Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Яковлевич Тобак

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Тобак Александр Яковлевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тобак Александр Яковлевич

Тобак Александр Яковлевич.jpg



Дата рождения
1955
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Адвокат








Сайт
makarov-tobak.ru


Час Пик 1997 (10.12.1997) // ВИDgital ViD (Тобак Александр говорит о своей работе юриста и адвоката, рассказывает случаи из консультационной практики, занятии спортом, службе армии и попытке баллотироваться в Московскую Городскую Думу) [21:02]

Александр Яковлевич Тобак — российский адвокат. Управляющий партнер адвокатского бюро «Андрей Макаров и Александр Тобак»[1].

Биография[править]

Тобак Александр Яковлевич родился в 1955 году в Москве.

Учился и закончил в 1981 году ВЮЗИ (Всесоюзный Юридический Заочный Институт), а в 1985 — ВАВТ (Всесоюзную Академию Внешней Торговли Министерства внешней торговли СССР).

Предпринял неудачную попытку баллотироваться в Московскую Городскую Думу по 11-му избирательному округу в качестве депутата[2].

Состоял генеральным директором ООО «Цельс» с 1997 по 2000 годы[3].

С 2000 года по текущий день является управляющим партнером в адвокатском бюро «Андрей Макаров и Александр Тобак» соместно с Андреем Михайловичем Макаровым.

Также некоторое время занимался юридическими делами «Запсиба» и Кузнецкого меткомбината.

Является членом Совета директоров ООО «Евразхолдинг»[4].

Расследование РИА «Новый День»[править]

Редакция РИА «Новый День» в 2020 году опубликовала расследование о ГК «ПИК», ставшей крупнейшим подрядчиком в московской реновации, Сергее Гордееве и связанных с ним лицами. Там в частности, говорится:[5]

офисное здание в Колокольниковом переулке, 7 стр 1 является очень примечательным и по другой причине. По данным системы «Контур.Фокус», по этому адресу зарегистрировано 10 действующих компаний. Шесть из них так или иначе связаны с Черкасовым и его «Развитием», а три – с известным столичным адвокатом Александром Тобаком, который является управляющим партнером адвокатского бюро «Андрей Макаров и Александр Тобак». Само бюро, соучредителем в котором выступает депутат Государственной думы, глава бюджетного комитета Андрей Макаров, тоже находится в этом здании. Кстати, сейчас особняк почти в полторы тысячи квадратных метров выставлен на продажу за 764,6 млн рублей.

Тобака и ранее связывали с бизнесом Черкасова и Гордеева: 10 лет назад произошел скандал с выводом активов «РИГрупп», принадлежавшей супруге экс-главы минфина Подмосковья Жанне Буллок. Тогда РБК со ссылкой на ее мужа, экс-министра подмосковного правительства Алексея Кузнецова, который в декабре 2019 года был приговорен к 14 годам колонии за махинации на 14 млрд рублей, сообщало, что основными владельцами заподозренной в рейдерстве ЗАО ОРСИ выступали акционер «Росбилдинга» Михаил Черкасов и член совета директоров «Евраз групп» и партнер депутата Макарова – Александр Тобак.

Получается, что адвокатское бюро «Андрей Макаров и Александр Тобак» могло быть прописано в одном особняке с обвиненными в рейдерстве бизнесменами далеко не случайно.

Источники[править]

Ссылки[править]