Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Bitcoen

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
BitCoen
Файл:BitcoenWallet screenshot.jpg
Скриншот BitCoen Wallet версии 0.9RC1
ТипПлатёжная система
Написана наNode.js
ИнтерфейсElectron
Операционная системаWindows, MacOS, Linux
Языки интерфейсаанглийский
Последняя версия1.0.4b
ЛицензияApache-2.0
Сайтbitcoen.io

Битко́эн (англ. Bitcoen, от bit — «бит» и Community Open Exchange Network ) — пиринговая платёжная система, использующая одноимённую расчётную единицу. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы. Вся информация о транзакциях между адресами системы доступна в открытом виде.

Проводимые сделки необратимы, электронный платёж между двумя сторонами происходит без посредников.

Платёжная система была анонсирована 4 августа 2017 года российским бизнесменом Вячеславом Семенчуком в репортаже НТВ[1].

Конфликт с СМИ[править]

9 августа 2017 года команда BitCoen опубликовала опровержения некоторых заявлений, выданных СМИ как факт[2]:

Официальная позиция команды проекта Bitcoen относительно неккоретных высказваний журналистов, аналитиков, СМИ. Текст является основой мироздания, но к сожалению многие из журналистов имеют свою точку зрения на этот счёт. Мы столкнулись с большим количеством неккоретных, неуместных и выдуманных комментариев по поводу нашего проекта, которые фактически подрывают наш авторитет среди еврейских общин. Наша позиция — о неуместности подобных фривольных высказываний в официальных средствах массовой информации. Мы хотим извиниться за этих людей, и привести реальную трактовку тех сомнительных моментов, которые были подняты ими: Нами ведутся переговоры с главным раввином России и еврейскими общинами по поводу использования нашей криптовалюты в рамках общины, при этом конечных договоренностей или благословений, о которых указано в части репортажей и статей нами пока не достигнуто и окончательного решения еще не принято Некорректные фотографии лидеров нашего государства и общины опубликованные некоторыми СМИ в рамках рассказа о нашем проекте — мы считаем неуместными. По поводу контроля над криптовалютой — мы неоднократно заявляли, что валюта не контролируется никем в соответствии с идеологией блокчейн, которую мы полностью поддерживаем. При этом у нас действительно есть совет 6, который имеет ограниченные функции по возможному изменению количества bitcoen, которые могут быть переданы в открытый рынок с наших приватных кошельков на следующий месяц, а также функция по одобрению получения финального бонуса командой проекта при выполнения ими поставленных в рамках проекта KPI после окончания post ico периода. При этом ни о каком контроле, ограничении для пользователей или возможном влиянии на алгоритм речи не идет. Все высказывания СМИ, что “валюта контролируется евреями” — мы считаем неккоретными и надуманными с целью увеличения читаемости и популярности статей и материалов, где эти высказывания применяются. Мы стремимся, чтобы наши пользователи и люди интересующиеся нашим проектом получали только правдивую и полную информацию о состоянии и развитии нашего проекта.

С уважением команда Bitcoen.
 — Команда BitCoen

The Register также прокомментировала заявление команды взяв интервью у COO проекта Анжелики Шешуновой[3]:

Наша команда пришла к выводу, что еврейская община является единственным сообществом в мире, в рамках которого полноценная и самодостаточная криптовалюта может быть создана и признана всем сообществом
 — Анжелика Шешунова

Также The Register выяснили технические подробности платёжной системы:

BitCoen станет совершенно новой блокчейн сетью с собственной архитектурой, собственной системой безопасности и особой функциональностью

пре-ICO[править]

9 августа 2017 в 12:00 стартовал предварительный сбор средств в формате ICO. До старта основного сбора средств команда планирует собрать $225 000. Для покупки токенов BitCoen доступны только криптовалюты Bitcoin, Litecoin, Waves и Ethereum, хотя ранее на сайте кампании была анонсирована возможность покупки токенов за доллары, евро и рубли.

На предварительном этапе проект собрал всего $150 695.25[4], что ниже ранее заявленной суммы сбора — $300 000[5]

Старт основного этапа ICO намечен на 28 ноября 2017.[6]

ICO[править]

9 февраля 2018 года Hard cap сборов проекта был снижен до $2.5 млн.[7] Основной этап распродажи токенов был завершен 11 февраля с отметкой $2,504,103[8][9] .

Техническая часть[править]

По описанию Whitepaper[10]

BitCoen блокчейн создан на базе исходного кода платформы izzz.io и использует консенсус основанный на подтверждении времени генерации блока Limited Confidence Proof-of-Activity (LCPoA), а также систему доверенных нод (Thrusted Nodes) для ускорения работы сети

Также упоминается, что транзакции в сети планируется сделать бесплатными, и в системе будет полностью отсутствовать майнинг.

Исходный код проекта выложен на GitHub[11], распространяется по лицензии Apache-2.0. В качестве интерфейса используется фреймворк Electron.

По заявлениям разработчиков, блокчейн BitCoen является не полным форком[12] блокчейн-платформы iZ³ (izzz.io), однако не содержит в себе большую часть функционала платформы:[13]

Конфликт с Еврейской стороной[править]

19 августа 2017 года на форумах начали появляться сообщения от неизвестного пользователя с ником debunker[14][15]. В сообщениях упоминается о том, что община возмущена поведением создателя проекта — Вячеславом Семенчуком, а также об изменении условий сбора средств и исчезновении описаний двух членов команды: Операционного директора и технического, которые ранее давали комментарии по проекту журналистам.

здравствуйте. На этом сайте я представляю группу людей из общины, которую затронула попытка реализации проекта Bitcoen

Общество очень оскорблено тем, что Вячеслав Семенчук называет Bitcoen кошерным. Вячеслав также вводит в заблуждение людей, сообщая согласие главного раввина России Берла Лазара взять валюту в сообщество и использовать ее для оплаты различных процессов внутри сообщества. Насколько нам известно, в настоящий момент Вячеслав уже знает нашу позицию и пытается немедленно закрыть фонд сбора средств для развития валюты, изначально повышая порог входа до 3000 долларов. Кроме того, из сайта валюты Bitcoen исчезла информация некоторых членах команды - СОО и СТО.

Распространите пожалуйста эту информацию

~ ТропикоZ *

Обвинение было прокомментировано 24 августа Михаилом Лидогостером в интервью Инвест-Форсайту[16]:

«По моей информации, никто из членов общины, наделенных полномочиями выступать от ее имени, подобных заявлений не делал»
 — Михаил Лидогостер

Критика[править]

Анонс создания «Кошерной валюты» вызвал критику у большого количества людей и активное обсуждение на форумах[17]:

На 1-е апреля подошла бы
 — Nikolaj Belov
Согласен, биткоин больше тянет на Масонскую валюту чем эти биткоЕны)
 — bitway

Также 24 августа на сайте Колокол России появилась статья, критикующая валюту Bitcoen[18]

В России запущен процесс полного финансового разграбления страны с помощью еврейской криптовалюты

Источники[править]

  1. Вячеслав Семенчук Репортаж на НТВ про первую кошерную криптовалюту BITCOEN (2017-08-04). Проверено 10 августа 2017.
  2. bitcoen Официальная позиция команды проекта Bitcoen относительно неккоретных высказваний журналистов, анал…. Medium (2017-08-09). Проверено 10 августа 2017.
  3. Thomas Claburn in San Francisco 10 Aug 2017 at 07:02 tweet_btn() At last, a kosher cryptocurrency: BitCoen. Проверено 10 августа 2017.
  4. Bitcoen — первый еврейский крипто-токен и блокчейн экосистема (рус.). bitcoen.io. Архивировано из первоисточника 1 декабря 2017.[недоступная ссылка] Проверено 24 ноября 2017.
  5. BitCoen - Первая кошерная криптовалюта (2017-08-05). Архивировано из первоисточника 5 августа 2017. Проверено 24 ноября 2017.
  6. Bitcoen — The first Jewish blockchain ecosystem (рус.). bitcoen.io. Проверено 24 ноября 2017.
  7. bitcoen Hard cap has been dropped. Official announcement. bitcoen (2018-02-09). Проверено 27 февраля 2018.
  8. BitСOEN – First Community Open Exchange Network (рус.). bitcoen.io. Проверено 27 февраля 2018.
  9. bitcoen The BitCoen Token Sale Is Complete. bitcoen (2018-02-16). Проверено 27 февраля 2018.
  10. Bitcoen Whitepaper // Bitcoen.
  11. BitCoenWallet: BitCoen Wallet. — 2017-12-11.
  12. BitCoenWallet: BitCoen Wallet based on izzz.io blockchain platform. — 2017-12-10.
  13. iZ³ | Izzzio - fully customizable blockchain platform. izzz.io. Проверено 12 декабря 2017.
  14. BitCoen – россиянин создал криптовалюту для евреев - Общий (англ.), Bitcoin Forum. Проверено 19 августа 2017.
  15. Сообщество инвесторов форума о заработке в интернете и интернет-инвестировании | MMGP BitCoen – россиянин создал криптовалюту для евреев - Новости криптовалют | MMGP (рус.). mmgp.ru. Проверено 19 августа 2017.
  16. Вячеслав Семенчук: К созданию bitcoen я шел всю жизнь (рус.), "Инвест-Форсайт" - журнал об инвестициях, инновациях, стартапах и финтехе (24 августа 2017 года). Проверено 28 августа 2017.
  17. Кому нужна «кошерная» криптовалюта - Новости (англ.), Bitcoin Forum. Проверено 10 августа 2017.
  18. Bitcoen: еврейская параллельная финансовая система России. kolokolrussia.ru. Проверено 28 августа 2017.

Ссылки[править]

 
PoW на основе SHA-2

Bitcoin (Bitcoin Atom) • MazacoinNamecoinPeercoin

PoW на основе Scrypt

AuroracoinCoinyeDogecoinLitecoin

PoW на основе CryptoNote

BytecoinMoneroDarkNote

Другие алгоритмы PoW

PrimecoinDashSafeMoonSibcoinTKEY

Другие
технологии

BurstcoinCallisto NetworkCounosCounterpartyDexCoyoteEmerCoinGreedcoinEthereumMastercoinNEMNXTPocketcoinPolkadotPrizmRippleSensoStellarSwiftcoinTONThe Open NetworkZcash

Люди, сервисы
и организации

Вячеслав Семенчук (Bitcoen) • Даниил РостовцевМихаил Чобанян (Kuna Exchange) • Николай Удянский (Bitcoin Ultimatum, Coinsbit) • Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейнаBemine.clubBitgetDigartyHuobiNOWPaymentsWhiteBITНиколай ШкилёвАлександр БородичВиктор ШпаковскийПавел АндреевПавел Салас ЛусуриагаЮлия ПогасийМаксим МернесАлексей МокровМарк Гинзбург

Связанные темы

Альтернативная валютаБлокчейнВиртуальная валютаДвойное расходованиеКриптоакцияКриптоанархизмКриптовалютная инвестицияКриптокопитрейдингМайнингОнлайн-сервис обмена цифровых валютПравовой статус системы «Биткоин»Пузырь криптовалютХалвингЦифровая валютаЭлектронные деньгиProof-of-stake