Ёлка, пряники, подарки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ёлка, пряники, подарки

швед. I väntan på Julen
Обложка книги, иллюстратор Диана Дементьева.
Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2023 г.








Ёлка, пряники, подарки (швед. I väntan på Julen) — детская книга шведского писателя Ульфа Нильсона.

В России впервые выпущена в 2022 году издательством «Манн, Иванов и Фербер». В названии российского издания акцент с Рождества смещён на Новый год.

Описание[править]

Автор книги Ульф Нильсон написал более сотни детских книг. Он является лауреатом многих литературных премий, в том числе премии имени Августа Стриндберга и премии памяти Астрид Линдгрен[1].

Книгу, которая в оригинале называется «В ожидании Рождества», Ульф Нильсон написал в 2019 году. Права были проданы в Россию и Данию[2]. В русском переводе Елены Тепляшиной она получила название «Ёлка, пряники, подарки» и подзаголовок «Чудесные истории на Новый год». Обложку к российскому изданию нарисовала художница Диана Дементьева, иллюстрации внутри книги выполнили шведские художники Эмма Гансландт, Анна Сандлер, Александр Янccон, Катарина Стрёмгорд. Каждая история проиллюстрирована одним художником[1].

Книга предназначена для детей от 5 лет. Она состоит из четырёх рождественских историй. В Швеции принято зажигать по одной свече каждое воскресенье адвента; когда горят все четыре свечи, значит, наступило Рождество. Создатели книги предлагают прочитывать по одной истории каждое воскресенье — таким образом, она играет роль своеобразного адвент-календаря[3].

В историях, посвящённых ёлке, волшебству, гномам и пряничным человечкам, значительное внимание уделено традициям ожидания и празднования Рождества в Швеции. Все непонятные русскому читателю явления объяснены просто и доступным языком.

Содержание[править]

  • История первая. «Как мы торопили Рождество». Две сестры пяти и восьми лет хотят, чтобы Рождество пришло побыстрее. Они выполняют все задания адвента за несколько дней: открывают все окошки календаря, проводят шествие святой Люсии, добывают в лесу небольшую ёлочку, сооружают из конструктора вертеп и готовят рождественские подарки.
  • История вторая. «Вся правда о маленьких серых человечках». Родители мальчика уехали на рождественскую вечеринку, а он, оставшись один, устраивает ловушку у вазочки с конфетами, и в неё попадают два домовика. Они рассказывают любопытному мальчику о том, чем они занимаются целыми днями.
  • История третья. «Встреча». Рассказчик вспоминает историю из детства, как он попал в дом престарелых, и там умер один из постояльцев. Герой его рассказа вместе с душой умершего старика отправляется на тот свет и встречает Смерть, которая ведёт с ним разговор о смысле бытия: «Меня зовут и Покой, и Вечность. Но люди этого не знают. На земле обо мне идут неважные слухи…». В итоге мальчик заключает: «Если бы люди знали эти имена — может, они не так боялись бы Смерти?».
  • История четвёртая. «Пряничка». Папа, мама и двое детей успевают испечь пряники к Рождеству, и сразу заболевают гриппом. Тогда пряничное семейство — Папаша Пряник, Матушка Прянишна и дочка Пряничка решают самостоятельно устроить праздник для хозяев. В сказке задействованы персонажи шведского фольклора. Смысл истории: людей нужно радовать не только по праздникам, но и в другие дни.

Критика[править]

На литературных сайтах в некоторых отзывах читатели недовольны финалом первой истории («Как мы торопили Рождество»): родители подыграли девочкам и устроили Рождество раньше времени. Российские родители считают, что детей важно учить терпению и умению ждать — отсутствие этого навыка приводит, по их мнению, к печальным последствиям[4].

Российские читатели также находят, что Новый год и Рождество — не самое удачное время, чтобы говорить о смерти (этой теме посвящён рассказ «Встреча»), поскольку серьёзная, важная, но грустная тема не способствует созданию праздничного настроения[5].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Ёлка, пряники, подарки (Ульф Нильсон, Елена Тепляшина, переводчик). Проверено 11 декабря 2024.
  2. Waiting for Christmas - Koja Agency (en-US). Koja Agency. Проверено 11 декабря 2024.
  3. Ульф Нильсон. Ёлка, пряники, подарки. Библиогид. Проверено 11 декабря 2024.
  4. «Ёлка, пряники, подарки Чудесные истории под Новый год» Ульф Нильсон. Лабиринт. Проверено 11 декабря 2024.
  5. Книжный блог Елены Деревянкиной рус.. ВКонтакте. Проверено 11 декабря 2024.
 
Литературные произведения про Рождество и Новый год
Книги для детей
Книги для взрослых
История празднования
Рождества и Нового года
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Ёлка, пряники, подарки», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».