Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Адам Станкевич

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Станкевич, Адам Викентьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
AdamStankievicz.jpg

Отец Адам Викентьевич Станкевич (белор. Адам Станкевіч, 6 января 1892[1], Орленяты29 декабря 1949, Озерлаг под Тайшетом) — белорусский римско-католический священник, литературовед, писатель.

Биография[править]

Родился в деревне Орленяты (в настоящее время Сморгонский район Минской области) 6 января 1892 года. Вначале учился в православной приходской школе, но уже через год местный католический священник убедил родителей перевести мальчика в школу при костёле в Гольшанах, где он учился с 1902 по 1904 годы. Адам был очень удивлён, обнаружив, что и в католической церкви по указу царя преподавание ведётся на русском языке. Неполное среднее образование Станкевич получил в Ошмянском городском училище (1904-1908). Летом 1908 года познакомился со студентом Петербургской духовной академии священником Адамом Лисовским (белор. Адам Лісоўскі), под влиянием которого решил стать католическим священником.

Образование[править]

В 1909-1911 годах изучал у частных преподавателей Вильни математику, латинский и иностранные языки. В это же время сдал в Москве экзамены за четыре класса гимназии и поступил в Виленскую духовную семинарию, которую закончил в 1914 году. В период обучения в Вильне Адам оказался в центре национального возрождения белорусов, которому способствовали виленские епископы Юрий Матулевич и Эдуард Ропп. С разрешения ректора семинарии Адам Станкевич создал белорусский кружок и библиотеку. Духовная семинария в Вильне в начале XX века по воспоминаниям Станкевича была «твердыней польскости», однако, в тоже самое время в ней училось большое количество выходцев из белорусских сёл, ставших деятелями белорусского национального движения: Генрик Хвастецкий, Франук Гринкевич, Янка Семашкевич, Франтишек Рамейка, Владислав Талочка, Вацлав Родзька, Михаил Петровский, Антон Бычковский и Болеслав Пачопка.

В 1914 году закончил Виленскую духовную семинарию и отправился в Петербург, что бы поступить в Высшую духовную академию, в академии Адам Станкевич тут же вступил в белорусский кружок, в котором состояли Андрей Цикота, Павел Пекарский, Станислав Широкий, Игнат Жолнерович и Винцент Годлевский. Собрания кружка проходили на квартире Франтишка Будзьки помимо священников в деятельности кружка принимали участие и светские особы: Бронислав Тарашкевич, Клавдий Душ-Душевский, Томаш Гриб, Леон Заяц, Язеп Воронка.

Одновременно с Адамом Станкевичем в академию поступили Виктор Шутович, Карл Лупинович, Павел Хомич, Антон Неманцевич, Антон Матвейчик, которые как и он включились в деятельность белорусского кружка и впоследствии стали деятелями белорусского католического возрождения. Деятельности белорусского кружка и белорусским студентам в Петербурге активно помогали профессор Бронислав Эпимах-Шипила и княгиня Магдалена Радзивилл.

Душпастырская и общественная деятельность[править]

Сотрудничал с белорусскими журналами «Сьветач» и «Дзяньніца». В 1917 году принимал участие в съезде белорусского католического духовенства, проходившего в Минске. Одним из первых начал использовать белорусский язык в богослужениях, чем вызвал недовольство у польского клира. С 1919 года преподавал в Виленской белорусской гимназии. В 19221928 годах принимал участие в деятельности Сейма Польской республики, будучи избранным от Блока национальных меньшинств. В 1933 году польскими властями был уволен из Виленской белорусской гимназии.

Слева направо: о. Адам Станкевич, о. Ян Тарасевич и Адольф Климович

Опекал детские приюты, возглавлял Комитет помощи жертвам войны, в 1924 году был председателем Товарищества белорусской школы (белор. Таварыства беларускай школы), в 1926 году председатель Белорусского института хозяйства и культуры (белор. Беларускі інстытут гаспадаркі і культуры). Был главным редактором и издателем газеты белорусских католиков «Крыніца», в 19271938 гг. издавал журнал «Хрысьціянская думка». В 1928 году вместе с единомышленниками основал Белорусское католическое издательство (белор. Беларускае каталіцкае выдавецтва). За про-белорусскую деятельность в 1938 году польскими властями сослан из Вильни в Слоним на 5 лет. Осенью 1939 года после оккупации Западной Белоруссии советскими войсками вернулся в Вильню, где стал директором Белорусской государственной прогимназии. Во время Второй мировой войны оставался в Вильни, служил священником Костёла святого Михаила. 7 декабря 1944 года арестован советскими властями, но вскоре отпущен на свободу. О. Адам Станкевич отказался от предложения советских властей создать и возглавить «Белорусскую автокефальную католическую церковь»[2], которая была бы независимой от Ватикана (см. старокатоличество). 13 апреля 1949 года повторно арестован и приговорён к 25 годам лагерей за шпионаж в пользу Японии. Отправлен в Озерлаг (лагерь ГУЛАГа) под Тайшетом (Иркутская область), где и умер[3] в том же году. 10 декабря 1949 года похоронен на кладбище для политзаключённых около деревни Шевченко Тайшетского района.

Труды[править]

  • Doktar Francišak Skaryna — pieršy drukar biełaruski (15251925). Wilnia, 1925
  • Biełaruskaja mowa u školach Biełarusi XVI i XVII st. Wilnia, 1928
  • Rodnaja mowa u swiatyniach. Wilnia, 1929
  • Вітаўт Вялікі і Беларусы. Вільня, 1930
  • Francis Bahušewič: Jaho žyćcio i tworčaść
  • U tryccatyja uhodki (19001930). Wilnia, 1930
  • Да гісторыі беларускага палітычнага вызваленьня. Вільня, 1935
  • Міхал Забэйда-Суміцкі і беларуская народная песьня. Вільня, 1938
  • Biełaruski chryscijanski ruch. Wilnia, 1939
  • Хрысьціянства і Беларускі народ. Вільня, 1940

Источники[править]

  1. По другим данным 1891 года.
  2. Ксёндз, які не схацеў узначаліць касьцёл (бел.)
  3. По официальной версии смерть наступила в следствии ожирения сердца [1].