Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шамиль Семёнович Ташаев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шамиль Семенович Ташаев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ташаев Шамиль Семёнович

Shamil Semenovich Tashaev.jpg
Дата рождения
13 марта 1943 года
Место рождения
Моздок, РСФСР, СССР




Научная сфера
психология, психиатрия
Место работы
НИИ психотерапии и клинической психологии



Научный руководитель
Директор НИИ психотерапии и клинической психологии


Сайт
www.iptp.ru


Шамиль Семёнович Ташаев (род. 13 марта 1943 года) — директор НИИ психотерапии и клинической психологии, руководитель школы духовного и физического развития «Навигатор в океане жизни», писатель и поэт.

Жизнь[править]

Родился 13 марта 1943 г. в городе Моздок. Упоминается в статье про известных татов Петербурга[1].

Срочная военная служба в 1962—1966 гг на флоте. В 1974 г. окончил биологический факультет (кафедра высшей нервной деятельности) ЛГУ им. Жданова. В 1986 г. получил степень кандидата биологических наук (физиология человека и животных). Научная работа началась с должности лаборанта кабинета физики, затем старший лаборант-физиолог, м.н.с., с.н.с., в.н.с., заведующий лабораторией физиологии гистогематических барьеров, зам. директора по научной работе, ИО директора научно-исследовательского центра, ученый секретарь на общественных началах.

Научная деятельность[править]

Член Всесоюзного Физиологического Общества им. Акад. И.П. Павлова, член ISPPM, член Президиума РАППМ (с 2003), директор ИПТП, доктор психологических наук, к.б.н.

Директор Института психотерапии и трансперсональной психологии и соответственно, председатель Совета института с 2001 по 2009 гг.. С 2005 г. по настоящее время директор НИИ Психотерапии и Клинической Психологии.

В 2009 году защитил докторскую диссертацию по теме «Возрастная регрессия в коррекции психосоматических нарушений». Имеет более 70-ти научных работ, в том числе 5 изобретений и 2 монографии.

Гранд-Доктор психологии в области клинической психологии, Диплом GPD № 09 12 00 350.

Получил дополнительную специализацию по психологии преподавания (ФПК ЛГУ), освоил обе ступени аутотренинга у Свядощ А., гипнотерапию у Г. Батиста, психоанализ у Н. Трауготт, специализировался по Трансперсональной психологии у В. Майкова и Гроф С.

Принимал ведущее участие в исследованиях лаборатории физиологии мозгового кровообращения НИИ Нейрохирургии им. А.Л. Поленова по исследованию нервной регуляции мозгового кровообращения (1975—1982 г.г.).

Всесоюзная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Орбели, Л.А. (1982); Председатель секций, сопредседатель направления на международных конгрессах по перинатальной психологии и медицине, с 2004 — н.в.

Автор нового способа хранения крови имеющего кардинальное значение.

Разработка новой научной теории[править]

  • Открытие функции верхнего шейного симпатического ганглия;
  • Открытие человеческого импринта появления на свет;
  • Разработка метода возрастной регрессии без использования гипноза, любых других трансовых состояний и психоделиков;

Область научных интересов[править]

Клиническая физиология, физиология и патофизиология сердечно-сосудистой системы, физиология и патофизиология высшей нервной деятельности, перинатальная психология, клиническая и социальная психология, психоанализ в рамках возрастной регрессии, а также Трансперсональная и надличностная психология.

Является автором новой оригинальной концепции по психотерапии, которая неоднократно изложена в научных работах и докладах на Российских и Международных научных форумах. В течение последних 30 лет проводит занятия в группах психотерапии и специальных группах личностного роста. Помощь в избавлении от многих физических недугов, конфликтных ситуаций, налаживании атмосферы взаимопонимания в семье и на работе, обучение управлению установками собственного восприятия, оригинальные техники достижения духовного роста. Индивидуальные консультации, включая работу по возрастной регрессии и игры в перенос, знакомства с собственным и коллективным бессознательным причем в бодрствующем состоянии, что в настоящий момент аналогов не имеет.

Библиография[править]

  • Ташаев Ш. С. Аутогенная тренировка. СПб.: Изд-во «Петрополис», 1992 г. 64 с
  • Ташаев Ш. С. Восприятие пациента, как основная мишень психотерапевтической работы. V Всероссий¬ский Конгресс по перинатальной психологии, психотерапии и перинаталогии с международным участием. Москва, 29 мая — 2 июня 2005 г.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]