Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Византии

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Евреи в Византийской империи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Benjamin of Tudela route - ru.svg

Евреи в Византии — история еврейской общины в Византийской империи[1].

Гонения на иудаизм[править]

После принятия христианства государственной религией Римской империи происходила постепенная дискриминация евреев и иудаизма.

Существовали понятия religio («религия») и superstitio («суеверие»). Если, например, применительно к евреям юрист III века Геренний Модестин употребляет слово religio, то более ранний Ульпиан предпочитал superstitio. К концу IV века сложилась практика, когда в законах, благоприятных евреям, применялось слово religio, а в законах запретительной направленности — superstitio; с 416 года — только superstitio. Законом императора Грациана 383 года евреи впервые были поставлены в один ряд с язычниками. С 390 года евреев и самаритян законодательство рассматривало совместно. В кодексе Феодосия законы, относящиеся к евреям, самаритянам и богобоязненным («иудействующим»), собраны в одной главе. В законодательстве Юстиниана положение самаритян было хуже, чем евреев. Всё же, в 393 году иудаизм, хотя и в негативном контексте, был подтверждён как разрешённая религия.

С другой стороны, византийский юридический текст Lex Dei свидетельствуют о проникновении элементов еврейского права в византийское право.

В 415 году Феодосий II приказал Гамлиелю VI прекратить строительство новых синагог и разрушить те из них, которые находились в ненаселённых местах. В 423 году этот запрет был издан в виде закона, хотя право поддерживать существующие синагоги было сохранено. В 535 году Юстиниан I запретил евреям иметь синагоги в Африке.

История[править]

4 век[править]

В 343 году евреи в Эрец-Исраэль подняли мятеж, в ходже которого они перебили многих греков и самаритян; ο подобном случае на пятом году царствования Констанция (352) сообщает «Chronicon» Иеронима[2]. Соправитель Констанция, «цезарь» Галл, расположивший часть своей армии, предназначенной для войны с Персией, в Палестине под начальством легата Урсицина, также притеснял евреев. Евреи подняли мятеж в Галилее, который был подавлен; римская армия захватила Сепфорис, Лод и Тверию.

Многие евреи были судовладельцами, более половины коммерческого флота в Александрии находилось в ведении евреев[3].

Царствование Аркадия (395408) в целом было благоприятно для евреев; он возобновил привилегии относительно патриархов (404) и приказал наместникам не допускать нападения на синагоги, защищать «пресветлейшего патриарха» от оскорблений и не вмешиваться в общинное самоуправление евреев.

5 век[править]

Около 414 года евреи Александрии были по приказу патриарха Кирилла.

Закон Феодосия II 415 года запретил суды над христианами в еврейском суде, передав эти вопросы провинциальным губернаторам. Но запрет не коснулся собственной еврейской судебной системы. О его политике ЕЭБЭ сообщает следующие сведения:

Феодосий II угрожал евреям наказанием за оскорбление христианства во время «пуримских игр», а после упразднения патриархата (425) присвоил себе подати, ранее поступавшие в пользу патриархов. Феодосий также изгнал евреев из самого Константинополя, назначив им местом жительства известный участок по ту сторону Золотого Рога, около Галаты, так назыв. Stenum (Στενόν), Stanor или Stanayre, где находилось и евр. кладбище. До тех пор евреи занимали в городе особый квартал, т. наз. «Медный рынок» (χαλκοπράτεια), в котором помещалась синагога, впоследствии превращенная в церковь. В этом новом квартале евреи состояли под юрисдикцией особого стратега. Лестница, ведшая, по всей вероятности, к евр. кладбищу, носила название Εβραϊκή σκάλα. Евреи и самаряне обладали в Константинополе такими большими мануфактурными предприятиями, что купцы вообще назывались «самаритами».

Позже произошло Восстание самаритян против Зенона, вождём которого был Юстус.

6 век[править]

При Юстине произошла Химьяро-аксумская война, погиб Юсуф Зу-Нувас.

Тяжёлые времена для евреев начались при Юстиниане I, стремившемуся к обращению евреев к крещению. В 527 году был издан закон, по которому еретиком считался «каждый, кто не принадлежит кафолической церкви и нашей православной и святой вере». В Кодексе Юстиниана, две редакции 529 и 534 годов, было опущено утверждение Кодекса Феодосия о том, что «еврейская секта не запрещена никаким законом». После завоевания королевства вандалов в 535 году был издан запрет синагог в Северной Африке. При нём произошло несколько войн с евреями:

В 569 году синагоги Константинополя были преобразованы в церкви, а в литургию примерно в это время был добавлен чин об освящении синагог для использования их в качестве церквей.

