Искусство Ленинградской области

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец Искусств Ленинградской области, г. Санкт-Петербург

Искусство Ленинградской области — изобразительное, декоративно–прикладное, музыкальное и театральное искусство Ленинградской области. На её территории в разное время жили и работали многие представители музыкального и театрального искусства, художники и скульпторы, чьи произведения хранятся в крупнейших музеях России и мира. Местные мастера сохраняли и продолжают сохранять и развивать народные промыслы: роспись по дереву, керамику, кружевоплетение. В области действуют государственные театры и оркестры[1].

Изобразительное искусство[править]

На территории современной Ленинградской области с XII века развивалась иконопись и монументальная живопись, на которые влияние оказала Новгородская школа. Фрески 11601170-х годов в соборе Святого Георгия Победоносца в Старой Ладоге частично сохранились[2].

Фрагмент фрески в церкви Георгия Победоносца в Старой Ладоге

В Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре хранится Тихвинская икона Божией Матери — Одигитрия. Точно не известно, когда она написана, но сведения о её удивительном появлении на Ладожском озере датируются 1383 годом[3]. Эта икона 63 года находилась на хранении у отца Сергия, Чикаго, штат Иллинойс. К весне 2003 года она вернулась в монастырь[4].

С XV века на церковную живопись региона оказывала влияние Московская школа[5]. Примером служат иконы из иконостаса Никольского Гостинопольского монастыря, часть из которых хранится в Русском музее[6].

В Ленинградской области в разное время работали многие известные художники. Среди них Орест Кипренский, Алексей Венецианов, Михаил Иванов, Василий Поленов, Иван. Шишкин, Иван Айвазовский, Валентин Серов, Иван Крамской, Илья Репин, Николай Рерих, Исаак Бродский и другие. В 1932 году был образован Ленинградский областной союз советских художников. В 1991 году это общество было переименовано в Санкт-Петербургский союз художников, который объединил художников Ленинграда и Ленинградской области[7].

Илья Репин

Во второй половине XX века на территории Ленинградской области работали советские графики и живописцы Николай Баскаков, Всеволод Баженов, Таисия Афонина, Николай Брандт, Леонид Вайшля, Иван Варичев, Пётр Васильев, Иван Годлевский, Сергей Захаров, Владимир Кранц, Дмитрий Маевский, Сергей Осипов, Виктор Рейхет, Глеб Савинов, Борис Угаров, Николай Фурманков и другие[7].

7 августа 2023 года в Старой Ладоге состоялся первый в истории Ленинградской области съезд художников. На съезде было принято решение о создании Союза художников Ленинградской области во главе с художником, скульптором Борисом Михайловичем Сергеевым[8].

Борис Михайлович Сергеев является автором нескольких произведений монументального искусства не только на территории Санкт-Петербурга и области, но и в других городах России. Скульптуры мастера находятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, в частных собраниях[9].

Декоративно-прикладное искусство[править]

В Ленинградской области возрождены традиционные промыслы и ремёсла. Киришский район — кружевоплетение, Волховский и Тихвинский районы — роспись по дереву, Лодейнопольский район — оятская керамика[10].

Киришское кружево. Салфетка работы Маховой Е. С. из фондов Киришского историко-краеведческого музея.

В 2018 году в Киришах началась реализация программы «Захожская мануфактура». В рамках этой программы обучаются кружевоплетению женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В культурно-историческом центре ремёсел «Светёлочка» также реализуются программы по кружевоплетению, проводятся мастер-классы. Комитет по культуре и туризму Ленинградской области оказывает активное содействие сохранению и развитию традиций народного промысла[10].

На территории современного Лодейнопольского района Ленинградской области изготовление изделий из глины началось давно. Традиции изготовления керамической посуды сохраняются и сегодня. Общество с ограниченной ответственностью «Оятская керамика», расположенное в Ленинградской области, является одним из крупнейших заводов по производству керамической фарфоровой посуды в России[10].

На территории Ленинградской области распространение получила и роспись по дереву. «Волховская» роспись по дереву известна с XIX века. Изделия с «волховской» росписью представлены в коллекциях Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника, Новоладожского историко-краеведческого музея и Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея. В 2019 году в Волхове было открыто предприятие по производству ручной продукции — Общество с ограниченной ответственностью «Волховская роспись»[10]:

«Главной темой орнамента Волховской росписи являлись растительно-цветочные мотивы – бутоны, лепестковые розетки, ветки с листьями, а также геометрический или узор. Отличительным признаком росписи является главный элемент – «Волховский» розан, окруженный листьями различной формы».

— Ирина Николаевна Белобородова

Шугозерская роспись, так же, как и Волховская, возникла в XIX веке. В основном в Шугозере расписывали прялки. Главным орнаментом было изображение синей птицы, цветы и простые геометрические элементы. Основная продукция, изготовленная мастерами Шугозерья, — это миниатюрные прялки, броши, подвесные украшения, неваляшки, декоративные шкатулки.

Музыка и театр[править]

В Ленинградской области работают государственные и частные театры. Несколько государственных театров, подведомственных Комитету по культуре и туризму Ленинградской области, расположено в Санкт-Петербурге[11]:

Театр на Литейном

Театр драмы и кукол «Святая крепость» является первым профессиональным театром в Выборге. Сначала в театре шли только кукольные спектакли, но с 1999 года в репертуаре появились и драматические. Театр в 1999 году стал лауреатом премии «Золотой софит», принимал участие в театральных фестивалях в Финляндии, Норвегии, Австрии, Швеции, Италии, Дании, Ливане, Польше. Театру «Святая крепость» присвоена премия «За создание театра — центра духовной жизни города Выборга»[15].

