Дон Гандельман

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гандельман, Дон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дон Гандельман

ивр. דון הנדלמן‎
Professor Don Handelman.jpg
Дата рождения
24 апреля 1939 года
Место рождения
Канада











Дон Гандельман (англ. , ивр. דון הנדלמן) — израильский учёный, почётный профессор факультета социологии и антропологии Еврейского университета[1].

Биография[править]

Родился 24 апреля 1939 года в городе Сент Агат де Мон в Квебеке.

В 1960 году получил степень бакалавра в Университете Макгилла в Монреале, а в 1964 году — получил степень магистра на факультете антропологии. В 1964 году проводил полевые работы в штате Невада, США. В 1971 году получил докторскую степень за полевую работу в Институте Яд ЛаКашиш в Иерусалиме.

В 1971—1972 годах преподавал в качестве лектора в Тель-Авивском университете.

В 1972 году начал преподавать в Еврейском университете в Иерусалиме, с 1987 года — профессор. В 2005 году ушёл в отставку почётным профессором.

С 1978 года является членом редколлегии журнала Ethnology.

В 1998 году был избран членом АН Израиля.

Был женат на Леа Шамгар-Хендельман (умерла в 1995 году), профессором социологии в Еврейском университете. У пары родилась дочь Ронит, преподаватель Гронингенского университета в Нидерландах.

Источники[править]

 
Антропологи и этнологи
Антропологи

Офер Бар-ЙосефФранц БоасСамуил ВайсенбергАртуро ВарманДон ГандельманНиколай ГредескулТатьяна ГурбоНадежда ДубоваЭмиль ДюркгеймИгорь ИгнатовЛев КлейнИгорь КонЛюсьен Леви-БрюльКлод Леви-СтроссЧезаре ЛомброзоДмитрий МадуровВиктор МельникЛинн МескеллКарл ПоланьиБорис ПоршневЭдвард Эванс-ПритчардЙоэль РакЮрий СемёновЕлена СудариковаМаксим ТиторенкоПётр ТурчинЭрелла ХоверсДжон Д. ХоуксАлександр ЧаяновИгорь ЧечушковГустав Швальбе

Этнологи и этнографы

Григорий АйвазянЕвгения АлексеенкоВеналий АмелинИгорь АчкиназиГригорий БазловВладимир БогоразТатьяна БернштамЙорам БилуЛев ГумилёвЭльдар ИдрисовИно КанориЭлиан КарпСтивен КапланМаксим ЛевинЦви МисинайГеоргий ПрокофьевЮрий РапопортГеза РохеймГалия СабарАлександр СоломинАлексей СтаростинЯаков ФайтловичЮсукэ ХасибаАнвар ЧингизоглуМалка ШабтайВиктор ШнирельманЛев Штернберг