Аврора (Звёздные врата)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аврора

Вымышленный космический корабль
Orion Planet.jpg
Первое появление
«Аврора»
Статус
Не известно
Принадлежность
Древние,
Асуране,
Кочевники,
Тау’ри
Запуск
около 110,000-20,000 лет назад


Общие характеристики
Класс
«Аврора»
Предельная скорость
296794533,42 м/с (0,99 скорости света на субсветовых двигателях)
Дополнительные корабли
Паддл-джамперы
Вооружение
Дроны
Энергетические орудия
Защита
Энергощиты Древних
Двигательная система
Межзвездный гипердвигатель Древних
Субсветовые двигатели
Мощность
МНТ
Длина
3,500 метров («Аврора»)
3,000 метров (Другие разновидности)


Экипаж
329 - 500
← другие значения

Линкор класса «Аврора»[1] (англ. «Aurora») — серия вымышленных космических боевых кораблей во вселенной Звёздных врат. Корабли использовались Лантийцами во время столетней войны с Рейфами в галактике Пегас. Экспедиция в Атлантиду впервые столкнулась с судном под названием «Аврора» и после назвала так весь класс таких кораблей. Всего экспедиция столкнулась с четырьмя линкорами этого класса, не считая асуранских вариантов. Лантийское название класса ни разу не упоминалось.

Обзор[править]

Спроектированные Лантийцами во время войны с Рейфами, «Авроры» являются одними из самых мощных и самых продвинутых в техническом аспекте военными кораблями, с которыми сталкивались земляне. С ними не могут сравниться даже линкоры Азгардов класса «О’Нилл», крейсеры землян класса «Дедал» (с усовершенствованиями Азгардов) и крейсеры Орай. Неизвестно, как бы крейсер Орай или линкор класса «О’Нилл» выстояли бы против этих линкоров, но одна «Аврора» могла уничтожить несколько ульев Рейфов, не получив при этом серьезного ущерба.

Дизайн[править]

Существует, по крайней мере, три разновидности этого линкора. Первая — это, непосредственно, «Аврора». Этот вариант самый большой из всех встреченных землянами. Но мало что известно о его оборонительных особенностях. Второй вариант — это «Гиппафоралкус»/ «Орион». Этот корабль на полкилометра короче «Авроры» и на его мостике не было контрольного кресла. Линкор Кочевников внешне идентичен «Ориону», единственное отличие — это более просторный мостик и наличие контрольного кресла на нем.

Хотя неизвестно, являются ли «Орион» и линкор Кочевников «Аврорами», возможно, они — вспомогательные суда, но может быть они — это усовершенствованные «Авроры», хотя неизвестно, в каком порядке суда были построены.

Асуране используют в качестве своих главных военных кораблей вариации «Ориона». Но они не такие мощные, как сам «Орион», видимо потому что основаны на старых разработках Лантийцев. Их дроны не могут уничтожить ульи так же легко, как это делают дроны «Ориона», также их щиты не могут противостоять большому огню.

История[править]

Мало известно когда были созданы эти могущественные линкоры, но известно что они были использованы Древними во время войны с рейфами около 10 000 лет назад[2]. Несмотря на своё технологическое превосходство, Древние были постепенно истреблены довольно многочисленным биологическим видом — рейфами. Почти все «Авроры» были уничтожены. Осталось лишь несколько заброшенных представителей этого класса.

«Аврора»[править]

10,000 лет спустя, экспедиция в Атлантиду впервые встретила первый корабль этого класса. Датчики дальнего радиуса Атлантиды обнаружили дрейфующий линкор Древних «Аврора». Установив его местоположение, команда Джона Шеппарда отправилась на «Дедале» на разведку. Прибыв на место, они обнаружили критически поврежденное судно. Носовая часть была полностью разрушена, само судно практически разваливалось. Экипаж корабля находился в стазисе, а их разумы были подключены к виртуальной реальности, где весь экипаж считал, что они по-прежнему летят на Лантею с документом, содержащим данные о слабостях Рейфов.

Позже выяснилось, что под видом старпома, в камере был Рейф, который пытался выведать строение межгалактического двигателя и координаты Земли. Чтобы не допустить попадания этой информации Рейфам, капитан «Авроры» дал Шеппарду код, с помощью которого он смог уничтожить линкор.

