Виктор Юзефович Драгунский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Драгунский, Виктор Юзефович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Драгунский| +

Виктор Драгунский

Писатель
Виктор Драгунский как радиоредактор в «русском вопросе» (1947)


Дата рождения
1 декабря 1913 года
Место рождения
Нью-Йорк, США
Дата смерти
6 мая 1972 года
Место смерти
Москва, СССР


Род деятельности
Писатель, публицист, поэт, актёр


Жанр
Рассказы для детей, поэзия, проза, фельетон




Виктор Юзефович Драгунский (1 декабря 1913, Нью-Йорк — 6 мая 1972, Москва) — один из известных советских писателей, чьё влияние распространяется на детскую литературу не только в России, но и во всем мире. Наибольшую популярность приобрёл цикл «Денискины рассказы»[1][2].

Биография и творчество[править]

Детство и юность[править]

Виктор Драгунский родился 1 декабря 1913 года в еврейской семье в городе Нью-Йорке, где его родители жили около года. В самом начале совместной жизни они решительно покинули родной Гомель. Юзеф Перцовский, отец будущего писателя, был выходцем из семьи торговцев. В Белоруссии они владели магазином одежды. Мать Виктора, Рита Драгунская, отличалась образованностью, будучи дочерью преподавателя русского языка и литературы. В Нью-Йорке семье Драгунского было предначертано пробыть недолго: появление ребёнка привело к финансовым затруднениям, и уже в 1914 году они вернулись обратно в родной Гомель[3].

Когда Драгунскому исполнилось 5 лет, его отец скончался. Через несколько месяцев мать вступила во второй брак с Ипполитом Войцеховичем, большевиком и членом белорусского революционного комитета. В 1920 году Войцехович погиб в бою с белогвардейцами. Спустя два года Мендл Рубин, актёр еврейского театра Менахем, стал третьим мужем Риты Драгунской. Семья часто бывала вместе на гастролях, где Рубин обучал Виктора громкому и выразительному чтению стихов, а также пародированию и отбивке чечётки. Иногда Виктору давали небольшие роли в спектаклях. Для Драгунского его отчим стал кумиром, и с каждым выходом на сцену мечта Виктора стать актёром только укреплялась. После переезда в Москву в 1925 году Рубин создал свою собственную труппу, но вскоре эмигрировал в США. Семье не хватало денег, поэтому, чтобы помочь матери, тринадцатилетний Виктор начал подрабатывать. После уроков он работал гребцом на лодке, перевозя туристов по Москве-реке и жителей столицы с одного берега на другой. В 1929 году после окончания семи классов средней школы Драгунский начал учиться на токаря на заводе «Самоточка»[3][4].

Годы творчества[править]

В 1931 году, возвращаясь с работы, Виктор Драгунский обнаружил объявление о возможности поступления в литературно-театральную мастерскую, которую возглавлял режиссёр Алексей Дикий. С горящим желанием стать писателем, Драгунский прошёл слушания и решил посещать занятия по вечерам. Занятия акцентировались на литературе, где студенты усердно изучали древнегреческие трагедии, средневековые романы и пьесы эпохи Просвещения. Это было время, когда Виктор Драгунский написал свои первые рассказы, которые он смело представил своему режиссёру. В 1935 году завершилось обучение, и Драгунский приступил к работе в нынешнем Московском драматическом театре имени Николая Васильевича Гоголя, который в то время назывался Театром транспорта. Там он встретил свою будущую супругу, актрису Елену Корнилову[3].

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, Виктора Драгунского на фронт на взяли из-за его длительной болезни. Но это не сломило его решимости, Виктор присоединился к ополчению. Осенью 1941 года подразделение Виктора Драгунского было отправлено в Можайск для создания укреплений, защищающих Москву от немецкой агрессии. Немецкие войска смогли обойти эти укрепления, и отряд Драгунского оказался в окружении. Только треть отряда уцелела. Драгунский В. Ю. был награждён медалью «За оборону Москвы»[4].

Через час огромный вал свежеотрытой коричневой земли протянулся по трехверстному фронту. Это было ослепительное начало. Мы смотрели и не верили, что это сделали мы. Мы гордились этой комковатой неприбранной землей, и, хотя самое трудное было впереди, мы уже видели, что сможем — можем, черт побери!
 — Виктор Драгунский

С 1943 года и до самого конца войны Виктор Драгунский вместе с другими талантливыми артистами отправлялся на различные фронты и давал концерты для солдат. В 1944 году Драгунский стал работать цирковым клоуном, всегда выходя на арену в ярко-рыжем парике. Он самостоятельно писал сценарии для своих выступлений. В это же время Виктор Драгунский начал сочинять фельетоны[3].

В 1948 году было создано объединение под названием «Синяя птичка», в которое вошли талантливые артисты Театра киноактёра. Главной целью их деятельности было устраивание капустников — небольших пародийных концертов. В начале своего пути они исполняли юмористические стихи и песни, написанные Драгунским и поэтессой Людмилой Давидович. Некоторые из них стали особенно популярными и нашли свое место на эстраде — «Теплоход» был исполнен Леонидом Утёсовым, а «Три вальса» прозвучали в исполнении Клавдии Шульженко. Количество номеров постепенно росло, и на сцене проявлялись такие таланты, как Всеволод Санаев, Зиновий Гердт, Борис Сичкин, Евгений Весник. Позднее свои выступления в «Синей птичке» начали давать молодые артисты Ролан Быков и Юрий Яковлев[3].

Театр «Синяя птичка» прочно занимал свое место на сцене в течение десяти лет. Однако в 1958 году с приходом хрущёвской оттепели число зрителей на представлениях начало неуклонно уменьшаться. С введением свободы слова юмор снова стал разрешённым и открытым. В такой обстановке артист принял решение уйти из Театра киноактёра и определиться с направлением своего творчества, вслед за чем приступил к писательской деятельности, отдав предпочтение прозе[3][4].

В декабре 1958 года на своей даче в Подмосковье Виктор Драгунский написал первые истории, где главным героем его рассказов стал смешной и беспокойный мальчик по имени Денис Кораблёв. Писатель наблюдал за своим восьмилетним сыном Денисом и его лучшим другом Михаилом, который стал прототипом Мишки Слонова — верного спутника Дениски Кораблёва[5]:

«Денискины рассказы» выросли из его безмерной любви к сыну, из жадного внимания к раскрывшемуся перед ним миру детства.
 — Юрий Нагибин

В 1960 году писатель Виктор Драгунский представил сборник под названием «Железный характер», который объединил в себе все его крылатые фельетоны. Эти произведения были написаны специально для журнала «Крокодил». Через год издательство «Детский мир» выпустило книгу под заглавием «Он живой и светится» . В ней были собраны смешные, трогательные рассказы — сборник из 16 небольших историй. Тираж в 100 тысяч экземпляров разошёлся мгновенно. Виктор Драгунский сдал в редакцию все остальные рассказы, и в 1961 году вышел сборник с загадочным названием «Расскажите мне про Сингапур»[1].

В 1961 году появилась автобиографическая повесть под названием «Он упал на траву». В ней писатель рассказывает о первых днях Великой Отечественной войны. Спустя три года Виктор Драгунский представил ещё одно произведение для взрослых — повесть «Сегодня и ежедневно». Это история о жизни цирковых артистов во время войны[5].

За свою писательскую карьеру Виктор Драгунский создал около 70 юмористических историй. В 1966 году был выпущен первый сборник его произведений под названием «Денискины рассказы». Драгунский стал востребованным чтецом на радио, его часто приглашали на публичные чтения. Рассказы быстро стали классикой детской литературы, на их основе было снято 10 фильмов и созданы сюжеты для киножурнала «Ералаш»[4][5].

Ему выпала редкая участь быть ни на кого не похожим, создать свой стиль и в жизни, и в творчестве.
 — Юрий Нагибин

Однако в 1968 году Виктор Драгунский столкнулся с серьёзной болезнью, которая лишила его возможности писать. Четыре года спустя, в 1972 году, писателя не стало. Его похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве[5].

Личная жизнь[править]

Писатель состоял в двух браках. Его первой женой была Елена Корнилова, артистка, которая родила ему сына Леонида. Леонид Корнилов (1937—2007) впоследствии окончил экономический факультет МГУ и стал журналистом, работал в известных изданиях, таких как «Неделя» и «Известия»[5].

Затем Владимир Драгунский вступил во второй брак с Аллой Семичастной, выпускницей ВГИКа и ведущей концертов ансамбля «Берёзка». В этом браке они воспитывали двоих детей — Дениса и Ксению. Оба ребёнка последовали по стопам своего отца. Денис Драгунский (1950), который стал прототипом героя «Денискиных рассказов», изучил филологию и политологию, а также стал известным журналистом и писателем. Ксения Драгунская (1965) — талантливый драматург, сценарист и прозаик, автор около 30 пьес[4].

