Архангел (архистратиг) Михаил

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архангел Михаил. Икона

Арха́нгел Михаи́л — в переводе с древнееврейского значит «кто, как Бог?». Приставка «архи» указывает на его более высокую службу. Поэтому он носит имя «архистратиг» — старший воин, вождь. Во время войны против дьявола и восставших ангелов Архангел Михаил одержал победу. Согласно христианскому вероучению, помимо видимого материального мира проявляется невидимый духовный мир, который Бог создал до видимого. В тонком мире живут в основном ангелы — духовные и невидимые существа. Священное Писание напоминает о явлении ангелов разным людям и именует только некоторых из них, по-видимому, тех, кто имеет специальную миссию в утверждении Царства Божьего на земле. Среди них — архангелы Михаил и Гавриил, которые упоминаются в канонических книгах Писания, а также архангелы Рафаил, Уриил, Салафиил, Иегудиил и Варахиил, которые упоминаются в неканонических книгах Писания. Это привело к убеждению, что на Небе присутствуют семь архангелов, одним из которых является Архангел Михаил[1].

Предводитель Воинства Небесного[править]

По церковному преданию Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Когда Моисей выводил евреев из Египта, Архангел предводительствовал им днём в виде облачного столпа, а ночью — столпа огненного, который уничтожил в море их преследователей — египтян и фараона. Он помог Иисусу Навину при завоевании израильтянами Обетованной земли[2]. Пророку Даниилу было предсказано, что Архангел Михаил поможет народу Божию во время преследований при антихристе[3]. В откровении Иоанна Богослова Архангел Михаил описан как главный вождь в предстоящем перед концом света последнем сражении с дьяволом и падшими духами[4]:

И произошла война на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною.Откр. 12, 7-9.

Во время нападений на города Руси было зафиксировано множество случаев, когда Матерь Божия являлась для защиты, сопровождаемая Архистратигом Михаилом. Один из таких случаев описан в Волоколамском патрике, где рассказывается о спасении Новгорода от войска хана Батыя в 1239 году. Внезапно перед татарскими войсками возникло непроходимое препятствие — величественный небесный Ангел. Это событие сильно потрясло самого Батыя, когда тот увидел фреску с изображением Архангела Михаила в Киеве, то понял, что именно он запретил поход на Великий Новгород[5].

Чудеса Архангела Михаила[править]

В афонском патерике описано множество чудес, связанных с именем Архангела Михаила. Одно из них — спасение отрока от злоумышленников, которые хотели его утопить и завладеть найденным богатством. Болгарский царедворец Дохиар, чтобы сохранить память об этом чуде, построил на Афоне храм в честь Архистратига и использовал найденное золото для его украшения[5].

В IV веке произошло еще одно чудо, связанное с Архангелом Михаилом, которому посвящен отдельный праздник в Хонех. Этот праздник отмечается 19 сентября. Легенда рассказывает о храме, построенном во Фригии из благодарности за исцеление дочери одного из местных жителей благодаря целебному источнику. В храме более полувека служил благочестивый пономарь Архипп, который стал персоной нежелательной для язычников, стремящихся разрушить храм[2]. Они соединили две горные реки, чтобы направить поток на храм. Однако благодаря молитвам Архиппа и его вере в Архангела Михаила, святой Михаил спас храм, ударив по горе и открыв в ней глубокую расщелину, в которую устремились воды потока. Это место получило название Хоны, что означает «расщелина» или «отверстие»[6].

Ещё одно чудо произошло в Риме в 590 году. Город сразила эпидемия чумы. Папа, святой Георгий, совершал крестный ход по улицам умирающего Рима. На куполе мавзолея он увидел Архистратига Михаила с пылающим мечом в руках. Папа обратился к Архистратигу с мольбой о помощи, и тот убрал меч в ножны. Скоро эпидемия пошла на спад[4].

День празднования памяти[править]

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил, включающих всех святых ангелов, был признан Церковью в начале IV века, на Поместном Лаодикийском Соборе. На этом собрании было осуждено и отвергнуто еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира, а также установлено православное почитание их. Дата праздника была выбрана 8 ноября (по новому стилю 21 ноября), так как ноябрь ранее был девятым месяцем в году, согласно числу девяти чинов ангельских. Восьмой день месяца обозначает будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днём восьмым», когда Сын Человеческий придет вместе со всеми Ангелами[6][5].

Иконография[править]

На иконах Архангел Михаил представлен в латной броне, что является символом Божественной благодати и обеспечивает его неприступность. В правой руке он держит меч, который символизирует вечную борьбу между добром и злом. В левой руке — щит с треугольником, представляющим всеобъемлющий взгляд Святой Троицы. Некоторые изображения Архангела также показывают, как он держит копье, которым поражает змея-дьявола, покрывающего Землю. Ленты на голове («слухи») считаются неотъемлемым атрибутом иконы Архангела. Они являются символом его абсолютного подчинения воле Божией. Зерцало также является важным атрибутом, отображающим служение Ангельских сил Господу. Это может быть прозрачный шар или изображение Лика Христа[4].

Святой Михаил Архангел — Воевода во Славе. Икона

Почитание[править]

Один из главных храмов Москвы, Архангельский собор в Кремле, был возведён в честь Архистратига Михаила и Архангелов. Удивительная икона «Благословенное воинство» украшает Успенский собор Московского Кремля, где святые воины предстают под предводительством Архистратига Михаила. Также в древнем Киеве, сразу же после принятия христианства, был сооружен Архангельский собор, и здесь был образован монастырь. Архангельские соборы возвышаются в Смоленске, Нижнем Новгороде, Старице и Свияжске. На гербе Российской империи гордо изображены Архангелы Михаил и Гавриил, держащие щит, символизирующий их могущественную защиту. Архангел Михаил является покровителем Архангельска, Киева и множества других городов[5].

В небольшом городе Михайлове Рязанской области в 2023 году началось строительство Архангельского собора, полностью утраченного в годы советской власти. А в городском парке на Соборной горе в 2015 году был установлен монумент Архистратига Михаила — небесного покровителя города[7].

Орден[править]

Первый орден в виде креста с изображением Архистратига учреждён 9 мая 1918 года в городе Уральске для награждения отличившихся в боях с Красной Армией казаков и других военных. После гражданской войны награда прекратила своё существование. Второй орден учреждён с 1988 года как династическая награда императорского дома Романовых. Девиз ордена — «Милость и истина». Награда, как и первый орден, представляет собой крест[4].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Архистратиг (Архангел) Михаил. Проверено 7 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Франгулян Л. Р. Образ архангела Михаила: копто-арабский Синаксарь // Эпомен : Научный журнал. — 2022. — № 29. — С. 11—17.
  3. Афиногенова О. Н. «Повесть о чудесах Архангела Михаила» Пантолеона Диакона // Вестник церковного искусства и археологии : Журнал. — 2019. — Vol. 1. — № 1. — С. 12–26.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Святой Архангел (Архистратиг) Михаил. Проверено 7 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Прокофьева Е. П. Святые заступники. — ОЛМА Медиа Групп, 2012. — С. 147—151. — 304 с. — ISBN 9785373048675.
  6. 6,0 6,1 21 ноября 2023: Собор Архистратига Михаила. Проверено 7 октября 2023.
  7. В Михайлове Рязанской области началось строительство Архангельского собора. Рязанские ведомости (2023-08-07). Проверено 7 октября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Архангел (архистратиг) Михаил», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Архангел_(архистратиг)_Михаил»

«https://znanierussia.ru/articles/Архангел_(архистратиг)_Михаил».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»