Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Абу-л-Мухаджир Динар

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Абу-л-Мухаджир»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абу-л-Мухаджир Динар





Дата смерти
683
Гражданство
Омейядский Халифат


Род деятельности
полководец, политик









Абу-л-Мухаджир Динар ибн Умм Динар (أبو المهاجر دينار‎) — арабский полководец[1].

В 51 году хиджры {671 год христианской эры} Маслама ибн Мухаллад ал-Ансари отстранил Укбу ибн Нафи от власти в Магрибе, и в 47 году хиджры {667−668 годы христианской эры} Маслама назначил Абу-л-Мухаджира Динара, маула ансаров, правителем данной области.

В 674 году Абу-л-Мухаджир Динар разбил берберского вождя Косейлу в битве при Тлемсене.

В 675 году Абу-л-Мухаджир Динар стал, таким образом, по назначению Масламы ибн Мухаллада ал-Ансари, эмиром и командующим омейядскими войсками в Ифрикии[2].

Маслама ибн Мухаллад ал-Ансари приказал при этом Абу-л-Мухаджиру, чтобы он передал Укбе ибн Нафи отставку наилучшим образом. Но Абу-л-Мухаджир поступил вопреки приказу — он заключил Укбу ибн Нафи в тюрьму и заковал в железо, пока к нему не пришло письмо от халифа с приказом отпустить его и его людей своей дорогой к халифу.

Укба ибн Нафи прибыл в Каср ал-Ма’. Он совершил молитву, затем воззвал к Аллаху и сказал: «О Аллах! Не дай мне умереть, пока не дашь мне власть над Абу-л-Мухаджиром Динаром бин Умм Динар!» Это дошло до Абу-л-Мухаджира, и он находился в страхе перед местью.

Когда Укба ибн Нафи прибыл в Египет, Маслама ибн Мухаллад выехал к нему и принёс клятву Аллахом: «Противоречило моему повелению то, что сделал Абу-л-Мухаджир. Я дал ему относительно тебя особый приказ». Масламе постоянно говорили: «Что бы тебе утвердить правителем ‘Укбу, ведь у него есть достоинства и преимущества?» Маслама отвечал: «Абу-л-Му-хаджир был терпелив к нам, не будучи правителем и без больших приобретений. Нам хочется вознаградить его».

Затем Укба ибн Нафи «поспешно в злобе» отправился на Абу-л-Мухаджира. Прибыв в Ифрикию, он сковал Абу-л-Мухаджира крепкими, тяжёлыми оковами и отстранил его.

С этого времени, во время походов Укбы ибн Нафи, Абу-л-Мухаджир оставался в цепях до битвы при Тахузе (683 год), в которой арабы были разбиты берберской армией во главе с Тариком, сыном Кахины. Абу-л-Мухаджир и Укба ибн Нафи были убиты в этой битве.

Ссылки[править]

Источники[править]

 
Абу-л-Мухаджир Динар относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи