Информационное шоу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Информационное шоу — комбинированный жанр телевизионной программы, совмещающий в себе элементы информационного выпуска новостей и развлекательного телешоу. Жанр, распространённый на центральных телеканалах западного (американского и европейского) телевидения, круглосуточных информационных телеканалах, и получивший небольшое распространение на российском телевидении. Информационное шоу — типичный пример инфотейнмента.

Жанровые особенности информационного шоу[править]

Наряду с традиционным информационным жанром на телевидении - информационными выпусками новостей - существует и распространённый на западе жанр информационного шоу, совмещающего характерные черты информационной программы и развлекательного телешоу. Инфошоу - это симбиоз информационной программы и телешоу. Главным отличием от выпуска новостей является формат, в которой те же новости подаются в инфошоу - большая ставка на визуализацию, на работу с аудиторией, доступность информации, совмещение развлекательно функции и функции информирования.

Информационное шоу требует другого формата, другой композиции выпуска, других технических возможностей студии. Информационное шоу предполагает гораздо более свободное оперирование традиционными элементами выпуска сюжетами, дикторскими подводками, монологами ведущих, использованием студийного оборудования. Инфошоу, в отличие от выпуска новостей, может предполагать присутствие в студии зрителей, освещения, телевизионного персонала. Хронометраж информационного шоу может значительно отличатся от традиционных выпусков новостей.

Нетрадиционные формы подачи новости[править]

Российское телевидение консервативно, однако на фоне классических информационных программ на центральных телеканалах развиваются и программы в жанре информационного шоу. К их числу относятся программы НТВ "Центральное телевидение" с Вадимом ТакменёвымАнатомия дня"[1], и "Итоги дня", а так же программа 2Свободное время" на РЕН-ТВ. Создатели программ отмечают главное отличие их шоу: отличие формата, предпологающего многожанровый подход к освещению событий и нетрадиционная форма подачи информации.

Отличительные черты информационного шоу[править]

1) Информативность

Для информационного телешоу обязательным компонентом является структура информационной программы. Телешоу по сути это версия телевизионных новостей с изменённым форматом.

2) Наглядность

Но принципиальным отличием инфошоу является форма подачи информации. Ставка делается на максимальную визуализацию информационного контента. Задача инфошоу - рассказать и показать зрителю событие максимально доступным и наглядным путём. Для этого могут быть использованы любые нетрадиционные для обычных теленовостей формы передачи видеоряда в эфир (использование более технологически продвинутых способов донесения информации - экранов, внутристудийной графики 3Д-моделирования и использования технических возможностей студии и студийных декораций и т п. Наглядность обсуждаемых событий в инфошоу может быть обеспечена и композиционными формами.

3) Зрелищность

Принципиально важным фактором является зрелищность, которая и обеспечивает эффект "шоу", а не обычной информационной программы. На зрелищность может работать более свободное оформление программы, бесспорно зрелищность напрямую связана с наглядностью и с использованием технических возможностей студии и экранной графики. Зрелищность может быть обеспечена теми же техническими средствами, которые работают на обеспечение наглядности информации: тач-скрины, плазменные экраны, инфографика, анимированный дизайн и т д.

4) Композиционное разнообразие

Отдельно нужно сказать о композиционном расширении возможностей инфошоу. В отличие от информационного выпуска новостей, инфошоу стремится максимизировать жанровое разнообразие выпуска за счёт расширения рубрик, элементов выпуска, структурных единиц информационной программы (сюжетов, прямых включений, интервью с экспертами и т д)

5) Технические решения

К техническим особенностям информационного шоу можно отнести всю палитру технических возможностей современного телевидения, которые могут работать на наглядность (визуализацию информации) и зрелищность (элемент инфотейнмента и развлечения). Это могут быть любые носители инфографики (тач-скрины, графические панели, мультискрины, плазменные экраны, проекторы, анимированные декорации, внутрикадровая графика. А так же всестороннее развитие декораций студии, ориентированное на те же задачи. Использование многокамерной съёмки с использование рельсов, кранов и т. п.

Информационные шоу в мире[править]

В России

Центральное телевидение (НТВ)[2]

Анатомия дня (НТВ)[3][4]

Итоги дня (НТВ)

Свободное время (РЕН-ТВ)[5]

Во Франции

Le petit JT

Canal +

В США

New Day

CNN Tonight

Источники[править]

  1. «АНАТОМИЯ ДНЯ» новое информационное шоу | НТВ Америка. ntva.tv. Проверено 25 апреля 2016.
  2. "Центральное телевидение" заработает на НТВ » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио. ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио. Проверено 24 апреля 2016.
  3. Новое информационное шоу на НТВ будут вести шесть журналистов. Российская газета. Проверено 24 апреля 2016.
  4. Новое информационное шоу «Анатомия дня». Krosswordist. Проверено 25 апреля 2016.
  5. «Свободное время»: новое информационное шоу на Рен ТВ — Вокруг ТВ.. www.vokrug.tv. Проверено 24 апреля 2016.

Ссылки[править]

 
Профессиональные
проблемы

НовостиРепортажНаписаниеЭтика (журналистика чековой книжки) • ОбъективностьЦенностиАтрибуцияДиффамацияРедакционная независимостьОбразованиеНовые СМИКодекс профессиональной этики журналиста Другие темы

Жанры

Пропагандистская журналистикаГражданская журналистикаПубличная журналистикаГонзо-журналистикаДрон-журналистикаЖурналистика одного взглядаЖурналистские расследованияЛитературная журналистикаМузыкальная журналистикаТелекритикаДеловая журналистикаПовествовательная журналистикаНовая журналистикаНовые медиаПублицистикаВизуальная журналистикаНаблюдательная журналистикаРазоблачительная журналистикаМеждународная журналистикаНаучная журналистикаМедицинская журналистикаСкриншот-журналистикаТрэвел-журналистикаЧурналистика

Социальные
воздействия

Формирование общественного мнения («мягкая» пропаганда) • Четвёртая властьСвобода массовой информацииРазвлекательно-информационная программаПредвзятость СМИПятая властьPRСоциальные медиаМедиаграмотностьМедиадидактикаМедиакритикаМедийный образМодель привратникаПропагандаРоль СМИ в недемократических странахОтмывание информацииСлив информацииЖёлтая журналистикаСМИ в политической системе

СМИ

ГазетаЖурналИнформационное агентствоВещательная журналистикаИнтернет-журналистикаФотожурналистикаАльтернативные медиа

Роли

ЖурналистРепортёрРедакторДата-журналистРесторанный критикКолумнистИнтервьюерКомментаторПресс-секретарьФотографВедущий новостейМедиа-магнатМетеоролог

Телевизионные приёмы

ИнтервьюМонтажОзвучкаРабота под прикрытиемСкрытая камераТелемостТок-шоу

Мероприятия

БрифингПресс-турПресс-конференция

Профессиональный жаргон

Говорящая головаДжинсаИнфотейнментКабинетные стратегиМедиаПилотный выпускПресс-клиппингПрощалкаСинхронСтендапТассовкаLate night showТелекиллерФейк

Теории и учебники

Азбука медиаДвуступенчатая модель ЛазарсфельдаИнформационное обществоКонгломерация СМИНормативные теории масс-медиа Дэниса Маккуэйла

Мемы

Лицензия на отстрел журналистовЯ хренею, дорогая редакция