Анвар Чингизоглу

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Чингизоглу, Анвар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анвар Чингизоглу

Ənvər Çingizoğlu
Enver Chingizoğlu.JPG



Дата рождения
10 мая 1962 года
Место рождения
Джебраил, Азербайджанская ССР, СССР




Род деятельности
публицист.









Анвар Чингиз оглу Фараджев (азерб. Ənvər Çingiz oğlu Fərəcov; род. 10 мая 1962, Худаярлы, Джебраил, Азербайджан, СССР) — азербайджанский журналист, краевед, специалист по ряду вспомогательных исторических дисциплин (генеалогия, топонимика). Заместитель главного редактора телеканала AzTV, действительный член АИРО, член Союза писателей Евразии.

Биография[править]

Родился в семье железнодорожника на станции Халафли в Джебраилском районе. В 1969 г. поступил в 1-й класс Халафлинской сельской 8-летней школы, в 1977 г. окончил эту школу, а среднее образование завершил в профессионально-техническом училище в Баку. В 1976 году семья переехала на родину отца, в Физулинский район Азербайджана. Служил в Советской армии (1980-1982).

В 1990 году окончил факультет журналистики Бакинского государственного университета. С 1990 года работал в нескольких газетах и сотрудничал с рядом республиканских изданий. Среди них: «Араз», «Кенд хейаты», «Халг гезети», «Медениййет».

Начиная с 1994 года работал редактором, старшим редактором, заведующим отделом AzTV.

Основатель и главный редактор независимого этнографческого и этнологического журнала Сой, выходящего тиражом 300 экземпляров.

Основные сферы научных интересов — методика и практика генеалогии, источниковедение, особенности национальных генеалогий Азербайджана. История тюркских племен в средневековом Иране, взаимоотношения кочевого и оседлого населения, история Азербайджанские ханства. Занимается дворянской, крестьянской, купеческой и мусульманской генеалогией.

Изучение общественной, военной и научной деятельности видных личностей Карабаха, и исследование роли исторических и архитектурных памятников в истории культуры. Исследует не столько политические или военные коллизии, сколько быт и повседневную жизнь людей в разные исторические периоды.

Труды А. Чингизоглу переведены на персидский язык[1].

Известен как автор ряда научных исторических монографий, книг по истории азербайджанского средневековья, более восьмисот научных и научно-популярных работ, учебных пособий, критических статей, рецензий, а также художественной прозы в жанрах истории.

Член редколлегий многих сборников статей и составитель сборников документов.

Лауреат премий «Qızıl qələm» («Золотое перо») (2012).

Женат. Имеет двух сыновей и трёх дочерей.


Творчество[править]

А. Чингизоглу принадлежат около 75 печатных трудов по этнографии, фольклору и генеалогии. Основные его исследования посвящены культуре народов Азербайджан и Ирана. Автор 75 книг и более 800 научных, научно-популярных и публицистических статей по истории, генеалогии, геральдике и этнографии.

Со студенческих лет активно собирал фольклор как в родном Джебраильском, так и в Физулинском и Агдамском районах, то есть по всему Карабаху.

Автор ряда работ по истории родного края и его взаимоотношениям с соседними государствами и историческими областями.

Он осветил важные проблемы: этногенез афшарцев, заселение ими занимаемой территории, общественный и политический строй.

Автор большого числа работ по генеалогии различных сословий (дворянства, духовенства и др.) Азербайджан и Ирана.

Является автором работ по источниковедению, историографии, историческому краеведению, военной истории.

А. Чингизоглу — автор учебников и учебное пособие для вузов «Карабахское ханство» (совместно с М. Амраховым), «Урмийское ханство» (совместно с Б. Мамедлим), «Тюркские атабекства» (совместно с М. Каджаром), «История Мераге» (совместно с М. Каджаром), «Военные и гражданские должности в средневековом Азербайджане».

Труды[править]

Основные учебные издания[править]

  1. Карабахское ханство. Баку: изд-во «Мутарджим», 2008;
  2. Урмийское ханство. Баку: изд-во «Мутарджим», 2013;
  3. Тюркские атабекство, Баку: изд-во «Мутарджим»,2015;
  4. Военные и гражданские должности в средневековом Азербайджане, Баку: изд-во «Мутарджим»,2016;
  5. История Мераге, Баку: изд-во «Мутарджим»,2016.

Фильмография[править]

  • 1996 — “Афшары” - д\ф - сценарист;
  • 2012 — "Хуршидбану Натаван" - д\ф - сценарист;
  • 2012 — «Зангезурский орел» - д\ф - сценарист;
  • 2012 — «Путь к вершине» - д\ф - сценарист;
  • 2014 — «Навваб» - д\ф - сценарист;
  • 2016 — «Страдание струны» - д\ф - сценарист;
  • 2016 — «Айдын Зиядлы-Человек просветленный» - д\ф - сценарист;

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Антропологи и этнологи
Антропологи

Офер Бар-ЙосефФранц БоасСамуил ВайсенбергАртуро ВарманДон ГандельманНиколай ГредескулТатьяна ГурбоНадежда ДубоваЭмиль ДюркгеймИгорь ИгнатовЛев КлейнИгорь КонЛюсьен Леви-БрюльКлод Леви-СтроссЧезаре ЛомброзоДмитрий МадуровВиктор МельникЛинн МескеллКарл ПоланьиБорис ПоршневЭдвард Эванс-ПритчардЙоэль РакЮрий СемёновЕлена СудариковаМаксим ТиторенкоПётр ТурчинЭрелла ХоверсДжон Д. ХоуксАлександр ЧаяновИгорь ЧечушковГустав Швальбе

Этнологи и этнографы

Григорий АйвазянЕвгения АлексеенкоВеналий АмелинИгорь АчкиназиГригорий БазловВладимир БогоразТатьяна БернштамЙорам БилуЛев ГумилёвЭльдар ИдрисовИно КанориЭлиан КарпСтивен КапланМаксим ЛевинЦви МисинайГеоргий ПрокофьевЮрий РапопортГеза РохеймГалия СабарАлександр СоломинАлексей СтаростинЯаков ФайтловичЮсукэ ХасибаАнвар ЧингизоглуМалка ШабтайВиктор ШнирельманЛев Штернберг