Ахад-ха-Ам

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ахад-ха-‘Ам»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ахад-ха-Ам

Ушер Исаевич Гинцберг
אחד העם.-JNF045601.jpeg



Дата рождения
18 августа 1856 года
Место рождения
Сквира, Украина, Российская империя
Дата смерти
2 января 1927 года
Место смерти
Тель-Авив, Британский мандат в Палестине



Род деятельности
публицист, писатель и философ









Ахад-ха-‘Ам (англ. Ahad Ha'am, Asher Zvi Hirsch Ginsberg, ивр. אחד העם, «один из народа») — еврейский деятель[1].

Ранний период[править]

Получил традиционное еврейское воспитание в семье хасида, богатого торговца. Хорошо освоил Талмуд и хасидскую литературу. Фанатичный отец даже запретил учителю обучать его русской азбуке, чтобы он не пошёл по дурной дороге, ведущей к безбожию. Но в 8 лет он сам выучился читать по-русски, разбирая вывески на лавках.

Заметное значение в его развитии имело его увлечение средневековой еврейской философией, в 1-ю очередь Рамбамом, и знакомство с трудами деятелей Гаскалы.

Самостоятельно заниматься философией, точными науками и изучением европейских языков. Проникнувшись рационализмом, отошёл от религии.

Карьера[править]

В 1884 1886 с семьей переехал в Одессу, где вошёл в группу Ховевей Цион.

В 1889 вышла его дебютная статья — «Не тем путём», критикующая главные идеи ХЦ. В том же году его сторонники создали орден Бней-Моше.

Полагал, что палестинофильство не может принести народным массам экономического и социального избавления, и агитировал за эмиграцию в Америку. Считал, что Эрец-Исраэль должен быть «духовным центром» евреев, из которого будет исходить эманация возрожденной еврейской культуры. Считал, что к еврейской культуре может быть отнесено только то, что написано на иврите.

Оказал сильное влияние на творчество Хаима Бялика и прочих автором.

В 1891 и 1893 посещал Эрец-Исраэль, ознакомился с жизнью еврейских поселений и подверг критике их экономическую, политическую и культурную жизнь.

В 1896 возглавил издательство «Ахиасаф» и «Ха-Шилоах» (в течении последующих шести лет его редактировал).

Утверждал, что

Пинскер ещё до Герцля создал в полном объёме учение политического сионизма, которое не имеет себе равных по силе и блеску изложения. Он первым предложил практическую программу по претворению этой идеи в жизнь.

В 1903 устроился в чайную компанию Высоцкого.

В период Кишинёвского погрома выступил за создание еврейской самообороны.

После 6-го Сионистского конгресса выступал против плана Уганды.

С 1907 жил в Лондоне.

В 1922 репатриировался в подмандатную Палестину.

Семья и личная жизнь[править]

Со своей супругой Ривкой Шнеерсон имел трое детей — Шломо Гиносар (его женой стала Роза Гиносар), Лия (её супругом стал Шмуэль Иосеф Певзнер) и Рахель (юрист и доктор философии, которая была замужем за литератором Михаилом Осоргиным).

Труды[править]

Источники[править]

 
Государство Израиль Деятели сионизма
родившиеся в XVIII веке

Виленский гаонЦви-Гирш КалишерИехуда Алкалай

родившиеся в XIX веке

Мозес ГессЛеон ПинскерШмуэль МогилеверПерец СмоленскинМоше Лейб ЛилиенблюмСоломон ШехтерМакс НордауАарон Давид ГордонАхад-ха-АмТеодор ГерцльМенахем УсышкинИзраэл ЗангвиллНатан БирнбаумМакс БоденхеймерАвраам Ицхак КукНахман СыркинХаим ВейцманАртур РуппинИосиф ВиткинПинхас РутенбергМеир Бар-ИланВладимир ЖаботинскийИосиф ТрумпельдорБер БороховДавид БаазовХуго БергманМакс БродФеликс ВельчДавид Бен-ГурионБерл КацнельсонИцхак ТабенкинЦви Иехуда КукРоберт ВельчМоше ШаретНахум ГольдманУри Цви ГринбергАбба АхимеирГолда МеирХаим АрлозоровМакс Нордау

родившиеся в XX веке

Орд Чарльз УингейтАвраам ШтернЭлиезер БерковичИсраэль ЭльдадДавид РазиэльДов ГрунерМенахем БегинАвраам ШапираАбба ЭвенАртур ХерцбергЙехуда АмитальМеир КаханеАарон ЛихтенштейнЗеев ДашевскийШломо РискинШломо АвинерНатан ЩаранскийПинхас ПолонскийУри ШеркиМордехай Элон

Связанные темы: История ИзраиляИстория еврейского народаСоздание Государства ИзраильЗемля ИзраиляСионАлия (репатриация в Израиль)Религиозный сионизмСоциалистический сионизмРевизионистский сионизмХристианский сионизмМусульманский сионизмАнтисионизм