон убывающей предельной полезности) • Совместное использованиеТеория второго наилучшегоФункция общественного благосостоянияЦенностьЦенность существованияЭффективность Калдора-Хикса

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Совместное использование».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».