Телеология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Телеология (от греч. τέλειος, «заключительный, совершенный» + λόγος — учение) — философское учение, согласно которому все процессы следуют заранее определенной цели.

Телеология не тождественна детерминизму, поскольку детерминизм декларирует все события заранее определенными, но не указывает того, что они стремятся к определенной цели.

Телеологическое мировоззрение неотделимо от философии Гегеля, у которого целью развития абсолютного духа является самопознание.

Религиозная телеология[править]

Религиозная телеология — религиозно-богословское учение о детерминированности поведения и жизни человека волей Бога, а отсюда — и ее извечного спасения или осуждения в потустороннем мире.

Идея Божественного предопределения приобрела догматического оформления в иудаизме, исламе, христианстве. Кальвинизм, например, отстаивает фаталистическое учение об абсолютном предопределении, согласно которому посмертное спасение или осуждение человека не зависит от его воли, а целиком и безусловно заранее предопределены Богом.

Православие и католицизм, как и основные течения ислама (суннизм и шиизм), придерживаются компромиссной линии, допуская и свободу воли человека, и наличие Божественного предопределения.

Телеология и телеономия[править]

Наука, начиная с Фрэнсиса Бэкона, не рассматривает вопрос о существовании какой-то конечной цели, к которой стремится природа. Некоторые неудачные формулировки в эволюционной биологии могут показаться телеологическими, однако их всегда можно переформулировать так, чтобы избежать упоминания о цели эволюции или приспособления организмов. Для описания систем, которым свойственны обратная связь и саморегуляция, на замену термина телеология предложен термин телеономия.

Ссылки[править]