Мицпе-Яир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°23′04″ с. ш. 35°08′04″ в. д. / 31.384444° с. ш. 35.134444° в. д. (G) (O) (Я)

Мицпе-Яир

מצפה יאיר
Мицпе-Яир (Израиль)
Red pog.png



Статус
Поселение
Государство
Израиль



Население
38 чел. (2007)




Дата основания
1998






Мицпе-Яир (Маген Давид, англ. Mitzpe Yair, англ. Yair Lookout, ивр. מצפה יאיר) — израильский форпост в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Форпост расположен на высоте около 890 метров в южной части Хевронского нагорья на границе с Иудейской пустыней рядом с арабской деревней Сусией. Представляет собой религиозное поселение и относится к региональному совету Хар-Хеврон.

Занятие — сельское хозяйство. Имеется виноградник, дающий сырьё для 7000 бутылок в год. Туристы могут купить здесь козьи сыры, мёд, органически чистые овощи. Имеется 15 караванов и 3 здания.

Население форпоста составляет более 8 семей.

История[править]

Территория форпоста была освобождена Армией обороны Израиля в 1967 году в результате Шестидневной войны.

В 1977 году в этой области поселился еврей Шломо Шапиро. который долго жил здесь один в одиноком холме на краю пустыни. В 2001 году к нему присоединилась группа друзей.

Мицпе-Яир был основан Меиром Ам-Шаломом крестьянином и идеологом поселенческого движения в октябре 1998 или 2011 году в память об еврее Яир Хар-Синай, который был злодейски убит арабскими террористами из Сусии во время Интифады Аль-Аксы.

Поселение рассматривается как нелегальное израильской региональной администрацией[2] (форпосты не должны быть основаны на частной палестинской земле по израильским законам).

12 марта 2006 года против еврея-офицера начали расследование из-за того, что он живёт в форпосте:

Отдел по расследованию полицейских нарушений проведет расследование по делу о проживании офицера безопасности всеизраильского штаба Дана Шахама на так называемом «незаконном» форпосте Мицпе-Яир на юге Хевронского нагорья. Расследование будет произведено по следам жалобы леворадикального движения «Шалом ахшав» на имя начальника полиции Моше Каради. В жалобе ША жалуется на то, что Шахам проживает на форпосте и недавно завершил там строительство дома на постоянной основе[3].

В 2007 году левая израильская организация «Шолом ашхав» («Мир сейчас»), выступающая за мир с палестинцами на принципе «мир в обмен на территории», потребовала снести форпост.

3 августа 2007 года местные евреи-поселенцы напали на представителей из ООН:

Двое жителей незаконного форпоста Мицпе-Яир на юге Хеврона напали на автомобиль сил ООН, в котором находились трое сотрудников гуманитарной миссии и корреспондент газеты «Гаарец». Один из нападавших разбил лобовое стекло автомашины. Осколки стекла попали в глаза водителю[4].

5 декабря 2009 года левые экстремисты — несколько десятков еврейских анархистов и арабов, жителей ПА) попытались устроить еврейский погром в Мицпе-Яире, но были остановлены МАГАВом. В результате потасовки, полицейский МАГАВа был легко ранен[5].

25 ноября 2010 года группа левых еврейских активистов, как утверждает автор репортажа, комментирующий появившийся ролик с инцидентом на Ютубе, направилась в Мицпе-Яир помочь арабу воровать воду из колодца, принадлежащему поселенцам ишува Мицпе-Яир. Прибывший на место житель форпоста попытался остановить откачку воды и был атакован активистов. Вызванный патруль МАГАВ удалил активистов и восстановил порядок и права собственников на землю.[6].

6 января 2014 года произошла драка между арабами и тремя жителями Мицпе-Яир, в результате чего 3 евреев и 1 араб получили ранения, 9 арабов были задержаны (но затем отпущены) израильскими военными. По версии поселенцев, арабы напали на них без повода.[7].

25 августа 2018 года евреи Мицпе-Яир напали на левых активистов из организации «Тааюш»[8].

13 марта 2021 года арабы заявили, что поселенцы их якобы атаковали возле форпоста[9].

См. также[править]

Видеогалерея[править]

Expelling Palestinians from their lands 24.5.2012
SETTLERS ATTACK AGAINST ACTIVISTS Nissim Mossek
mitzpe yair 19.01.11
Brutal attack by settlers in front of soldiers 21.5.2012
FOTOCRONACHE DA HEBRON
SETTLERS THREATS AGAINST PALESTINIANS
Sheep Wind


Примечания[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит