Ёллы Овлякулиев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Овлякулиев, Ёллы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ёллы Овлякулиев (р. 26 января 1935) — туркменский философ, доктор философских наук, профессор Туркменского госуниверситета им. Магтымгулы. В советское время — заведующим отелом науки и учебных заведений ЦК КП Туркмении, директор Института философии и права АН Туркменистана.

Биография[править]

Родился 26 января 1935 года в селе Бедеркент (Бедиркент) Тахтинского района Ташаузской области Туркменской ССР в семье крестьянина, ныне этрап Гёроглы Дашогузского велаята. Туркмен.

С 1952 года после окончания Ташаузского педагогического училища работал инспектором областного управления культуры. После службы в армии, которую проходил в Казахстане, был выдвинут на комсомольскую работу.

В 1966 г. окончил Ташкентскую высшую партийную школу и был направлен в Ашхабад на работу в один из столичных райкомов КП Туркменистана.

В 1973 году после обучения в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС в Москве защитил кандидатскую диссертацию, которая была посвящена особенностям развития национального вопроса. После защиты присуждена степень кандидата философских наук.

С 1973 по 1988 год — работа в ЦК КП Туркменистана: замзавотделом культуры, завотделом науки и учебных заведений. С 1975 по 1978 год секретарь Марыйского обкома КП Туркменистана. В этот период был награждён орденом Трудового Красного Знамени (1977).

С 1978 года — заведующий отделом науки и учебных заведений ЦК КП Туркменистана. В это время в Туркменистане образуются новые вузы (Туркменский институт народного хозяйства, Туркменский институт физической культуры и спорта, Ашхабадский педагогический институт русского языка и литературы), сторонником создания которых был Ёллы Овлякулиев. Он же был и одним из инициатором создания нового учебного заведения в Ашхабаде — республиканской суворовской школы-интерната.

На плановой основе было организовано направление на учёбу и переподготовку студентов, аспирантов и молодых специалистов в вузы Москвы, Ленинграда, Центральной России, Урала и Сибири. В частности, в начале 80-х годов Туркменский госуниверситет и МГУ им. Ломоносова заключили прямой договор о подготовке аспирантов из Туркмении и перевода на обучение в МГУ студентов туркменского госуниверситета.

Ёллы Овлякулиев выступал за приглашение высококлассных специалистов на работу в Туркмению и оказывал им всемерную поддержку. В частности, он лично пригласил на работу в Ашхабад киевлянина доктора медицинских наук, врача-гинеколога Виктора Евсеевича Радзинского и москвича профессора МВТУ им. Баумана Батыра Балышевича Овезова.

Благодаря работе Виктора Радзинского и созданного при его активном участии НИИ матери и ребёнка материнская и младенческая смертность в Туркмении сократилась в разы, а опыт республики широко изучал Минздрав СССР.

Профессор Овезов, уже в 90-е годы, стал разработчиком многоцелевой программы компьютерного воспитания молодёжи Туркменистана, внедрял компьютерные технологии в вузах и других образовательных учреждениях Туркменистана.

Новый этап работы Ёллы Овлякулиева начался с 1988 года, когда он стал директором Института философии и права АН Туркменистана. В 1992 году опубликовал монографию «Национальное самосознание: Социально-философский анализ». Книга стала первой работой в Туркменистане и одной из первых на постсоветском пространстве, посвященной вопросам становления и формирования национального самосознания.

В следующем году защитил в Москве докторскую диссертацию тоже по теме национального самосознания:

  • Формирование национального самосознания : социально-философский анализ : диссертация ... доктора философских наук : 22.00.04. - Москва, 1993. - 405 с.

После защиты докторской диссертации Ёллы Овлякулиев занимается преподавательской деятельностью в ряде туркменских вузов, включая Туркменский госуниверситет им. Магтымгулы. Он автор более 100 научных работ: статей и монографий.

Один из авторов программ обучения философским дисциплинам в туркменских вузах, сторонник обязательного обучения философии в технических вузах.

Награды[править]

Орден Трудового Красного Знамени, награждён юбилейной медалью и медалью «Ветеран труда»

Семья[править]

Сын - Овлякулиев Сердар Еллыевич (22.10.1959), радиожурналист (Москва).


 
Российские и советские философы
Классики

Андрей БелыйНиколай БердяевВладимир БехтеревАлександр БлокСергей БулгаковНиколай БухаринМаксимилиан ВолошинГеоргий ГурджиевФёдор ДостоевскийВячеслав ИвановИван ИльинВладимир ЛенинМихаил ЛомоносовВсеволод МейерхольдДмитрий МережковскийНиколай ПироговИван СеченовВладимир СоловьёвСергей СоловьёвЛев ТолстойЛев ТроцкийНиколай ТрубецкойФёдор ТютчевНиколай ФёдоровПавел ФлоренскийКонстантин ЦиолковскийГеоргий ЧелпановЛев Шестов

Доктора философских наук

Юрий АбрамовОлег АгаповФеликс АжимовРафига АзимоваАлександр ВнутскихАнатолий АникевичАнатолий АрлычевАдиль АсадовОлег БаргАнатолий БеловАрон БрудныйЛюдмила Булавка-БузгалинаВиктор ВазюлинДмитрий ВинникАлексей ВоеводинАндрей ГерасимчукПавел ГуревичАнтонина ДавыденковаАбрам ДеборинЛюбовь ДенисоваАлександр ДугинЕлена ЕвстифееваВладимир ЖилинВладимир ЖириновскийОльга ЖуковаГригорий ЗавалькоАлександр ЗиновьевНиколай ИвановСветлана ИвановаВладилен ИзраительЭвальд ИльенковВасилий ИлюшечкинАнатолий КанарскийИлья КасавинЮрий Кирьянов (Бхарат)Александр КлюевЛев КоганГалина КолесниковаЭдуард КолчинскийИгорь КонБорис КузнецовЮрий КурносовГилер ЛившицРудольф ЛившицМихаил ЛифшицГеннадий ЛобастовДьёрдь ЛукачАндрей МакаровМераб МамардашвилиЭлеонора МартыноваИрина МатковскаяЛия МерзонЛариса МинасянГеоргий МироновМарк МитинИгорь НевважайФаниль НегановБорис НовиковЮрий НосковЁллы ОвлякулиевТеодор ОйзерманАлексей ОсиповАлександр ПоповБорис ПоршневГалина ПурынычеваМария РахманиноваВадим РоговинНаталья РозенбергИнна РоманенкоАндрей РуденкоМихаил РуткевичВладимир СапрыкинСветлана СоколоваЭдуард ТадевосянИгорь ТантлевскийГазиз ТелебаевВладимир ФофановАлександр ХамидовЕвдокия ХолостоваОльга ХомушкуИван ХоринГалина ХотинскаяНиколай ЦыбраСергей ЧерепановИзида ЧудиноваЮлий ШрейдерНасруди Ярычев

Философы математики и физики

Александр Есенин-ВольпинБорис ГессенЭрнест КольманВасилий ПерминовСергей ФедосинАбрам ФетСофья Яновская

Философы-медиаперсоны

Олег ГуровДарья Дугина (Платонова)Татьяна МикушинаАлександр СегалОльга УроженкоМихаил Михайлович Шолохов