После этих событий, на Атлантиде, команда Шеппарда, полковник Колдуэл и доктор Вейр выпили шампанского за экипаж «Авроры». С тех пор все суда этого класса земляне называли «Аврорами».

«Гиппафоралкус» / «Орион»[править]

Некоторое время спустя экспедиция вступила в контакт с жителями планеты Таранис. На планете был аванпост Лантийцев с мощным щитом, питавшимся от геотермальной энергии. Также в аванпосте был ангар, в котором стоял линкор класса «Аврора». Корабль был поврежден, но все же его можно было отремонтировать. Судно называлось «Гиппафоралкус».

Так как таранианцы постоянно использовали щит аванпоста на полную мощность, дремавший супервулкан, питавший его, проснулся, и его извержение могло уничтожить всю жизнь на планете. Тогда всех жителей начали эвакуировать через врата на Атлантиду, но врата упали в раскаленную магму до того как эвакуацию смогли завершить. Тогда оставшихся на планете людей стали перевозить на «Дедале», но времени не хватало и тогда доктор МакКей починил щиты «Гиппафоралкус», который Шеппард переименовал в «Орион», и открыв окно в гиперпространство на 4 секунды вывел корабль на орбиту, тем самым спася всех оставшихся жителей Тараниса. В знак благодарности, таранианцы отдали землянам корабль для войны против Рейфов.

После того, как Рейфы смогли создать свой межгалактический гипердвигатель, они отправились на Землю. «Орион» и «Дедал» перехватили и атаковали Ульи на границе Пегаса. С включенными щитами линкор не мог запустить дроны, тогда отключив щиты, «Орион» атаковал Ульи. Один из них был уничтожен, но другой быстро среагировал и уничтожил «Орион». (Второй улей был поврежден и захвачен «Дедалом».)

«Трия»[править]

Позже экипаж крейсера «Дедал» встречает в межгалактическом пространстве очередной линкор класса «Аврора» под названием «Трия», путешествующий с околосветовой скоростью (99,9 % скорости света).[3] Оказывается, этот корабль участвовал в одной из финальных битв войны Древних с рейфами 10,000 лет назад. Получив серьёзные повреждения, экипаж решил отступить к Земле. Во время битвы был уничтожен гипердвигатель, и экипажу пришлось уйти в полёт на релятивистской скорости. Хотя прошли тысячелетия, для экипажа «Трии», прошло всего несколько лет согласно Специальной теории относительности. После гибели Древних от рук асуранцев судьба этого корабля неизвестна, хотя, скорее всего, из-за того, что гипердвигатель не подлежал ремонту, судно так и осталось дрейфовать в космосе и позже было отбуксировано к Земле и сейчас находится в ремонте.

Корабль Кочевников[править]

10,000 лет назад этот линкор участвовал в битве с Рейфами и был серьезно поврежден. В битве корабль потерял коммуникации и энергетический щит. Хотя двигатели судна были повреждены, Лантийцам удалось перейти в гиперпространство. Позже они обнаружили, что поврежденные двигатели излучают смертельную радиацию, из-за чего экипажу пришлось покинуть судно, так как им оно казалось не подлежащим ремонту. С того времени линкор дрейфовал в космосе в галактике Пегас 10,000 лет, пока Кочевники не обнаружили его на эллиптической орбите местной карликовой звезды.

Этот корабль принадлежал расе Кочевников, которые, чтобы избежать налетов Рейфов, давно перестали жить на планетах, а уже несколько поколений живут на кораблях.

Так как никто из них не обладал геном АТД, Кочевники похитили Джона Шеппарда, чтобы он активировал судно, ведь большинство систем нужно было лишь активировать геном, а потом ими мог управлять любой человек. Когда Кочевники и Шеппард помешали Рейфам завладеть судном, Кочевники восстановили его и использовали для проживания в нем людей.

Это судно было без имени и участвовало в битве при Асурасе. По словам Катаны Лабреи, линкор, корабль Кочевников и колония в 3,000 человек были уничтожены, когда взорвались звёздные врата как побочный эффект действия Устройства Аттеро.

