Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Экологический диктант «ЭкоТолк»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экологический диктант (ранее Всероссийская образовательная акция «ЭкоТолк» в форме экологического диктанта) — ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2020 года Ассоциацией «ЭкоТолк»[1] с целью популяризации экологических знаний и повышения интереса к экологии России и глобальным мировым экологическим проблемам. Диктант проходит в форме теста как очно на специально организованных площадках в России и за рубежом, так и онлайн на сайте проекта ecotolk.ru.

Цели[2][править]

Экологический диктант направлен на экопросвещение разных слоёв населения и формирование экологической культуры в России.

1.    Определение и оценка уровня экологической грамотности населения РФ в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп.

2.    Повышение уровня экологической грамотности населения РФ.

3.    Развитие интеллектуального потенциала молодёжи в сфере экологии и охраны природы.

4.    Оценка экологической активности и экологической грамотности населения Российской Федерации.

5.    Популяризация экологии как важной общественно-социальной сферы.

6.   Привлечение внимания к экологической ситуации, российским и глобальным экологическим проблемам.

Организаторы[2][править]

Инициатором первого экологического диктанта ЭкоТолк является Елена Есина[3] — президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей в сфере охраны окружающей среды «РУСРЕЦИКЛИНГ», член Общественного совета Минприроды России.

В развитии экопросветительского проекта участвуют государственные некоммерческие организации:

·        благотворительный фонд Фёдора Конюхова «Зелёная планета»[4];

·        федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии».

Непосредственную поддержку экологическому диктанту ЭкоТолк оказывают Минприроды России, ФГУП «Федеральный экологический оператор», Госкорпорация Росатом, РАН.

Порядок проведения диктанта[править]

Очный диктант проводится в единый день на территории России и в зарубежных странах. Доступ к онлайн-тестированию открыт в течение нескольких дней после очного диктанта. Участникам доступны несколько вариантов заданий:

·        вариант для проведения на территории Российской Федерации и на территории зарубежных стран на русском и английском языках;

·        вариант для лиц с нарушением зрения на русском языке;

·        вариант для лица с нарушением слуха на русском языке;

·        вариант для проведения диктанта онлайн на русском и английском языках для лиц от 14 до 17 лет;

·        вариант для проведения диктанта онлайн на русском и английском языках для лиц 18+.

Последний размещается на сайте проекта заблаговременно. С 2020 года задания диктанта включают 50 вопросов, разделенных на две части для разных возрастных категорий.

Первая составлена из 25 вопросов для лиц от 14 до 17 лет, вторая рассчитана на респондентов в возрасте 18+. Диктант проводится на русском и английском языках.

История[править]

Экологический диктант ЭкоТолк впервые был проведен 2 октября 2020 года как Всероссийская образовательная акция в форме экологического диктанта «ЭкоТолк». Акция была приурочена ко Всемирному дню защиты животных (World Animal Day). Тогда же название мероприятия сократилось до «Экологический диктант ЭкоТолк», при этом тестовые задания по-прежнему были посвящены исключительно экологии России.

Проект создавался как аналог Тотального диктанта по русскому языку, был направлен на оценку качества экологического образования в нашей стране и привлечение внимания к проблеме экологической грамотности россиян. Экологические диктанты проводятся каждый год осенью и имеют специальную тему года.

Диктант ЭкоТолк-2020 «Благоприятная среда — процветающая Россия» был посвящен вопросам развития благоприятной окружающей среды России. В тест вошло 50 вопросов общеобразовательного характера, по 25 — для каждой из двух возрастных категорий, а также вопросы, связанные с применением образного мышления, системной логики и эрудиции из области экологии, истории природоохранного дела в России и охраны окружающей среды. Поскольку одной из ключевых задач проекта является популяризация экологического знания, вопросы подбирались таким образом, чтобы заинтересовать максимальное количество людей, — задания разного уровня сложности в различных областях предмета.

Экологический диктант ЭкоТолк-2020 прошёл очно в Москве, в первом ботаническом саду России — Аптекарском огороде МГУ, и на офлайн-площадках в 46 регионах России и в Казахстане, онлайн — на ресурсе ecotolk.ru [1]. Мероприятие в зале Аптекарского огорода МГУ сопровождалось прямыми видеотрансляциями в «Яндекс. Эфире»[5], на телеканале 1ЭКОТВ.РФ.

«Аптекарский огород» объединил более 60 крупных офлайн-площадок[6]. Участниками экологического диктанта ЭкоТолк стали люди разного возраста и статуса: от школьников, студентов и блогеров до представителей государственной власти и образовательных учреждений[7]. Организаторы поставили цель объединить жителей страны вокруг темы экологии, повысить экологическую культуру населения РФ.