Литература[править]

  1. Драгунский, В.Ю. «Рыцари и ещё 57 историй» / В. Ю. Драгунский — М.: Сов. Россия, 1968—334 с.
  2. Драгунский, В. Ю. Разноцветные рассказы: рассказы / В. Ю. Драгунский. — М.: Сов. Россия, 1974—192 с.
  3. Драгунский, В. Ю. Поют колеса тра-та-та… / В. Ю. Драгунский — Ташкент. Укитувчи, 1975 — 192с.
  4. Драгунский, В.Ю. «Он живой и светится…»: рассказы / В. Ю. Драгунский. — М.: Дет. лит., 1981. — 32 с.
  5. Драгунский, В. Ю. На Садовой большое движение: рассказы / В. Ю. Драгунский. — М.: Дет. лит., 1984. — 207с.
  6. Драгунский, В.Ю. «Хитрый способ»: рассказы / В. Ю. Драгунский. — М.: Дет. лит., 1999. — 253 с.
  7. Драгунский, В. Ю. Денискины рассказы. Похититель собак: рассказы / В. Ю. Драгунский. — М.: Омега, 1999—176 с.
  8. Драгунский, В. Ю. Друг детства: рассказы / В. Ю. Драгунский. — М.: Дет. лит., 1985. — 16 с.
  9. Драгунский, В. Ю. Девочка на шаре / В. Ю. Драгунский.- М.: Дет.лит.,1967. — 16 с.
  10. Драгунский, В. Ю. Подзорная труба: рассказы / В. Ю. Драгунский. — М.: Малыш,1989. — 40 с.
  11. Драгунский, В. Ю. Зеленчатые леопарды: сборник рассказов / В. Ю. Драгунский. — СПб.: ООО Золотой век. Диамант, 2000. — 224 с.
  12. Драгунский, В. Ю. Двадцать лет под кроватью: рассказы / В. Ю. Драгунский. — М.: Стрекоза, 2001. — 95 с..
  13. Драгунский, В. Ю. Денискины рассказы. Смерть шпиона Гадюкина: рассказы / В. Ю. Драгунский. — М.: Оникс 21 век, 2001 — 64 с.
  14. Драгунский, В. Ю. Где это видано?..: рассказы / В. Ю. Драгунский. — М.: Астрель, 2008. — 173 с.
  15. Драгунский, В. Ю. Денискины рассказы: рассказы / В. Ю. Драгунский. — М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2010—128 с.
  16. Драгунский, В. Ю. Большая книга рассказов / В. Ю. Драгунский. — М.: Махаон, 2011. — 240 с.
  17. Драгунский, В. Ю. Дениска и его друзья / В. Ю. Драгунский. — М.:Мир искателя, 2011. — 94 с.[5].

Экранизации произведений В. Ю. Драгунского[править]

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Виктор Драгунский. Культура РФ. Проверено 7 ноября 2023.
  2. Драгунский Виктор Юзефович. Проверено 7 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Татьяна Уланова «Потому что он живой! И светится...» Смех и боль Виктора Драгунского // АиФ : Газета. — 2018.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Биография Виктора Драгунского, РИА Новости (1 марта 2020 года).
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 Виктор Драгунский. Проверено 7 ноября 2023.
  6. Экранизации произведений Драгунского В. Ю.. Проверено 7 ноября 2023.
 
Русские детские писатели
Писатели

Павел БажовВиталий БианкиВладимир ВоробьёвСтанислав ВостоковВиктор ГолявкинВиталий ГубаревИрина ДаниловаНина ДашевскаяВиктор ДрагунскийВалерия КоноваловаЛев КассильЕлена КрутовскаяАлександр КурляндскийВиктория ЛедерманАлександр Оленич-ГнененкоАвгуста ПчельниковаАнатолий РыбаковЮлия СибирцеваЭдуард УспенскийОльга ФадееваЕвгения ЧернышоваЕвгений Шварц

Поэты

Агния БартоАлександр ВведенскийГригорий ГачкевичМарина ЗарубинаБорис ЗаходерСамуил МаршакСергей МихалковАлександр ПушкинИрина ТокмаковаДаниил ХармсКорней ЧуковскийЮнна МорицЮрий Энтин


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Драгунский, Виктор Юзефович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Драгунский,_Виктор_Юзефович»

«https://znanierussia.ru/articles/Драгунский,_Виктор_Юзефович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»