Асуранские вариации[править]

Когда экспедиция смогла заново активировать директиву, заставляющую Асуран нападать на Рейфов, Асуране начали строить флот линкоров для войны против Рейфов. Как и Лантийские прототипы, асуранские версии были намного мощнее ульев Рейфов и могли с легкостью их уничтожать. В результате были уничтожены двенадцать кораблей-ульев Рейфов. Позже асуранские линкоры начали истреблять человеческое население Пегаса, чтобы изморить Рейфов голодом.

В четвёртом сезоне телесериала, экспедиция в Атлантиду узнаёт что Асуранцы строят свои собственные «Авроры» для войны с людьми. Им удаётся завершить конструкцию 38 линкоров этого класса прежде чем земляне решают уничтожить Асуранцев. Используя энергооружие азгардов, крейсера «Дедал» и «Аполлон» с лёгкостью уничтожают несколько «Аврор», а остальные погибают при взрыве планеты Асурас. Известен один оставшийся корабль класса «Аврора» под командованием Элизабет Вейр. Этот корабль приземлился на неизвестной планете в галактике Пегас, но что с ним произошло дальше — не известно.[4][5]

В боевой мощи эти корабли намного превосходят корабли-ульи Рейфов, а их орудия с легкостью уничтожают корабли Рейфов. Но все же эти варианты линкоров не такие мощные, как Лантийские прототипы. Дроны асуранских линкоров не могли пробить щиты Азгардов на крейсерах класса «Дедал». Цвет этих линкоров был светлый, почти белый, хотя это возможно связано с тем, что они новые, в отличие от тех линкоров, которые нашли земляне.

Технологии[править]

Основные системы[править]

Энергетическая установка[править]

Достоверно неизвестно какой основной источник энергии питает системы корабля, но иногда Лантийцы устанавливали Модули Нулевой Точки на линкоры, чтобы обеспечить их большим запасом энергии. Именно то, что Рейфы смогли захватить несколько линкоров и использовать их МНТ для питания клонирующих станций, стало поворотным моментом в войне.

Даже без них, суда способны сохранять энергию и использовать ее в течение продолжительных периодов. Самый первый линкор, который нашла экспедиция в Атлантиду, «Аврора», сохранял энергию и поддерживал стазисные камеры экипажа в активном состоянии 10,000 лет, используя Модуль Нулевой Точки.

Двигатели[править]

Линкоры класса «Аврора» оборудованы самыми мощными и быстрыми субсветовыми двигателями из всех, с которыми когда-либо сталкивались Тау’ри. Несмотря на то, что обычно субсветовые двигатели позволяли линкорам двигаться со скоростью кораблей Азгардов или Тау’ри, они могли быть модифицированы для путешествия со скоростью в 296794533,42 м/с (0,99 от скорости света), в случае надобности. Неизвестно, требуется ли для этого МНТ.

Также эти корабли оборудованы и гипердвигателем. Гипердвигатель позволяет судну открывать подпространственное окно и двигаться в гиперпространстве. Так судно может пересечь очень большие расстояния, не подвергаясь искажению времени (относительности времени). Гипердвигатели различаются по эффективности по расам: некоторые быстрее других. Большинство гипердвигателей разработаны для путешествий в пределах одной галактики, но некоторые, более продвинутые модели позволяют пересекать межгалактические пространства за тот же отрезок времени.

Несмотря на то, что ни один линкор класса «Аврора» не был оборудован межгалактическим гипердвигателем, экипаж мог модифицировать гипердвигатель и позволить судну пересечь межгалактическую пустоту. Возможно, что этот предел был мерой предосторожности, для предотвращения возможности Рейфов переделать свои гипердвигатели. Так или иначе, даже будучи неспособными на межгалактический полет, гипердвигатели «Аврор» были намного совершеннее любых гиперпротранственных систем других рас. Возможно, гипердвигатель Лантийцев мог развивать скорость, на которой путешествуют Азгарды, особенно учитывая, что такие двигатели питались от МНТ.

Наступательные и оборонительные средства[править]

Вооружение[править]

Линкоры класса «Аврора» имеют внушительный арсенал Дроновых снарядов. Это оружие способно уничтожить улей Рейфов в считанные секунды; также дроны обходят препятствия на пути к цели. Орудия очень точные и могут поразить несколько целей одновременно. Также дроны продолжают атаковать, даже если после их запуска корабль-хозяин был уничтожен.