Звёздные гости центральной площадки в Москве — Николай Дроздов, Вячеслав Фетисов, Дмитрий Кобылкин, Елена Шаройкина, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко — не только зачитывали в режиме онлайн вопросы теста, но и принимали участие в написании Диктанта.

Это наш первый уникальный опыт проведения масштабного экологического тестирования. Сегодня мы уделяем пристальное внимание формированию экологической культуры в стране, начиная с самых юных россиян. — Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин

Всероссийская акция ЭкоТолк проводится впервые <…> мы были приятно удивлены, что акцию поддерживали не только в столице и в городах-миллионниках, но и в малонаселенных поселениях Заполярья. — Инициатор акции, президент «РУСРЕЦИКЛИНГ», член Общественного совета Минприроды РФ Елена Есина[3]

Результаты[править]

Имена победителей первого Экологического диктанта ЭкоТолк опубликованы на сайте Национального проекта «Экология России»[8], в СМИ. Правильные ответы открыты на официальном сайте Экологического диктанта ЭкоТолк[2] и других интернет-ресурсах.

Проведение Экологического диктанта ЭкоТолк уже с первой акции дало значительный материал по уровню экологической грамотности в регионах России, как в целом, так и среди отдельных категорий граждан, использованный в специализированных исследованиях. Результаты тестирования показывают слабое знание экологии подавляющим большинством россиян, особенно в период 1979—1993 годов, что связывается с падением качества экологического образования в 1990-е годы[9][10].

31 марта 2020 года ВЦИОМ представил новые данные опроса граждан от 22 и 29 марта по важности поправок в Конституцию — 88 % россиян выбрали экообразование приоритетом[11].

По мнению преподавателей средней и высшей школы, регулярное проведение Экологического диктанта способствует повышению интереса к экологии в России, а участие в нём, в ряду других образовательных акций (школьных экспедиций, географических смен в детских лагерях отдыха, фестивалей науки и пр.), способствует повышению качества экологических знаний и умений учащихся[12].

Экологический диктант 2021[править]

Экологический диктант ЭкоТолк в 2021 году запланирован на 26 сентября во Всемирный день здоровья окружающей среды (World Environmental Health Day).

Впервые в экологическом диктанте ЭкоТолк будут принимать участие лица с нарушением зрения и слуха.

Для ЭкоТолк-2021 года выбрана тема «Байкал — жемчужина России»[2] в поддержку проводимого в Иркутской области Года Байкала, объявленного губернатором Игорем Кобзевым[13][14].

Объявлен Конкурс на лучшие вопросы для Экологического диктанта ЭкоТолк на тему истории и экологии Байкала.

Источники[править]

  1. Ассоциация "ЭкоТолк". Проверено 5 апреля 2021.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Экологический диктант "ЭкоТолк". Проверено 5 апреля 2021.
  3. 3,0 3,1 Елена Есина эколог. Проверено 5 апреля 2021.
  4. Фонд Федора Конюхова "Зеленая планета" — Зеленая планета (рус.). Проверено 5 апреля 2021.
  5. Прямая трансляция. Всероссийская образовательная акция ЭкоТолк — Смотреть в Эфире (рус.). Проверено 5 апреля 2021.
  6. В России состоялось масштабное экологическое тестирование. Проверено 5 апреля 2021.
  7. Всероссийская образовательная акция «ЭкоТолк» состоится 2 октября (рус.). Проверено 5 апреля 2021.
  8. Объявлены имена победителей всероссийского экологического тестирования «ЭкоТолк» (рус.). Проверено 5 апреля 2021.
  9. Экологию предложили вернуть в школьную программу (рус.). Проверено 5 апреля 2021.
  10. В середине 90-х Россия наконец-то взяла курс на образование в области окружающей среды. Но вскоре экология была исключёна из школьной программы. Что же произошло? Неужели этот предмет в школе лишний и не нужный? Или просто чиновники из Министерства Образования до сих пор не могут решить, кем и как должна преподаваться экология? Тем не менее, многие школы России не только не прекратили преподавание, но и взяли курс на экологическое образование. Я попыталась разобраться с ситуацией вокруг образования в области окружающей среды в нашей стране | Контент-платформа Pandia.ru. Проверено 5 апреля 2021.
  11. 88% россиян выбрали экообразование приоритетом ⋆ НИА "Экология" ⋆ (рус.) (2020-03-31). Проверено 5 апреля 2021.
  12. ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ АКЦИИ В ШКОЛЕ - Студенческий научный форум. Проверено 5 апреля 2021.
  13. Ксения БОГДАНОВА Глава Иркутской области Игорь Кобзев объявил год Байкала (рус.) (2020-09-06). Проверено 5 апреля 2021.
  14. Ассоциация "ЭкоТолк" | ВКонтакте (рус.). Проверено 5 апреля 2021.

Ссылки[править]

  • ecotolk.ru Официальный сайт