Рыжий бретонский гриффон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рыжий бретонский гриффон
Рыжий бретонский гриффон
Рыжий бретонский гриффон в профиль
Породы собак на Викискладе

Ры́жий брето́нский гриффо́н (фр. Griffon Fauve de Bretagne) —древняя французская порода гончих, чей предок, рыжая бретонская собака, упоминается уже в 1570-м году в одном из писем короля Карла IX. От неё произошли как рыжий бретонский гриффон, так и рыжий бретонский бассет.

В прошлом рыжий гриффон ис­пользовался крестьянами в охо­те на волков в провинции Бре­тань. Сегодня его используют чаще для охоты на лисиц, хотя собака обладает достаточно резким нравом по отношению к диким животным, чтобы охо­титься на кабана. Раньше собак использовали в стае, сегодня рыжий гриффон работает в ос­новном в одиночку.

История породы[править]

Рыжий бретонский гриффон — очень старая порода. Это охотничья собака, её близким родственником является рыжий бретонский бассет. Обе они произошли от одной породы, которая исчезла в 18-м веке — большой бретонский гриффон. Автором первых документированных сведений о рыжем бретонском грифоне был Карл IX, который упоминал об этой породе в 1570 году. Эта собака пользовалась огромной популярностью в средние века. Рыжих бретонских гриффонов в основном использовали для охоты на волков, поскольку во французской провинции Бретань в те времена волки часто нападали на скот. Рыжий бретонский гриффон был непревзойдённым охотником благодаря своей силе, смелости, сильному чутью, способности работать в любую погоду и упорству. Для этого вида охоты эти собаки были хороши — постепенное уменьшение популяции волков привело к тому, что специализирующиеся по ним охотники стали не нужны[1].

Официальное название «Бретонский рыжий гриффон» эта порода получила только в 1981 году, ранее её называли «Большая бретонская гончая»[1].

В результате к 1885 году порода собак рыжий бретонский гриффон стала малочисленной, но любители породы не дали ей исчезнуть. Оставшихся собак скрещивали с большим вандейским гриффоном и таким способом численность породы была восстановлена. Примерно в это же время для «бретонцев» нашлось новое применение. С ними стали охотиться на зайцев и лис, хотя их агрессивный настрой по отношению к дикому зверю позволяет охотиться даже на кабанов. Примечательно то, что сейчас эти собаки охотятся в одиночку, хотя раньше они охотились в своре[2].

В 1921 году был разработан стандарт породы, но Международная кинологическая федерация[3] приняла его только в 1951 году. В это время клуб любителей породы уже существовал: он был основан в 1949 году[4]. В настоящее время собак породы рыжий бретонский гриффон остаётся крайне мало, средневековую популярность им вернуть так и не удалось. Они ещё встречаются во Франции, но за пределами этой страны их единицы. В России представителей этой породы также совсем немного[5].

Как это ни удивительно, собаки этой породы стали популярны в качестве декоративных псов. Этот факт вызывает недоумение, потому что «бретонцев» привлекательными собаками назвать сложно, а своим внешним видом они могут понравиться лишь самому невзыскательному кинологу-профессионалу или обычному собаководу любителю.

Описание[править]

Рыжий бретонский гриффон

Внешний вид[править]

Представители этой породы отличаются хорошо развитой мускулатурой, крепким скелетом и, в целом, производят впечатление сильных животных. Голова у них довольно крупная относительно тела. Череп длинный, не приплюснутый. Затылочный выступ хорошо заметен. Носовая спинка прямая или слегка изогнутая. Переход от лба к носу выражен неярко.

Челюсти и зубы у них тоже крепкие. Верхние резцы плотно соприкасаются с нижними, и оба ряда зубов расположены перпендикулярно челюстным костям. Глаза темные и выразительные..

Уши посажены на уровне глаз. В вытянутом виде они почти достают до мочки носа. Немного развернуты, остроконечные. Покрыты плотно прилегающей шерстью. Мочка носа чёрного или тёмно-коричневого цвета. Губы плотно прилегающие. Шея сравнительно короткая, мускулистая.

Корпус крепкой конституции. Грудь широкая. Ребра сравнительно округлые. Спина короткая, широкая. Поясница при взгляде сверху широкая, с хорошо развитой мускулатурой. Живот умеренно подтянут.

Передние ноги прямые и параллельные, а задние — мускулистые с крепким скелетом и хорошо заметными углами соединений. Лапы маленькие и компактные, с крепкими когтями.

Шерсть средней длины, очень жесткая без завитков или намека на шелковистость. Есть брови, борода и усы на морде[6].

