Крушение на перегоне Солнечная — Очаково-1 (1990)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крушение на перегоне Солнечная — Очаково-1 (1990)

1990 Solnechnaya train collision.jpg
Время
раннее утро
Место
Перегон Солнечная — Очаково-I (15-й км), Киевское направление МЖД, СССР



Причина
Самопроизвольный расцеп состава при следовании по профилю пути со сложным уклоном, последующий скат вагона на перегон

Статистика

Поезда
Сдвоенный электропоезд ЭР2Т-7157 + ЭР2-1173, пассажирский поезд № 172 Ивано-Франковск — Москва (электровоз ЧС7-014)
Погибшие
0
Раненые
0
Ущерб
Списаны два вагона ЭР2-1173 (№ 09 и 10), тяжёлые повреждения электровоза ЧС7-014

Крушение на перегоне Солнечная — Очаково-I — железнодорожная авария, произошедшая ранним утром в субботу 19 мая 1990 года на перегоне между станциями Солнечная и Очаково-1 Московской железной дороги. В результате самопроизвольного расцепа сдвоенного пригородного электропоезда, задний состав без локомотивной бригады и пассажиров, скатившись по уклону, совершил лобовое столкновение с пассажирским поездом дальнего следования[1][2]. Несмотря на отсутствие жертв и пострадавших, обстоятельства происшествия являются одним из наиболее уникальных и нелепых случаев на железнодорожном транспорте СССР и России.

Хронология событий[править]

В ночь с 18 на 19 мая 1990 года на путях станции Солнечная, расположенной на Киевском направлении МЖД, стояли два состава: головной электропоезд ЭР2Т-7157 располагался в пределах пассажирской платформы, а буквально в двух метрах за ним, «в хвосте», стоял электропоезд ЭР2-1173, на который локомотивная бригада к тому моменту ещё не прибыла.

Утром на ЭР2Т-7157 заступила локомотивная бригада в составе двух машинистов (второй в ту смену исполнял обязанности помощника). Проведя стандартные процедуры запуска и выполнив полную и сокращённую пробы тормозов, помощник покинул хвостовую кабину и направился в головной вагон. Тем временем машинист, снимая состав с тормозного башмака, случайно сцепил свой поезд с ЭР2-1173, у которого в кабине никого не было. После открытия дверей и посадки немногочисленных субботним утром пассажиров сдвоенный электропоезд ЭР2Т-7157 + ЭР2-1173 отправился в сторону Очаково. При этом, локомотивная бригада головного поезда не заметила, что тащит за собой дополнительные 600 тонн «мёртвого» состава[1]. Поезд вышел на второй главный путь по пологой стрелке марки 1/18 и начал разгон. Профиль перегона Солнечная — Очаково имеет своеобразную топографию: наивысшая точка перегона находится в районе платформы Востряково, после чего путь идёт на спуск. На 14-м километре перегона локомотивная бригада провела очередную пробу пневматического тормоза, в результате которой скорость поезда упала до 20 км/ч. Возникшие в момент торможения динамические продольные силы (так называемая «гармошка» в составе) привели к самопроизвольному расцепу автосцепок.

Отрыв произошёл на подъёме. ЭР2Т-7157 быстро продолжил ускорение, а отцепившийся ЭР2-1173, не имевший на борту ни машиниста, ни действующих тормозов, прошёл по инерции ещё около сотни метров, остановился и под действием гравитации начал скатываться вниз по уклону в обратном направлении — к станции Солнечная.

Дежурная по станции Солнечная обратила внимание на то, что уехало два состава вместо одного, слишком поздно. Следом за убегающим ЭР2Т-7157 по тому же пути уже двигался пассажирский скорый поезд № 172 сообщением Ивано-Франковск — Москва во главе с электровозом ЧС7-014[2].

На 15-м километре перегона поезд № 172 остановился на запрещающий сигнал семафора. Машинист и его помошник увидели, как на них катится отцепившийся электропоезд. Не подозревая, что в электричке никого нет, машинист начал подавать сигналы фарами и гудком. Когда стало ясно, что столкновение неизбежно, машинист ЧС7 и его помошник экстренно покинули кабину. Произошло мощное лобовое столкновение электровоза со скатывающимся неуправляемым электропоездом.

В результате лобового удара хвостовые вагоны электропоезда ЭР2-1173 (№ 117309 и № 117310) получили критические повреждения и были впоследствии списаны «до степени исключения из инвентарного парка». Электровоз ЧС7-014 также получил тяжёлые повреждения кузова и оборудования. Несмотря на масштаб разрушений, катастрофа обошлась без человеческих жертв и серьёзных травм[3].

Последствия и дальнейшие события[править]

Было проведено расследование, которое выявило у машинистов пригородного электропоезда наличие алкоголя в крови. Оба они были признаны виновными в крушении. В открытых источниках отсутствуют данные о правовых последствиях, применённых к машинистам.

Судьба разрушенных поездов сложилась по разному:

  • ЭР2-1173: Пострадавшие вагоны № 09 и № 10 были списаны. Остальной состав был восстановлен и в дальнейшем перестроен в ЭМ2И-00408 в июле 2003 года[4].
  • ЧС7-014: Электровоз был отправлен на капитальное восстановление на Запорожский электровозоремонтный завод и уже в том же, 1990 году, вернулся в строй для дальнейшей эксплуатации на Московской железной дороге.

Обстоятельства катастрофы в ряде СМИ называют одним из самых нелепых и вопиющих происшествий на железных дорогах СССР и России в истории.

См. также[править]

Источники[править]

  1. ↑ 1,0 1,1 Pro Metro. «Неуправляемая электричка на станции Солнечная в Москве» (YouTube) [1]
  2. ↑ 2,0 2,1 Описание происшествия[2]
  3. ↑ Данные об электровозе ЧС7-014 // RailGallery
  4. ↑ Электропоезд ЭР2-1173 // TrainFoto.org
 
Взрывы

вагонов на станции Куровская (1978) • поезда в Арзамасе (1988) • поездов на перегоне Аша — Улу-Теляк (1989)

Крушения

аэровагона (1921) • в Перерве (1930) • на перегоне Косино — Ухтомская (1932) • у станции Верещёвка (1944) • в тоннеле № 36 (1946) • на станции Обь (1946) • на станции Дровнино (1952) • на станции Капитолово (1958) • на станции Минино (1959) • на перегоне Черская — Дуловская (1964) • на перегоне Новинка — Чаща (1965) • на станции Амурский залив (1966) • у станции Белые столбы (1968) • на станции Козятин-2 (1973) • на станции Купавна (1975) • на станции Югла (1976) • в Крыжовке (1977) • на станции Ока (1980) • под станцией Безменово (1980) • на станции Медвежья гора (1983) • на станции Користовка (1986) • на станции Каменская (1987) • поезда «Аврора» (1988) • на станции Ельниково (1990) • на перегоне Солнечная — Очаково-1 (1990)

Столкновения с автотранспортом

поезда и автобуса под Челябинском (1957) • поезда и автобуса у посёлка Заводской (1989) • поезда и автобуса под Петрозаводском (1990) • поездов и автобуса в Свердловске (1990)

Прочее

Случай с поездом № 1702