Сами дроны являются гибридом энергетического оружия и обычного снаряда. Дроны способны легко пробить практически любой энергетический щит и броню. Один снаряд может уничтожить большое количество мелких истребителей, а также серьезно повредить корабль средних размеров, а сотни или тысячи снарядов могут с легкостью расправиться с целым флотом вражеских кораблей.

Дроновые снаряды — это самонаводящиеся «ракеты» (дроны используют миниатюрный гравитационный двигатель, а не реактивный), управляемые с помощью контрольного кресла, которое позволяет телепатически, то есть мысленно, управлять сразу тысячами снарядов одновременно. Дронами можно управлять, но они могут самостоятельно искать цели и атаковать их (для этого достаточно выдать им команду на самостоятельный поиск целей). В бою дроны обычно группируются в рой, чтобы максимизировать ущерб, окружая и атакуя цель со всех сторон. Все сохранившиеся снаряды после битвы, возвращаются в оружейный отсек, для хранения и повторного использования.

«Аврора» также снабжена обычным энергетическим оружием, которое не управляется, как дроны и намного менее мощное, но все же способное нанести значительный ущерб улью Рейфов и уничтожить стандартный корабль Кочевников.

Оборонительная система[править]

Щиты линкоров класса «Аврора», в отличие от других известных щитов не образуют «пузырь» вокруг судна, а покрывают корпус по контуру. Такая конфигурация щитовой системы позволяют линкорам выдержать интенсивный огонь противника, даже когда на щит подается немного энергии. Также щиты «Авроры» (а именно «Ориона») оказались достаточно мощными, чтобы защитить судно от сильного нагревания и давления от извержения супервулкана, хоть и всего на чуть более 4 секунд. Этого времени хватило, чтобы запустить гипердвигатель и открыть окно в гиперпространство для того, чтобы покинуть ангар на Таранисе и выйти на устойчивую околопланетную орбиту.

Однако, эти щиты могут быть легко пробиты плазменно-лучевым оружием Азгардов (хотя, при подключении МНТ щит так легко не пробить). Это было продемонстрировано уничтожением «Дедалом» и «Аполлоном» нескольких ассуранских «Аврор» в космосе и в сражении около Асураса, когда «Делал» и «Аполлон» уничтожали «Авроры» Асуран с первого залпа. Опять же, "Авроры" были Асуранскими, и не известно, удалось бы так легко пробить щиты оригинальных кораблей.

А вот сам корпус линкоров менее стойкий, чем его щиты. Его могут сильно повредить даже рельсовые орудия и ракеты F-302, что случилось около Асураса, когда неожиданно вышедшие из гиперпространства те же «Делал» и «Аполлон» массированным огнем из рельсовых орудий уничтожили несколько асуранских «Аврор», неуспевших включить щиты. Он также легко разрушается лучевым оружием Азгардов. Энергетическое оружие Рейфов гоа’у’лдов также может нанести существенный ущерб корпусу судна, — точный выстрел может уничтожить мостик без особого труда.

Другие[править]

Стазисные камеры[править]

Стазисные камеры — это устройства, используемые для сохранения существа в стазисе.

Стазисные камеры Древних не прекращают течение времени (старение) полностью, а только очень замедляют. Тот, кто находится в камере по-прежнему стареет, но на много медленнее (1 год растягивается примерно на 200 лет). Элизабет Вейр провела 10,000 лет в стазисе на Атлантиде, и каждые 3,300 лет выходила из стазиса, чтобы заменить МНТ, питающий щит города.

Чтобы защитить команду в случае серьезного повреждения, судно оборудовано несколькими сотнями стазисных камер, по крайней мере их достаточно для всего экипажа. Во время стазиса, сознание каждого члена экипажа соединяется с остальными посредством корабельного компьютера, и прибывает в виртуальной реальности. В этой реальности экипаж живет и думает, что они не в стазисе, а все еще работают на корабле. Но камеры не останавливают старость во время длительного пребывания в них (10,000 лет), а лишь замедляют старение организма человека, но не так эффективно, как камеры на Атлантиде и аванпостах Древних. Функция камер — поддерживать экипаж живым.

Факты[править]

  • Линкор «Трия» встретился землянам третьим по счету. Возможно это совпадение, но в переводе с греческого «трия» означает «три».

См. также[править]

Источники[править]

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии