Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яд-Яир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°55′00″ с. ш. 35°08′00″ в. д. / 31.916667° с. ш. 35.133333° в. д. (G) (O) (Я)

Яд-Яир

יד יאיר
Яд-Яир (Израиль)
Red pog.png



Статус
Посёлок
Государство
Израиль






Дата основания
1991






Кида (англ. Yad Yair, ивр. יד יאיר) — израильский форпост в Иудее и Самарии.

Общие сведения[править]

Форпост расположен в Самарии, рядом с поселением Долев (координаты которого указаны на карте), относится к региональному совету Мате-Биньямин.

История[править]

В 1991 году арабскими террористами был убит житель поселения Яир Мендельсон, ветеран инженерных частях Армии обороны Израиля. На месте гибели мученика евреи основали форпост (на земле купленной у араба) Яд-Яир.

16 апреля 2006 года арабы обстреляли группу израильтян, находившихся вблизи Яд-Яира. В результате обстрела легкое ранение получил один человек. По стрелявшим был открыт ответный огонь[1].

18 января 2007 года арабские террористы подожгли синагогу в Яд-Яире[2].

26 октября 2007 года арабские террористы вновь подожгли синагогу в Яд-Яире[3].

Арабы и левые антисемиты совершали нападения на форпост, занимаясь вандализмом и воровством. Требования регионального совета Мате Биньямин к израильскому правительству навести порядок были проигнорированы.

Тогда, группа активистов из иешивы Нахлиэль и семья Гольдминц решили поселиться в этом месте и охранять его от домогательств арабов (24 апреля 2008 года)[4].

24 апреля 2008 года несколько 40 арабов, а также активистов израильских и иностранных левых радикальных организаций совершили набег на форпост Яд-Яир. В результате столкновений, был ранен один арабский террорист[5][6].

18 сентября 2008 года сотни полицейских и солдат с бульдозером вопреки БАГАЦу разгромили форпост[7]. В ходе погрома, бульдозером инженерных войск Армии обороны Израиля был даже разрушен обелиск в память об Яире Менденльсоне[8].

В 2009 году по договоренности с израильской армией Яд-Яир был превращён в военный форпост. Через некоторое время опорный пункт израильской армии в Яд-Яире вновь был эвакуирован, но на месте осталась синагога, обелиск и несколько детских игровых площадок.

Яд-Яир неоднократно поджигался арабскими террористами, подстрекаемыми активистами левых антисемитских радикальных движений. После неоднократных просьб со стороны глав поселенческих и региональных советов, израильская армия изгнала из Яд-Яир арабских радикалов и левых экстремистов, и позволил основателям форпоста вернуться туда, для оценки объема нанесенного месту ущерба.

Еврейский погром устроил израильский генерал Гади Шамни, которого за это осудил даже умеренный Дани Даян, глава Совета поселений Иудеи и Самарии[9].

После погрома поселенцы оказались без воды и электричества.

25 января 2010 года, Иерусалимский Окружной суд постановил, что ГА ЦАХАЛа и несколько высокопоставленных офицеров лично выплатят жителям разрушенного форпоста Яд Яир 432 тысяч шекелей в качестве компенсации за причиненный ущерб, нанесённый форпосту в ходе варварского разрушения[10].

На деньги погромщиков форпост в 2010 году был восстановлен[11].

В марте 2011 года арабские террористы готовили теракт в Яд-Яире. Патруль ЦАХАЛа заметил террористов, двигающихся в направлении форпоста и вызвавших офицера подозрение в намерении совершить диверсию. Группа находилась на расстоянии около 300 м от пешего патруля. В результате был уничтожен один арабский террорист. Офицера, отдавшего законный приказ стрелять по террористам, стали судить[12].

7 марта 2012 года израильские солдаты не пустили евреев в форпост на молитву[13].

Вечером 23 февраля 2013 года при традиционном пути изгнанных евреев-поселенцев в форпост на молитву, евреев атаковали арабские террористы, бросая в евреев камни и «коктейли Молотова»[14].

См. также[править]

Примечания[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит