День белорусской куклы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новости Гродно. Праздник белорусской куклы в Индуре. 08.11.2017 [3:48]

День белорусской куклы — неформальный праздник, который отмечается в Белоруссии 16 ноября, начиная с 2010 года.

Куклы в новогодних традициях[править]

Издавна повелось изготавливать кукол глубокой осенью. По завершению полевых работ у женщин появлялось свободное время, и они приступали к рукоделию. Кукол вязали, плели и лепили. Кукол дарили детям, а некоторых из них ставили на почетное место в доме. Таким образом, игрушки можно поделить на кукол для детей, на обрядовых кукол, кукол для свадеб и других торжеств. Одним из излюбленных торжеств наших предков было празднование Нового года. После указа Петра I наступление Нового года стало отмечаться по европейской традиции — 1 января. Подготовка к торжеству начиналась осенью. Каждая заботливая хозяйка не забывала сплести кукол, которые служили елочным украшением, несли уют и тепло в семейный праздник.

Праздник кукол[править]

Образ куклы со временем становился все более популярным. Создатели кукол делились мастерством, отводя для этого специальные дни и время. Как принято у славян, «кукольные забавы» проходили с шикарным застольем, множеством развлечений и музыкой. Можно считать, что эти дни стали прообразом праздника белорусской куклы. Сначала это было хаотично и спонтанно, выражалось, прежде всего, в демонстрации кукол в предновогодний и рождественский периоды во время различных гуляний. Ближе к середине XVIII века, когда Белоруссия уже входила в состав Российской империи, появились первые централизованные и массовые праздники, в которых кукла занимала центральное место. На «Кукольных забавах» мастерицы демонстрировали свои таланты, умение создавать кукол из различных материалов. Чаще всего материалы были традиционные — лён и солома, но в истории встречаются и описание необычных кукол.

«Кукольные забавы» всегда считались одним из самых весёлых праздников зимы. Ведь посвящены они были той, которая сопровождала людей всю жизнь, — кукле.

«Кукольные забавы» в XX веке[править]

В начале XX века, «кукольные забавы» становились излюбленным массовым гуляньем. Именно тогда возникла идея внести этот праздник в общий государственный и церковный календарь. Таким образом, у белорусской куклы появился свой праздник.

Ко Дню белорусской куклы каждая мастерица старалась сделать самую красивую куклу — «Забавушку». После Гражданской войны традиция проведения подобных праздников исчезла. Лишившись поддержки, и фактически попав в число запрещённых, «кукольные забавы» постепенно теряют популярность.

Учреждение дня белорусской куклы[править]

«Кукольные забавы» были в забвении до 2008 года, пока группа энтузиастов и любителей белорусской куклы не решилась возродить эту традицию и воздать должное белорусской кукле. С 2010 года принято считать 16 ноября — «Днём Белорусской куклы».

Литература[править]

  • История России и мира с древнейших времен до конца XIX века. Учебник для 10 класса. Загладин Н. В., Симония Н. А.
 
Белоруссия
Мета

Белоруссия (Белоруссия (страна)Республика БеларусьБелорусская Советская Социалистическая Республика) • Президент (Александр Лукашенко) • Жыве БеларусьГимн

Политика

Васильковая революцияВыборы 2010Вступление в ЕСВыступления Александра ЛукашенкоДело Александра КозулинаДело Андрея СанниковаДело Владимира НекляеваДмитрий УссИзменение государственной символикиЗапрет на въезд Лукашенко в ЕС и СШАЛиквидация Верховного СоветаМолчаливый протестОтношение Лукашенко к евреямПрисоединение к РоссииРечь Маккейна о Лукашенко

Экономика

Девальвация белорусского рубля‎ • Импорт венесуэльской нефтиИмпорт азербайджанской нефтиКредиты для Республики БеларусьКредит ЕврАзЭС для Белоруссии (2011)‎Кредит МВФ для Белоруссии (2011)‎

Спорт

Белоруссия на чемпионатах мира по хоккеюБелоруссия в отборочных матчах Евро 2012Футбольный матч Белоруссия — Франция

Прочее

БульбашиДень белорусской куклыИрина АбельскаяИрина ДорофееваНиколай ЛукашенкоПисьмо Николая ХалезинаОшибки на банкнотахПоследний диктатор ЕвропыИсчезновения людейКартофельный спас‎