С 1991 года в Лодейном Поле открыт драматический театр-студия «Апрель». Начинался театр как частная инициатива, но 1 января 2019 года он стал государственным театром Ленинградской области. Театр «Апрель» является участником многих театральных фестивалей России и Швеции[16].

Сцена из спектакля «Danger, Gulliver!», Конно-драматический театр «ВелесО», август 2018 года

В 2016 году в деревне Лепсари Ленинградской области возник уникальный проект актёра и режиссёра Евгения Ткачука — Конно-драматический театр «ВелесО». Это единственный театр в России, где вместе с актёрами играют лошади. Это театр под открытым небом, спектакли которого наполнены импровизацией[17].

В Санкт-Петербурге расположен Дворец Искусств Ленинградской области. Дворец был открыт в ноябре 1927 года к юбилею Октябрьской революции. Это первый в нашей стране Дом культуры с театрально-концертным комплексом и кинотеатром. Здание Дворца Искусств было построено по проекту архитекторов А. И. Дмитриева и А. И. Гегелло и является памятником архитектуры эпохи конструктивизма. Сцена Дворца принимает театральные и музыкальные коллективы из разных регионов России и является второй сценой Театра на Васильевском острове[18].

С 1989 года в Ленинградской области начал свою деятельность Оркестр русских народных инструментов «Метелица»[19].

«Сегодня «Метелица» даёт более ста концертов в год и находится на взлёте своего творчества. Современный по техническому оснащению, исполнительскому составу, репертуару и творческому направлению оркестр, созданный и бессменно возглавляемый Игорем Тониным, продолжает служить русской музыке – подлинной, одухотворённой и живой».

— По материалам сайта Государственного оркестра «Метелица»

В 2017 году по распоряжению губернатора Ленинградской области Александра Ююрьевича Дрозденко был образован Государственный симфонический оркестр Ленинградской области. Художественным руководителем и главным дирижёром оркестра является Народный артист Кабардино-Балкарской Республики Михаил Голиков. Оркестр активно участвует в культурной жизни Санкт-Петербурга, принимает участие во многих музыкальных фестивалях и конкурсах в России и за рубежом, является организатором музыкального фестиваля «Дым над водой. От классики до рока» и оперно-хорового фестиваля Ленинградской области[20].

«С симфоническим оркестром Ленинградской области выступали известные солисты: Фрэнсис Гойя, Сергей Накаряков, Дмитрий Гайворонский, Вячеслав Бутусов, Полина Осетинская, Евгений Изотов, оперные певцы Сергей Лейферкус, Элизабет Видаль, Олеся Петрова, Василий Герелло, Владимир Самсонов, Ольга Пудова, Григорий Чернецов и др.

Сегодня Симфонический оркестр Ленинградской области является визитной карточкой 47-го региона, выступает на правительственных мероприятиях областного, федерального и международного уровня».

— По материалам сайта Симфонического оркестра Ленинградской области

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ленинградская область: История и современность / авт.-сост. Кирпичников А. Н. и др.. — СПб: Лики России, 1997. — С. 150—157. — 301 с. — ISBN 5-87417-042-1.
  2. Фрески храма святого Георгия XII в. (2016-01-10). Проверено 18 марта 2024.
  3. Бередников Я. И. Историко-статистическое описание первоклассного Тихвинского Богородицкого большого мужского монастыря, состоящего Новгородской епархии в городе. — СПб: Тихвинский Большой монастырь, 1859. — С. 1. — 134 с.
  4. Тихвинский Богородичный Успенский монастырь. Проверено 18 января 2024.
  5. Мельник А. Г. Иконостасы второй половины XV – начала XVI вв. церкви Николы в Гостинополье. Проверено 18 марта 2024.
  6. Фролова Ю. В. Иконография древних икон Гостинопольского монастыря. Проверено 18 марта 2024.
  7. 7,0 7,1 Павлинов П. С. Ленинградская область. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, архитектура (2023-07-13). Проверено 20 марта 2024.
  8. Состоялся I Съезд Союза художников Ленинградской области (2023-08-07). Проверено 20 марта 2024.
  9. Сергеев Борис Михайлович. Проверено 20 марта 2024.
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 Белобородова И. Н. Народные художественные промыслы Санкт-Петербурга и Ленинградской области: словарь-справочник / Белобородова И. Н., Кутяшова Д. А.. — СПб: СПбГИК (издательство), 2022. — С. 55. — 104 с.
  11. Театры и оркестр народных инструментов подведомственные комитету по культуре Ленинградской области. Проверено 21 марта 2024.
  12. О Театре. Проверено 21 марта 2024.
  13. История Театра «На Литейном». Проверено 21 марта 2024.
  14. История государственного драматического театра «Комедианты». Проверено 21 марта 2024.
  15. История. Проверено 21 марта 2024.
  16. Лодейнопольский драматический театр-студия «Апрель». Проверено 21 марта 2024.
  17. Конно-драматический театр «ВелесО». Проверено 21 марта 2024.
  18. О нас. Дворец Искусств Ленинградской области. Проверено 21 марта 2024.
  19. История. Проверено 21 марта 2024.
  20. Симфонический оркестр Ленинградской области. Проверено 21 марта 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Искусство Ленинградской области», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Искусство_Ленинградской_области»

«https://znanierussia.ru/articles/Искусство_Ленинградской_области».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»