Крупный пост занимал Анастасий из Самарии.

Историк Иоанн Эфесский сообщает о крупном восстании евреев и самаритян в 578 году и о беспорядках в Константинополе, когда «евреи, самаритяне и еретики» устроили погром в городе против христиан в 579 году.

Произошло Восстание евреев при Бахраме Чубине.

В 592 году евреи Антиохии были обвинены в осквернении иконы Богородицы.

В том же 592 году император Маврикий дал указание принудительно крестить евреев и самаритян, но этот приказ, адресованный губернатору Мелитены, не был выполнен.

7 век[править]

Затем произошло крупное Восстание евреев против Ираклия, во главе которого стоял Нехемия бен Хушиэль.

В 630 году арабы вторглись в Палестину и снова начались опасения о возможном предательстве евреев в предположении, что и те, и другие ненавидят христиан. Но в битвах 630-х годов в Палестине евреи и самаритяне зачастую сражались и погибали вместе с христианами. Несмотря на это, в 632 году, для обеспечения безопасности империи путём устранения религиозных разногласий, был издан указ, предписывающий креститься всем лояльным гражданам. Но даже в Карфагене, где этот указ был объявлен, он выполнялся без энтузиазма и вообще не применялся в провинции. Указ императора Ираклия о всеобщем крещении был реально выполнен в варварских королевствах Западной Европы входивших в состав Византийской империи лишь номинально.

В 644 году берберские евреи были главной силой, противостоящей арабам, а в 698701 годах их царица Дахия аль-Кахина возглавила войну против арабов.

Евреем был Каллиник из Гелиополя, изобретение которого (греческий огонь) ещё много веков защищало Византию.

Около 680 года сообщается об обращении евреев где-то в Малой Азии.

8 век[править]

В 721 или 722 году Лев III Исавр приказал всем евреям империи креститься. Некоторые полагают, что это стало ответом на мессианские чаяния евреев, выразившиеся в движениях, поднятых Абу-Иса Исфахани и Серенусом. Основанием для этого мнения, по мнению Э. Шарфа, может служить сообщение Феофана Исповедника:

В сем году царь [Лев III] принудил креститься евреев и монтанов, но иудеи, против воли крещенные, очищались от крещения, как от осквернения, принимали святое причащение поевши и таким образом искажали веру. Монтанисты же, пользуясь гаданиями, назначили себе известный день и, собравшись в домы, определённые для заблуждения своего, сами себя сожгли[4].

Э. Шарф считает, что под монтанистами здесь следует понимать некую иудейскую секту — повторное крещение к этим христианским еретикам не применялось, и монтанистов часто в христианских источниках связывали с евреями. В изданном в 726 году сборнике законов Эклога евреи не упоминаются вообще, а монтанисты подлежат «казни мечом». Несколько лет спустя был издан закон, подтвердивший запреты Юстиниана евреям занимать государственные должности и распространять свою религию.

В 730 году Лев III начал борьбу против икон, которую его оппоненты объявили заговором евреев. Так, якобы евреи г. Лаодикея пророчествовали халифу Язиду II 40-летнее царствование, если тот уничтожит в своём государстве христианские иконы, и его примеру якобы последовал Лев.

В середине VIII века сложилась еврейская торговая ассоциация рахданитов, торговые пути которых проходили из Пелузия в Египте в Константинополь и через Италию во Францию и Испанию, куда они доставляли товары из Китая (кроме прочего, они торговали и рабами). После того, как остров Крит стал пиратским гнездом, их маршруты сделались небезопасными, равно как и прибрежные города. Так, в 925 году член влиятельной еврейской общины Ории врач Шабтай Донноло чудом избежал пленения во время арабского набега на Орию, тогда как 10 учёных раввинов были убиты.

9 век[править]

В 1-й половине IX века, во второй иконоборческий период (815843), известно об общине афинган в Амории. Они принимали иудейский закон, не отказываясь при этом от крещения. Из Амория они распространились по Фригии и прилегающим провинциям. При императоре Михаиле I (811813) секта афинган была разгромлена. В 838 году Аморий на короткое время был захвачен арабами.

В правление Михаила II, о еврейских корнях которого сообщают Продолжатель Феофана и Михаил Сириец[5], евреи были освобождены от некоторых налогов.

Около 846 года Ибн Хордадбех писал, что в Каппадокии «евреи и маги платят 1 динар с человека и 1 дирхем с очага в год».

Около 873 или 874 года Василий I заставлял евреев креститься:

Зная, что ничему Бог так не рад, как спасению душ, и что извлекающий достойное из недостойного служит устами Христовыми, царь не устранился и не отступился от апостольских дел, но прежде всего уловил в сети Христовы необрезанный и жестокосердный сам по себе народ иудеев. И вот он приказал им явиться на диспут с доказательствами своей веры и показать, что доводы их прочны и неколебимы, или, уверовав, что Христос — глава Закона и пророков и что Закон — не более как тень, рассеиваемая сиянием солнечного света, обратиться к учению Господа и креститься. К тому же он роздал новообращенным чины, снял с них бремя прежних налогов, обещал возвести в честь из бесчестия, и у многих снял царь пелену с глаз и обратил в веру Христову, хотя немало их, когда он ушел из этой жизни, яко псы вернулись к своей блевотине. И хотя они, вернее, часть их, будто эфиопы, остались неотмытыми, должен был боголюбивый царь рвением своим заслужить у Бога полную плату за свой труд[6].

По данным еврейского хрониста, жившего в византийской Италии Ахимааца бен-Палтиеля, сын Василия Лев VI отменил законы своего отца и разрешил евреям вернуться к исполнению своих обрядов.

10 век[править]

В 930-е годы Роман I вынуждал евреев к крещению. Многие евреи были вынуждены бежать в Хазарию.

Византия длительное время вела Византийско-хазарские войны, в ходе которых выдвинулся Песах.

11 век[править]

Илия из Низибиса около 1000 года писал:

Ромеи (византийцы) терпят еврейск. жителей в своей стране, защищают их, разрешают им открыто отправлять богослужение и строить синагоги. Византийский еврей может смело заявить: «Я еврей!». Он любит свою религию, молится открыто, не обязан никому давать в этом отчета, а также решительно не встречает препятствий и затруднений на своем пути.

В 1-й половине XI века патриарх Церкви Востока Илия I писал, что ромеи дали защиту большому числу евреев, разрешив им следовать своей религии и строить синагоги — в отличие от представителей его собственной конфессии, преследуемых как несториан. По-видимому, его свидетельство о разрешении строить синагоги является преувеличением, призванным подчеркнуть ухудшение положения евреев в фатимидском Египте при халифе аль-Хакиме. Многие евреи перебрались в Византию. Этому способствовали прекращение практики насильственных крещений и стабилизация законодательства о евреях — новые запреты не появлялись, старые не возобновлялись.

В XI веке распространилось учение караимов. Распространение караизма привело к расколу в нескольких еврейских общинах. Так, Вениамин Тудельский сообщает о стене, построенной в столичном еврейском квартале Пера, отделяющий раббанитов от караимов. С другой стороны, этот конфликт стимулировал оживление интеллектуальной жизни.

Из документов Каирской генизы известно о караимском богослове Товии бен-Моисее, который около 1040 года отправился из Константинополя в Иерусалим, где обучался у экзегета Иешуа бен Иуды.

12 век[править]

Вениамин Тудельский, как и Петахия Регенсбургский, отмечают многочисленность евреев в Греции. Особенно отмечается общины Фив, занимавшейся производством шёлка. Еврейская община Спарты к этому времени вероятно пришла в упадок.

Император Андроник Комнен (11831185) написал книгу против евреев.

13 век[править]

До 1261 года существовало два крупных греческих государства — Эпирское царство и Никейская империя, и в обоих были зафиксированы преследования евреев. В Эпире это произошло при Феодоре Дуке после захвата им Фессалоник в 1222 году, а в Никее при Иоанне Ватаце и его сыне Феодоре II. При Михаиле VII Палеологе гонения были прекращены. Сообщается, что он созвал лидеров евреев и пообещал им религиозную терпимость. Это обещание выполнялось и при его сыне Андронике II. О политике Андроника II в отношении евреев известно из ряда документов, например из письма к императору патриарха Афанасия I, в котором тот возмущается свободами, предоставленными евреям, армянам и туркам — возможностью свободно перемещаться по Константинополю и возводить свои молельные дома где им заблагорассудится.

14 век[править]

Император Иоанн VI Кантакузин (13471355) полемизировал с евреями.

Отношения с еврейскими государствами[править]

Византия находилась недалеко от еврейских княжеств и государств — Хазарии, Химьяра, Семиена, княжеств Вавилонии (Махуза и т. д.), царства Кахины, Бориона, Медины и т. д. Отношения с этими странами у византийцев были в основном враждебными. Долгая борьба шла за Крым, где было Боспорское царство.

Отношения с евреями диаспоры[править]

При некоторых обстоятельствах, императоры могли и пойти на послабления евреям, чтобы получить от них помощь в борьбе с другими странами. Например, Ираклий помиловал еврейских мятежников, когда появилась новая угроза — мусульмане.

Стоит также отметить, что послаблений для евреев Византии добивались евреи-сановники других стран, например, Хасдай ибн-Шапрут и Палтиэль.

Императоры еврейского происхождения[править]

Помимо вышеназванного Михаила Травла стоит также отметить, что некоторые византийские императоры имели примесь родов еврейского происхождения, например Багратуни, Аматуни, потомков Теодоры Болгарской (дочь византийского еврея, среди её потомков — императоры Иоанн VIII и Константин XI и др.) и т. д.

Кроме того, Лев IV Хазар был сыном хазарки Ирины Чичак, хотя и христианки.

Из рода Багратуни вышли византийские полководцы Григорий Таронит, Смбат, сын Мануила Багратуни и т. д.

Интеллектуальная жизнь[править]

Гай-Гаон выучился у византийских евреев греческому для лексикографического труда. Нахманид занимался у греческого учёного; Матвей из Эдессы (1136) упоминает в своей «Хронике» ο выдающемся учёном-еврее с Кипра, некоем Моисее, который решал религиозные споры между евреями и армянами. Ибн-Эзра писал ο «мудрецах Израиля в стране Яван», то есть Греции[7]. Их методом был «derusch», видными представители которого — Тобия бен-Элиезер, автор «Lekach Tob», и его ученик Меир, автор «Or Enajim», оба из Кастории в Болгарии. Тобия участвовал в мессианском движении 1096 года. Авраам Коген из Патраса написал труд «Kebod Elohim». Иосиф «Грек» занимался переводами.

В византийской культуре прославился Роман Сладкопевец.

Математики Марин Неаполитанский и Домнин из Лариссы.

В контролируемой византийцами Италии выдвинулся врач Саббатай Донноло.

Асаф передал ряд греческих терминов по ботанике.

Исаия де Трани длительный период жил в Греции, а из его респонсов видно, что раввинские предписания не соблюдались греческими евреями. Известны комментаторы Мишны Исаака Сипонто и р. Барух «из страны Яван», талмудист. Впрочем, Авраам ибн-Эзра и Маймонид высказывались негативно о иудейских ученых Греции.

Византийский придворный врач, еврей Симон Сет, в XI веке сделал греческий перевод книги индийских басен «Калила и Димна».

Иерахмеель, составивший извлечение из Иосиппона, свидетельствует, что византийские евреи были проникнуты греческой культурой:

Можно с определенностью утверждать, что в Великой Греции, как и в Константинополе, греческий язык стал для евреев родным языком, почему и был постоянно употребляем ими.

О переходе евреев на греческий говорит и тот факт, что группа евреев обратилась к Юстиниану с просьбой разрешить им пользоваться греческими переводами еженедельных чтений Торы; Юстиниан согласился, надеясь, что из-за этого евреи начнут принимать христианство; в 553 году он издал декрет, приказав евреям пользоваться переводом Септуагинты или Аквилы.

В Кандии Гафтора читалась на греческом[8].

Живший в XIV веке Шемария бен-Илия Критский был известен как философ и грамматик; «грек» Зерахья (тоже XIV век) написал «Sefer ha-Jaschar».

Соломон Египтянин — придворный врач византийского императора Эммануила Комнена.

Византия дала ряд литургических поэтов, которые, впрочем, были раскритикованы таким корифеем, как Иуда Альхаризи, одобрившим лишь поэзию Михаила бен-Калеб из Фив. Другим поэтом был Калеб Эфендопуло.

Лев II Мунг стал архиепископом.

Возможно, что патриарх Фотий I имел хазарские корни.

Есть предположение о самаритянских корнях историка Прокопия Кесарийского. Определённо самаритянские корни имел Максим Исповедник.

Некоторые утверждают, что художник Эль Греко якобы был греческим евреем[9].

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 1. Кол.: 664–666.
  2. ср. Theodoret, IV, 6
  3. Synesius, Epist., IV
  4. Летопись византийца Феофана, л. м. 6214
  5. Mich. Syr. 72
  6. Продолжатель Феофана, Жизнь Василия, 95
  7. комментарий к Ионе, 1, 2
  8. Илия Капсали, изд. Lattes, 22
  9. A. Illan, O. Gonzalez Palencia. "El Greco y lo judio"