Окрас ярко-рыжий, варьируется от цвета созревшей пшеницы до красно-коричневого[7].

Темперамент[править]

Бретонский гриффон рыжего окраса — увлеченный охотник, обладающий характером, соответствующим этой роли. Однако его можно воспитать как верного и нежного домашнего питомца, поскольку он склонен сильно привязываться ко всем членам семьи. Хорошо обученный представитель породы проявляет должное спокойствие и осторожность в общении с детьми. Но эта собака слишком активна для маленького ребенка и может случайно его травмировать.

Во время выполнения своих охотничьих обязанностей эта собака вынуждена согласовывать свои действия с охотником. Поэтому для нее характерен очень незначительный уровень агрессии по отношению к людям. Рыжий бретонский гриффон — дружелюбная и игривая порода, которая склонна относится к любому человеческому существу как к потенциальному другу. Благодаря своей наблюдательности и внимательности, его можно выдрессировать во вполне неплохую сторожевую собаку. Однако, эта порода будет скорее тепло приветствовать взломщика помахиванием хвоста, чем проявит какие-либо признаки агрессивности, поэтому из нее выйдет ужасная охранная собака[8].

Так как бретонский рыжий гриффон часто охотится в стае, ему нравится быть в окружении своих сородичей. Вообще, ему больше нравится жить постоянно с другими энергичными собаками, будь их один или несколько. Нужно отметить, что у этой породы есть склонность к доминированию, и она вполне готова бороться за статус альфы в группе других собак. Сильный инстинкт преследования может сделать ее опасной для других животных, особенно для уличных кошек. Ваша собака сможет ужиться с другими питомцами (включая домашнюю кошку) в доме, если она привыкла к ним с раннего возраста[9].

Дрессировка[править]

Дессировка рыжего бретонского гриффона представляет серьезную трудность. Эта собака привыкла полагаться на свои собственные решения, а не следовать чьи-либо приказам. Дрессировщику придется вложить значительное количество времени и усилий, чтобы обучить ее даже базовым командам. В то же время этой породе практически не требуется какой-либо дрессировки, когда дело доходит до выполнения ее охотничьих обязанностей.

Из-за своего природного упрямства рыжий бретонский гриффон имеет склонность следовать не всем командам, а иногда он может и вовсе быть не в настроении для занятий. Жесткая критика абсолютно неприемлема в работе с этой породой, так как она учится с максимальной быстротой, если для ее мотивации используются только методы, основанные на поощрении[10].

Содержание и уход[править]

Рыжий бретонский гриффон считается малотребовательной в плане ухода породой. Его владелец должен регулярно посвящать некоторое время расчесыванию его косматой шерсти, чтобы удалить отмершие волоски и поддерживать ее в ухоженном виде. Висячие уши этой породы склонны к раздражению и подвержены инфекциям, поэтому их необходимо осматривать и очищать на регулярной основе. Линяет эта порода незначительно.

Шерсть рыжего бретонского гриффона также нуждается в ощипывании, по крайней мере, дважды в год. Многие владельцы предпочитают прибегать у услугам профессионального грумера, когда дело касается этой процедуры. Однако ощипывание может быть выполнено без особых усилий и самим хозяином собаки[1][11].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Рыжий бретонский гриффон. Top Dog. Проверено 27 ноября 2023.
  2. Порода: Рыжий бретонский гриффон. Мой питомец. Проверено 27 ноября 2023.
  3. Fédération Cynologique Internationale (англ.). Fédération Cynologique Internationale.
  4. Рыжий бретонский гриффон. Экзотика в Казани. Проверено 27 ноября 2023.
  5. Рыжий бретонский гриффон — информация о породе (фото, видео, описание) Источник: https://superpesik.ru/ryzhij-bretonskij-griffon.html. СуперПёсик.ру. Проверено 27 ноября 2023.
  6. Рыжий бретонский гриффон. Ветеринарная медицина.
  7. Бретонский Рыжеватый Гриффон/Рыжий Бретонский Гриффон (Франция). Мосохота. Проверено 27 ноября 2023.
  8. Гриффон фов де бретань пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ: https://www.petshealth.ru/pets/dog/breed/griffon_fov_de_br.php. Petshealth. Проверено 27 ноября 2023.
  9. Рыжий бретонский гриффон. rostki.info. Проверено 27 ноября 2023.
  10. Рыжий бретонский бассет (Fawn Brittany Basset). zveridoma.com. Проверено 27 ноября 2023.
  11. Рыжий бретонский гриффон. Royal Canin. Проверено 27 ноября 2023.

См. также[править]