Евреи в Коринфе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Коринфееврейская община города Коринф, Греция.

Общие сведения[править]

Имеется гипотеза, что еврейская Книга Юбилеев, проповедующая супружескую верность и осуждающая распутство, была направлена против безнравственной жизни коринфянок.

Филон Александрийский, со слов Агриппы I, говорит о еврейской колонии в Коринфе[1].

Апостол Павел проповедовал христианство в коринфской синагоге[2], сообщая, что Аквила и его жена Прискилла, уроженцы Понта, пришли в Коринф вместе с евреями, изгнанными из Рима.

Коринф был крупным центром искусства, и его влияние распространялось и на Иудею. Иосиф Флавий, описывая храм Соломона, говорит о коринфском стиле архитектуры[3]. Это, конечно, анахронизм; описание скопировано с описания храма Ирода, в котором было много колонн коринфского стиля[4]. Во дворце Агриппы II в Тивериаде были роскошные коринфские канделябры[5]. Коринфская бронза высоко ценилась в Иерусалиме[6], она упоминается в талмудических источниках[7].

Иосиф Флавий упоминает о 6 тысячах еврейских юношей, отправленных Веспасианом на работы в Коринф (для работ по прорытию Коринфского перешейка)[8].

Во времена Римской империи население было смешанным и состояло из римлян, греков и евреев.

Когда апостол Павел первый раз приехал в Коринф в 51 или 52 году, проконсулом Ахеи был Галлион, старший брат Луция Аннея Сенеки. Павел провёл в городе 18 месяцев[9]. Здесь он познакомился с Акилой и Прискиллой, вскоре после его отъезда в город прибыл еврей Аполлос из Эфеса. Хотя Павел намеревался посетить Коринф во второй раз перед поездкой в Македонию, обстоятельства сложились так, что он поехал из Троады в Македонию, а затем уже прибыл в Коринф, чтобы коринфская христианская община «вторично получила благодать»[10], на этот раз на 3 месяца[11]. Во время этого визита весной 58 года, возможно, Павел написал Послание к Римлянам. Павел также был автором двух посланий к христианской общине Коринфа; в первом послании отмечается сложность существования христианского сообщества в этом многонациональном городе. В результате проповодей Павла в Корнифе обратились в христианство начальник синагоги Крисп со своей семьёй и другие лица, а «Еллины, схватив Сосфена, начальника синагоги, били его перед судилищем».

Когда в 399 году вестготы вторглись в Коринф, евреи перебрались на соседний остров Эгина.

Евреи подвергались гонениям в византийское время в течение IX и X веков.

Роджер II, нормандский король Сицилии, привез евреев из Коринфа в Сицилию в 1147 году, тем самым создав сицилийскую шелковую промышленность.

Путешественник XII века Веньямин Тудельский нашел в Коринфе 300 евреев (или даже 300 еврейских семей); которые, видимо, были ткачами шелковых одежд.

Коринфская еврейская община существовала в течение XIII и XIV веков.

В 1923 году еврейская община Коринфа состояла из 400 человек, но погибла во время Второй мировой войны[12].

Неизвестно, как и когда возникла еврейская община в Коринфе. Возможно, что евреи поселились в городе после его завоевания римлянами. Возможно, что часть евреев попала туда в качестве рабов-пленников в ходе войн, например во время Маккавейской войны или завоевания Иудеи Помпеем. Возможно, что часть евреев Коринфа были прозелитами. Либо это была колония евреев-купцов и т. д.

Однако, если эти евреи были не купцами, а ремесленниками, то возможно, что их появление может иметь ещё более древний характер, может быть даже указывающий на финикийскую колонизацию этой области в древности (см. Гипотеза о связи дорийцев с израильским Дором, Спарта и евреи, Романиоты), может быть в силу этого иудейский царь Агриппа считал Коринф колонией Иудеи.

Видимо с принятием христианства многие местные евреи постепенно смешались с греками и ассимилировались.

Источники[править]

  1. Филон, Legatio ad Caium, §36
  2. Деян., 18, 1
  3. Древн., VΙΙΙ, 5, §2
  4. ib., XV, 11, §5
  5. Флавий, Жизнеописание, §13
  6. Флавий, Иуд. войн., V, 5, §3
  7. Toc. Иома, II, 4; Иома, 38а
  8. КЕЭ, том: 2. Кол.: 216–221.
  9. Деяния Апостолов 18:1-18
  10. Второе послание к Коринфянам 1:15
  11. Деяния Апостолов 20:3
  12. Corinth - Jewish Virtual Library