Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Callisto Network

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
Callisto Network
Файл:Callisto-logo.png
ТипПлатформа аудитов безопасности и разработки смарт-контрактов
АвторDexaran, Yohan Graterol
Написана наGo, Rust
Операционная системаLinux, Windows
Первый выпуск14 января, 2018
Аппаратная платформаx86, ARM
ЛицензияНесколько open-source лицензий
Сайтcallisto.network

Callisto Network — это децентрализованная криптовалютная платформа с открытым исходным кодом, основанная на исходном коде Ethereum и имеющая собственную криптовалюту Callisto (CLO). Разработку платформы возглавляет Dexaran, основатель Ethereum Commonwealth (одна из трёх команд разработчиков Ethereum Classic). Callisto Network — самостоятельный блокчейн, интегрированный с основным блокчейном ETC, и имеющий собственный генезис-блок. В момент запуска сети Callisto Network в ней были инициализированы балансы сети Ethereum Classic на момент блока 5500000[1].

Новая платформа будет использоваться для тестирования экспериментальных протоколов, сбора и анализа информации для дальнейшей разработки Ethereum Classic[2].

Денежная политика Callisto основывается на фиксированной капитализации, как и ETC. Callisto реализует протокол Cold Staking[недоступная ссылка], который будет вознаграждать держателей монет за то, что они являются участниками сети.

Масштабируемость сетей ETC и CLO[править]

Разработчики ETC пытаются решить проблему масштабируемости при помощи реализации сайдчейнов[3].

Сайдчейн — это «отдельный блокчейн, имеющий с основным блокчейном двустороннюю связь с возможностью прямого обмена активами и их передачи в рамках общей системы по фиксированному детерминированному обменному курсу». Сайдчейны несут собственные наборы данных и функциональные возможности, которые привязаны к родительской цепочке. Использование сайдчейна разгружает основной блокчейн ETC и повышает пропускную способность общей системы. Этот сайдчейн будет использоваться как способ исследования и достижения эталонной реализации будущих изменений протокола.

Callisto Network повышает масштабируемость как Ethereum Classic, так и новой сети, а также улучшает взаимодействие между цепочками. По плану, в будущем смарт-контракты Callisto можно будет использовать в блокчейне ETC и наборот. Процесс разработки платформы Callisto Network можно проследить в дорожной карте репозитория Ethereum Commonwealth.

Безопасность экосистемы смарт-контрактов[править]

Ошибки в смарт-контрактах блокчейн-систем могут привести к катастрофическим последствиям для всей экосистемы (аналогично взлому The DAO). Для избежания насыщения экосистемы небезопасными смарт-контрактами в Callisto Network предусмотрен механизм финансирования отдела аудиторов смарт-контрактов на уровне протокола. С каждого добытого блока Callisto взимается комиссия 10 % в пользу отдела аудиторов (аналог смарт-контракта «treasury»), таким образом, экосистема сама финансирует отдел аудиторов и аудит безопасности становится полностью бесплатным для разработчиков смарт-контрактов.

Работа отдела аудиторов безопасности Callisto Network и получение оплаты в виде CLO осуществляется через смарт-контракт Security-DAO-registry. Отдел аудиторов безопасности Callisto выполняет следующие функции[4]:

  • Создается реестр проверенных смарт-контрактов. Каждый смарт-контракт, успешно прошедший аудит безопасности, получит статус официально проверенного. В противном случае контракт по умолчанию не будет проверяться.
  • Каждому разработчику смарт-контрактов позволяется отправлять запросы на аудит бесплатно.
  • Для аудита смарт-контрактов создается штатная команда аудиторов, которые проверяют каждый запрошенный смарт-контракт.
  • Аудиторы смарт-контрактов получают оплату в CLO из «treasury» Callisto Network.
  • Бесплатное принятие запросов на аудит смарт-контракта ETC и CLO регламентируется Ethereum Commonwealth.

Источники[править]

  1. Callisto balance snapshot | ETC. Проверено 16 марта 2018.
  2. Назначение Callisto Network | Callisto.network. Архивировано из первоисточника 17 марта 2018.[недоступная ссылка] Проверено 16 марта 2018.
  3. Callisto сайдчейн | Callisto.network. Архивировано из первоисточника 17 марта 2018.[недоступная ссылка] Проверено 16 марта 2018.
  4. Белая книга Callisto Network | Ethclassic. Архивировано из первоисточника 17 марта 2018.[недоступная ссылка] Проверено 16 марта 2018.
 
PoW на основе SHA-2

Bitcoin (Bitcoin Atom) • MazacoinNamecoinPeercoin

PoW на основе Scrypt

AuroracoinCoinyeDogecoinLitecoin

PoW на основе CryptoNote

BytecoinMoneroDarkNote

Другие алгоритмы PoW

PrimecoinDashSafeMoonSibcoinTKEY

Другие
технологии

BurstcoinCallisto NetworkCounosCounterpartyDexCoyoteEmerCoinGreedcoinEthereumMastercoinNEMNXTPocketcoinPolkadotPrizmRippleSensoStellarSwiftcoinTONThe Open NetworkZcash

Люди, сервисы
и организации

Вячеслав Семенчук (Bitcoen) • Даниил РостовцевМихаил Чобанян (Kuna Exchange) • Николай Удянский (Bitcoin Ultimatum, Coinsbit) • Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейнаBemine.clubBitgetDigartyHuobiNOWPaymentsWhiteBITНиколай ШкилёвАлександр БородичВиктор ШпаковскийПавел АндреевПавел Салас ЛусуриагаЮлия ПогасийМаксим МернесАлексей МокровМарк Гинзбург

Связанные темы

Альтернативная валютаБлокчейнВиртуальная валютаДвойное расходованиеКриптоакцияКриптоанархизмКриптовалютная инвестицияКриптокопитрейдингМайнингОнлайн-сервис обмена цифровых валютПравовой статус системы «Биткоин»Пузырь криптовалютХалвингЦифровая валютаЭлектронные деньгиProof-of-stake